Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

Кто обязан выписывать ЭСФ.

Кто обязан выписывать ЭСФ.
Полный переход на выписку электронных счетов-фактур (ЭСФ) в Казахстане произведен с 2019 г. Однако, до настоящего момента у предпринимателей и организаций возникают вопросы, касательно того, кто обязан выписывать ЭСФ, в какой срок, можно ли производить выписку бумажного документа и т.д. Ответы на самые популярные вопросы касательно ЭСФ вы найдете в нашей статье…

Кто обязан выписывать ЭСФ?

Обязанность налогоплательщиков по выписке ЭСФ закреплена ст.412 НК РК, введенной в Налоговый кодекс Казахстана с 2019 г. Распространяется эта обязанность на следующих налогоплательщиков:

  • плательщики НДС;
  • комиссионеры и экспедиторы, не состоящие на учете по НДС;
  • налогоплательщики, вне зависимости от постановки на учет по НДС, если они реализуют товары, включенные в «Перечень изъятий»;
  • реализующие импортированные товары;
  • оказывающие услуги международных перевозок

Таким образом, плательщики НДС выписывают ЭСФ в любом случае, а не являющиеся плательщиками НДС обязаны сверять реализуемые товары по кодам ТН ВЭД с «Перечнем изъятий». Если код ТН ВЭД товара содержится в Перечне, то ЭСФ выписывается при движении данного товара.

П.2 ст.412 НК РК содержит прямое указание на то, что счет-фактура должна выписываться вышеуказанными налогоплательщиками в электронной форме. Для этого используется специально разработанная информационная система: ИС ЭСФ (п.3 ст.412 НК РК).

В какой срок выписывается ЭСФ?

Сроки выписки счетов-фактур, в т.ч. и ЭСФ , предусмотрены ст.413 НК РК. В стандартном случае срок составляет 15 календарных дней, отсчитываемых с даты совершения оборота. Но в ряде случаев период выписки может быть дольше:

  • при реализации электроэнергии, воды, газа, услуг связи и т.д. счет-фактура выписывается до 20 числа месяца, следующего за отчетным;
  • при экспорте товаров ЭСФ выписывается в течение 20 календарных дней после даты совершения оборота;
  • при реализации импортером товаров, ввезенных с территории государств членов ЕАЭС, ЭСФ выписывается до 20 числа месяца, после месяца совершения оборота.

Чем грозит игнорирование требования по выписке ЭСФ?

За игнорирование требований по выписке ЭСФ или выписку с нарушениями налогоплательщикам грозит ответственность по ст.280-1 КоАП РК. Нарушениями могут быть:

  • оформление ЭСФ с опозданием;
  • оформление счет-фактуры в бумажной форме в тех случаях, когда это не разрешено ст.412 НК РК.

Наказания для нарушителей, допустивших оплошность впервые, достаточно мягкие: как при невыписке документа, так и при выписке с нарушением срока налоговый орган ограничится только предупреждением.

Если же нарушение будет совершено повторно в течение 1 года после вынесения предупреждения, нарушителю придется уплатить штраф.

За невыписку ЭСФ его сумма составляет:

  • для малого бизнеса -40 МРП;
  • для среднего бизнеса -100 МРП;
  • для крупного бизнеса -150 МРП.

За нарушение срока выписки ЭСФ сумма штрафа составит соответственно 20 МРП, 50 МРП и 100 МРП (п.4 ст.280-1 КоАП РК).

В каком случае ЭСФ можно выписать в бумажном виде?

Ст.412 НК РК предусматривает только два случая, когда допустимо оформление счетов-фактур в бумажном виде:

  • если в районе местонахождения налогоплательщика отсутствует сеть телекоммуникаций (такие районы указаны на официальном сайте КГД МФ РК);
  • если с ИС ЭСФ возникли технические ошибки, подтвержденные КГД МФ РК.

Перечень районов, на территории которых отсутствуют телекоммуникационные сети, периодически обновляется, хотя и не слишком часто. Однако, необходимо время от времени сверяться с ним, чтобы не потерять прав на выписку «бумажных» счетов-фактур.

Получить подтверждение наличия технической ошибки на сайте ИС ЭСФ можно, направив официальный запрос на адрес техподдержки: ESFSD@mgd.kz. Также данные о сбоях в системе публикуются на сайте КГД МФ РК с указанием дней и часов, в которые система была неработоспособна.

При этом следует иметь ввиду, что после устранения сбоев в системе оформленный на тот момент «бумажный» документ потребуется зарегистрировать в ИС ЭСФ в течение 15 календарных дней с даты устранения технической ошибки. При этом регистрация не означает выписки нового документа. О том, как проводится регистрация бумажного документа в системе, указано в Правилах ЭСФ. Необходимо будет выбрать причину выписки бумажного счета-фактуры: «Техническая ошибка или плановые работы». Система автоматически проконтролирует, действительно ли в указанный период проводились плановые работы.

Если налогоплательщик не зарегистрирован в ИС ЭСФ, должен ли он выписывать ЭСФ?

Обязанность по выписке ЭСФ не зависит от факта регистрации налогоплательщика в информационной системе. Регистрация в системе не обязывает организацию выписывать ЭСФ, если она не попадает под действие ст.412 НК РК. Так и наоборот, отсутствие регистрации в системе на освобождает налогоплательщика от этой обязанности, если он относится к тем категориям, которые указаны в ст.412 НК РК.

Проголосовать

(0)



Оставить комментарий

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код