ИП в РФ оказывает услуги удаленно казахстанскому ТОО: кто платит НДС?

ИП в РФ оказывает услуги удаленно казахстанскому ТОО: кто платит НДС?

#Полезное #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 06.05.2025 Количество просмотров 10151
Распространенная ситуация, когда контрагенты из РФ оказывают различные онлайн-услуги казахстанским компаниям (консультации, разработка сайтов, дизайнерские услуги и т.д.). При этом исполнитель находится на территории РФ и физически не посещает Казахстан. Как в этом случае быть с НДС за нерезидента? Кто должен оплачивать НДС: казахстанское ТОО –заказчик или российское ИП –исполнитель?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.1 ст.373 НК РК, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС. Т.е. если бы местом реализации услуг была территория РК, то обязанность по уплате НДС лежала бы на казахстанском заказчике -плательщике НДС.

На основании ст.370 НК РК, необлагаемым оборотом по НДС является оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан. Т.е. в этом случае в Казахстане НДС не исчисляется и не уплачивается.

Как же определить место реализации онлайн –услуги? Согласно пп.4 п.2 ст.441 НК РК, местом реализации работ, услуг признается территория государства - члена ЕАЭС, если налогоплательщиком этого государства приобретаются: 

  • консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы; 
  • работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации, сопровождению; 
  • услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя. 

Согласно пп.5 п.2 ст. 441 НК РК, местом реализации работ, услуг также признается территория государства - члена ЕАЭС, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства.

Таким образом, вопрос о месте реализации услуги зависит от ее вида. Если, например, речь идет об услуге по разработке сайта, домен принадлежит казахстанскому ТОО, но услуги оказывает ИП-налогоплательщик РФ, то казахстанское ТОО не будет платить НДС за нерезидента (пп.5 п.2 ст.441 НК РК).

Если домен принадлежит ИП-нерезиденту, то он будет передавать права на домен и сайт казахстанскому ТОО, и тогда местом реализации услуг будет являться территория покупателя (Казахстан). А значит, казахстанское ТОО будет платить НДС за нерезидента (пп.4 п.2 ст.441 НК РК).

Если вам требуется помощь опытного бухгалтера или налогового эксперта в определении места реализации онлайн-услуг, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку на консультацию и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Также наши специалисты могут взять на себя составление и сдачу ф.328.00, ф.300.00 и любой другой формы налоговой отчетности.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Сможет ли частный психолог работать как самозанятый в 2026 г.

Сможет ли психолог, работающий с физическими лицами и оказывающий психологические консультации, оформиться как самозанятый в 2026 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли исправить в ЭСФ цену, сумму, дату оборота?

Есть ли возможность исправить в выписанном ЭСФ цену товара или услуги, сумму и дату оборота.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ТОО и ИП на упрощенке с НДС должны сдать ликвидационную отчетность до марта 2026 г.

Как перейти на упрощенку с 2026 г. Как быть с НДС тем, кто планирует работать на упрощенке с 2026 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Как ТОО на ОУР сняться с учета по НДС для перехода на розничный налог

Как оформить снятие с учета по НДС, если ТОО на ОУР намерено перейти на СНР розничный налог в 2022 году.

# Новости # Налоги

Кто не может применять упрощенку в 2026 году?

Какой спецрежим будут применять налогоплательщики на упрощенке в 2026 г. Кто не вправе применять СНР для малого бизнеса.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли выписывать ЭСФ намного позже даты реализации

Спустя какое время допустимо выписать ЭСФ, если фактическая реализация была раньше и при этом был выдан чек ККМ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Правила выписки ЭСФ с 2026 года: что изменится

Правила выписки электронного счета-фактуры и его формы с 2026 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ИП продал нежилое помещение как физлицо: доход входит в лимит по НДС?

Включается ли в доход в целях постановки на учет по НДС сумма от продажи ИП нежилого помещения, принадлежащего ему как физлицу.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Может ли ТОО на упрощенке без НДС не выписывать ЭСФ?

Может ли ТОО на упрощенке без НДС выписывать реализацию без ЭСФ? Можно ли выписать ЭСФ «задним числом»?

# Новости # Налоги

Новые правила ведения лицевых счетов с 2026 года

Что изменится в правилах ведения лицевых счетов налогоплательщиков. Как это отразится на предпринимателях.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Реализация в розницу: можно ли не выписывать ЭСФ?

Можно ли не выписывать ЭСФ при реализации товара розничному клиенту.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Нерезидент оказывает услуги удаленно, платить ли КПН и НДС за нерезидента?

Нужно ли казахстанскому ТОО платить КПН и НДС за нерезидента, если он оказывает услуги удаленно, не покидая территории своей страны.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2025 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2025 г. в связи с празднованием Дня Республики.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 14 МРП: как и кому можно применять

Кому положен стандартный вычет по ИПН в размере 14 МРП. Как его применять к разным категориям работников. Можно ли применять вычет к доходам по договорам ГПХ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Международная перевозка внутри ЕАЭС: какую ставку НДС применять?

Какую ставку НДС применять при перевозке, если по путевому листу предусмотрен заезд в несколько стран, входящих в ЕАЭС.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ТОО-плательщик НДС реализует автомобиль, ранее приобретенный без НДС: платить ли НДС?

Возникает ли обязательство по уплате НДС у плательщика НДС при реализации авто, ранее приобретенного без НДС.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы