Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

ИП, применяющих спецрежим мобильного приложения, освободят от ИПН

ИП, применяющих спецрежим мобильного приложения, освободят от ИПН

#Новости #Налоги

Опубликовано: 26.10.2021 Количество просмотров 5383
С 01.01.2022 г. в НК РК появится новый спецрежим – с использованием специального мобильного приложения. Предприниматели, применяющие данный СНР, обязаны уплачивать в бюджет ИПН по ставке 1%.

Но напомним, что в Казахстане для субъектов малого и микробизнеса, применяющих спецрежимы (ст.683 НК РК) действует трехлетнее освобождение от уплаты ИПН и КПН до 01.01.2023 г.

Введение в НК РК нового спецрежима потребовало внесения дополнительной правки и касательно уплаты ИПН пользователями данного спецрежима. Он также рассчитан на субъектов малого и микропредпринимательства, а следовательно, применяющие его вправе рассчитывать и на освобождение от уплаты ИПН до 01.01.2023 г. наравне с другими СНР.

С этой целью вводятся изменения в ст.57-4 Закона №121-V от 25.12.2017 г., которым утверждена текущая редакция Налогового кодекса. Согласно правкам, ИП при применении СНР с использованием специального мобильного приложения с 2022 года вправе будут уменьшить на 100% подлежащую уплате сумму ИПН (кроме ИПН у источника выплаты), исчисленного с дохода в соответствии со ст. 686-3 НК РК.

Таким образом, освобождение от уплаты ИПН будет применяться до 01.01.2023 г.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Порядок отнесения расходов на вычеты по НИОКР

Что изменится в НК РК касательно отнесения расходов на вычеты и уменьшения дохода с 2026 г.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Новости # Налоги

Налоговые обязательства при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности

Как исполнить налоговое обязательство при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности.

# Новости # Налоги

Мобильное приложение для СНР в 2026 году

Функционал специального мобильного приложения для целей исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам при применении СНР.

# Новости # Налоги

О выплатах вознаграждений резидентам и нерезидентам участниками МФЦА будут сообщать налоговой

В налоговую будут передавать сведения о заключенных договорах на краудфандинговых платформах и выплаченных вознаграждениях резидентам и нерезидентам.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Новости # Налоги

Банки будут предоставлять информацию о суммах платежей и переводов иностранным интернет-магазинам

Правила и сроки предоставления от банков в налоговую сведений об итоговых суммах платежей и переводов иностранным интернет-магазинам.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Налоги

Налоговики уведомят о пропущенной регистрации

Уведомление о постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов будут получать налогоплательщики.

# Новости # Налоги

Можно ли ИП применять упрощенку разных городах с 2026 года

Имеет ли право ИП применять СНР упрощенки при ведении деятельности в разных городах в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Налоги

Налоговая и хронометражная проверки по новым правилам с 2026 года

Как будут назначаться налоговые проверки и хронометражные обследования с 2026 г.

# Новости # Налоги

Новые правила ведения лицевых счетов с 2026 года

Что изменится в правилах ведения лицевых счетов налогоплательщиков с 2026 г. Как это отразится на предпринимателях.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Правила работы акцизных постов

Как организована работа акцизных постов на территории налогоплательщика. Права сотрудника акцизного поста.

Наши сервисы