Изменения по Астана Хаб приняли в Мажилисе РК

Изменения по Астана Хаб приняли в Мажилисе РК

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 21.05.2025 Количество просмотров 2037
21 мая 2025 года на заседании Мажилиса  были приняты законопроекты по вопросам совершенствования системы господдержки отрасли инновационной деятельности.

Поправки разработаны с целью улучшения условий для инновационной деятельности через создание единого инновационного кластера и расширение поддержки для его участников.

В рамках закона будут объединены Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» (АКФ «ПИТ») и Международный технопарк «Астана Хаб». При этом для всех участников будут сформированы единое правовое поле и общие преференции.

 Проектом предлагаются изменения в Гражданский, Предпринимательский кодексы и восемь профильных законов. Все инициативы систематизированы по четырём ключевым направлениям.

– Первый блок направлен на консолидацию функций и инструментов двух институтов развития – Astana Hub и АКФ «ПИТ». Предлагается передача всех мер государственной поддержки в инновационный кластерный фонд Astana Hub, что усилит эффективность экосистемы. Цель – не просто объединить, а масштабировать лучшие практики Astana Hub, который показал высокий результат в IT-сфере, – рассказал Жаслан Мадиев.

По информации министра, на каждый тенге предоставленных налоговых преференций резиденты Astana Hub обеспечили 6,5 тенге выручки, 2,1 тенге экспорта и 1,8 тенге привлечённых инвестиций. То есть каждая мера поддержки возвращается в экономику с кратным эффектом. Разработчики предлагают применять данный подход в других инновационных отраслях, внедрить работающие инструменты в реальном секторе.

Ещё один блок посвящён развитию цифровой платформы Единого окна национальной инновационной системы. Как отметил докладчик, портал создан на базе AstanaHub.com и уже работает в пилотном режиме. Его целью являются централизация доступа ко всем мерам господдержки и объединение ученых, бизнеса, инноваторов и государства на одной цифровой площадке. Единое окно охватывает весь жизненный цикл инновационного проекта.

Другие два блока касаются финансирования объединённой организации АКФ «Астана Хаб» для достижения самоокупаемости в перспективе, а также развития венчурного рынка и оценки эффективности софинансирования.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз яиц в Казахстан

Запрет на импорт куриных яиц в Казахстан из стран ЕАЭС и третьих стран.

# Новости # Налоги

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Алатау увеличена

Территория СЭЗ Alatau включает Илийский район Алматинской области.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # Юридические услуги

Истекает срок действия трудового договора: как прекратить трудовые отношения?

Каков порядок прекращения трудового договора по истечении срока. Какие формальности следует соблюсти работодателю.

# Новости # Бизнес

Условия включения в реестр казахстанских товаропроизводителей производителей программного обеспечения

Подтверждение казахстанского производителя программного обеспечения для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Новости # Бизнес

Продлен временный запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

# Новости # Бизнес

СЭЗ «Атырау» появилась в Казахстане

Цели создания СЭЗ «Атырау». Отрасли промышленности, для развития которых создана СЭЗ «Атырау».

# Новости # Бухгалтерия

Социальные отчисления (СО) с 2026 года. Ставка налога.

Ставка соцотчислений  в Казахстане с 1 января 2026 года.

# Новости # Бизнес

Таможенные посты «Казыгурт» и «Темир-баба» открыты

Автомобильные пункты пропуска «Казыгурт» на границе с Узбекистаном и «Темир-баба» на границе с Туркменистаном введены в эксплуатацию.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

Наши сервисы