Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

Как определить размер сделки в целях оформления ЭСФ с 01.04.2021 г.

Как определить размер сделки в целях оформления ЭСФ с 01.04.2021 г.
онлайн бухгалтерия mybuh С 01.04.2021 г. в силу вступает обязанность налогоплательщиков (в т.ч. не являющихся плательщиками НДС) выписывать ЭСФ по сделкам, превышающим сумму 1 000 МРП (2 917 000 тг. в 2021 г.). Это связано с изменениями в ст.242 и ст.412 НК РК, введенными законом №382-VI от 10.12.2020 г. (вводится в действие с 01.04.2021 г.). При этом покупатели не смогут учесть в составе вычетов расходы, если они не будут подтверждены ЭСФ.

Возникает вопрос, по какому критерию определять размер сделки для выписки ЭСФ? Учитывать ли серию платежей в рамках одного договора, или выписывать ЭСФ, если пороговое значение в 1 000 МРП превышено по итогу месяца? Ведь нередко на практике договор заключается на год, а сумма оказанных услуг определяется по факту. При этом, по итогу месяца она может не превышать 1 000 МРП, а по году превышать указанный лимит.
Ответ на этот вопрос дал Председатель КГД МФ РК в своем блоге (ответ на обращение №671786 от 04.03.2021 г.)

Так, он отметил, что согласно п.3-1 ст.242 НК РК, вычеты по расходам производятся на основании счета-фактуры, за исключением случаев, когда:

При этом, согласно пп.8 п.1 ст.412 НК РК в редакции закона №382-VI от 10.12.2020 г. обязанность по выписке ЭСФ возникает у ИП и частнопрактикующих лиц, не зарегистрированных в качестве плательщика НДС по сделкам свыше 1 000 МРП.

ГК РК (ст.147) признает сделкой действия граждан и юрлиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, совершенные в устной или письменной форме.

Учитывая эти нормы, суммой одной сделки в целях выписки ЭСФ признается вся сумма договора. При этом оплата в рамках договора может производиться частями, на сумму менее 1 000 МРП.

Проголосовать

(0)

Похожие статьи


Оставить комментарий

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код