Обратимся к новому НК РК.
В первую очередь следует обратить внимание на налоговый режим ИП. Постановка на учет по НДС с 2026 г. возможна только для налогоплательщиков на ОУР. ИП на упрощенке не могут стать плательщиками НДС даже в случае превышения лимита оборота в 10 000 МРП (пп.4 п.3 ст.99 НК РК).
Согласно ст.382 нового НК РК к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относятся:
1) доход от прироста стоимости;
2) доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.
Доход от прироста стоимости образуется в следующих случаях при:
1) реализации физическим лицом имущества, указанного в п.3 ст.382 НК РК;
2) передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица имущества, указанного в п.3 ст.382 НК РК;
3) уступке права требования, в том числе по договору о долевом участии в жилищном строительстве.
Доход от прироста стоимости образуется в том налоговом периоде, в котором наступили случаи продажи имущества или передачи в качестве вклада в уставный капитал или уступки права требования.
Согласно п.3. ст.382 НК РК это относится к следующему имуществу физического лица:
1) недвижимое имущество, в том числе земельные участки и (или) земельные доли;
2) транспортные средства, в том числе прицепы;
3) инвестиционное золото;
4) доля участия в уставном капитале юридического лица;
5) ценные бумаги;
6) производные финансовые инструменты (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива);
7) цифровые активы;
8) активы индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации либо для крестьянских или фермерских хозяйств.
Согласно п.5. ст.382 НК РК доход физического лица не образуется при реализации, передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица расположенных на территории Республики Казахстан жилищ, дачных строений, парковочных мест, кладовок, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, которые находятся на праве собственности у такого физического лица два года и более с даты регистрации права собственности.
Если же реализуется нежилое помещение, то в данном случае нет оговорки касательно срока владения, а значит вне зависимости от срока владения возникает имущественный доход в виде положительной разницы между ценой (стоимостью) реализации такой недвижимости и ценой (стоимостью) его приобретения.
Согласно ст.363 НК РК, ставка ИПН для налогообложения имущественного дохода составляет 10%.
Декларацию (ф.270.00) необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 15 сентября года, следующего за отчетным. Т.е. при реализации нежилого помещения в 2026 г., отчитаться нужно до 15.09.2027 г., а уплатить ИПН –до 25.09.2027 г.
При этом бывший собственник реализованного имущества отчитывается как физлицо, а не как ИП (даже если он является индивидуальным предпринимателем). Доход от реализации недвижимости не включается в доход ИП и не включается в те 10 000 МРП, которые учитываются для постановки на учет по НДС.
У ИП никаких обязательств в связи с реализацией нежилого помещения в качестве физлица не возникает.
Однако, если ИП реализует нежилое помещение, которое он использует или использовал в предпринимательской деятельности, то он считает доход от прироста стоимости, включает его в доход ИП как при общеустановленном режиме, платит ИПН 10%,и начисляется на стоимость продажи НДС 16%. Такая продажа будет оформляться именно от имени ИП.
Нужна консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта? Вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Также мы поможем составить и сдать декларацию (ф.270.00) или любую другую форму налоговой отчетности. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.