Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

Как быть с расходами работодателя на тесты и санитайзеры: мнение КГД.

Как быть с расходами работодателя на тесты и санитайзеры: мнение КГД.
Работодатели, с целью соблюдения санитарных требований в период карантина, вынуждены нести немалые расходы. Сюда относятся:

  • закуп запаса дезсредств;
  • обеспечение работников масками, перчатками и иными защитными средствами;
  • установка санитайзеров;
  • расходы на оплату тестов ПЦР за счет работодателя и др.

Возникает вопрос о том, допустимо ли отнести данные расходы на вычет? И можно ли какие-либо расходы признать доходом работника? По этому поводу с пояснением выступил КГД МФ РК.

Ведомство напомнило, что требования по обеспечению санитарных норм работодателями установлены:

  • Кодексом «О здоровье народа»;
  • Трудовым кодексом;
  • Указом Президента РК №285 от 15.03.2020 г.

Согласно ст.323 НК РК те расходы, которые возможно идентифицировать (персонифицировать) признаются доходом работника в натуральной форме. К таким доходам можно отнести расходы работодателя на оплату тестов ПЦР для работников. Такие доходы подлежат корректировке (пп.18 п.1 ст.341 НК РК) в пределах 94-кратного МРП (п.3 ст.348 НК РК).

Если же персонификация расходов невозможна (как в случае с дезсредствами, перчатками, масками и т.д.), такие расходы не могут быть признаны доходом работника.

При этом, все понесенные расходы (в т.ч. на оплату тестов ПЦР) подлежат отнесению на вычеты, если в наличии имеются необходимые первичные документы (ст.242, 243, 257 НК РК).

Проголосовать

(0)

Похожие статьи



Оставить комментарий

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код