Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

ИП продал нежилое помещение как физлицо: доход входит в лимит по НДС?

ИП продал нежилое помещение как физлицо: доход входит в лимит по НДС?

#Полезное #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 22.10.2025 Количество просмотров 17967
ИП, не состоящие на учете по НДС, обязаны выдерживать определенный лимит доходов -20 000 МРП в год, чтобы избежать обязательной постановки на учет по НДС. Включается ли в этот лимит сумма, которую получит ИП от продажи нежилого помещения, принадлежащего ему как физлицу? Или учитывать только доход, полученный ИП от реализации товаров и услуг?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.1 ст.331 НК РК, при реализации физическим лицом имущества возникает имущественный доход. Возникает он при продаже в т.ч. следующего имущества:

  • жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории РК на праве собственности менее 1 года с даты регистрации права собственности;

  • земельных участков или земельных долей (ИЖС, ЛПХ, дачное строительство, под гараж), находящихся на территории РК на праве собственности менее 1 года с даты регистрации права собственности.

  • иного недвижимого имущества, находящегося на территории РК (пп.6 п.1 ст.331 НК РК).

Таким образом, если реализуется нежилое помещение, то реализация попадает под пп.6 п.1 ст.331 НК РК, а в данном случае нет оговорки касательно срока владения.

П. 2 ст. 331 НК РК гласит, что доходом от прироста стоимости при реализации имущества является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения (кроме безвозмездно полученного имущества).

Таким образом, если реализуется нежилое помещение, то вне зависимости от срока владения возникает имущественный доход в виде положительной разницы между ценой (стоимостью) реализации такой недвижимости и ценой (стоимостью) его приобретения.

Согласно п.1 ст.320 НК РК, ставка ИПН для налогообложения имущественного дохода составляет 10%.

Декларацию (ф.270.00) необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 15 сентября года, следующего за отчетным. Т.е. при реализации нежилого помещения в 2025 г., отчитаться нужно до 15.09.2026 г., а уплатить ИПН –до 25.09.2026 г.

При этом бывший собственник реализованного имущества отчитывается как физлицо, а не как ИП (даже если он является индивидуальным предпринимателем). Доход от реализации недвижимости не включается в доход ИП и не включается в те 20 000 МРП, которые учитываются для постановки на учет по НДС.

У ИП никаких обязательств в связи с реализацией нежилого помещения в качестве физлица не возникает.

Однако, если ИП реализует нежилое помещение, которое он использует или использовал в предпринимательской деятельности, то он считает доход от прироста стоимости по ст. 334 НК РК, включает его в доход ИП как при общеустановленном режиме, платит ИПН 10%,и начисляется на стоимость продажи НДС 12%. Такая продажа будет оформляться именно от имени ИП.

Нужна консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта? Вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Также мы поможем составить и сдать декларацию (ф.270.00) или любую другую форму налоговой отчетности. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Что учесть при сдаче ликвидационной ф.300.00 при снятии с учета по НДС

Какие нюансы следует учесть налогоплательщику при сдаче ликвидационной ф.300.00 при снятии с учета по НДС.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Нерезидент оказывает услуги удаленно, платить ли КПН и НДС за нерезидента?

Нужно ли казахстанскому ТОО платить КПН и НДС за нерезидента, если он оказывает услуги удаленно, не покидая территории своей страны.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Как ТОО и ИП сняться с учета по НДС для перехода на новую «упрощенку»

Как оформить снятие с учета по НДС, если ТОО на ОУР намерено перейти на новую упрощенку в 2026 году.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ИС ЭСФ выдает сообщение «недостаточно прав для доступа к данным»: что делать?

Как быть, если ИС ЭСФ выдает информацию о том, что недостаточно прав для доступа к данным.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Какие производители имеют право на дополнительный зачет по НДС

Производителям каких изделий можно взять дополнительный НДС в зачет.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Ремонт оборудования в РФ: оформлять ли СНТ?

Как оформить вывоз оборудования из Казахстана на ремонт в РФ. Нужно ли оформлять СНТ.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Импорт каких товаров из ЕАЭС освобожден от НДС?

Что изменилось в Правилах освобождения от НДС при импорте товаров из ЕАЭС. С какого периода изменения вступают в силу.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ТОО с НДС приобрело легковое авто без НДС: при продаже выставлять ЭСФ с НДС или без?

Включать ли НДС при выставлении ЭСФ на реализацию авто физлицу, если ранее это авто было приобретено у другого физлица без НДС.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Автоматизированный контроль выписки ЭСФ в е-Тамга с 2026 года

Как будет проводиться автоматизированный контроль выписки ЭСФ через систему Е-Тамга.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

В аренду сдаются жилые и нежилые помещения: облагается ли доход НДС?

Облагается ли НДС доход от сдачи в аренду жилых и нежилых помещений, если арендодатель –плательщик НДС.

Наши сервисы