Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Как определить размер сделки в целях оформления ЭСФ с 01.04.2021 г.

Как определить размер сделки в целях оформления ЭСФ с 01.04.2021 г.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 25.03.2021 Количество просмотров 10709
С 01.04.2021 г. в силу вступает обязанность налогоплательщиков (в т.ч. не являющихся плательщиками НДС) выписывать ЭСФ по сделкам, превышающим сумму 1 000 МРП (2 917 000 тг. в 2021 г.). Это связано с изменениями в ст.242 и ст.412 НК РК, введенными законом №382-VI от 10.12.2020 г. (вводится в действие с 01.04.2021 г.). При этом покупатели не смогут учесть в составе вычетов расходы, если они не будут подтверждены ЭСФ.

Возникает вопрос, по какому критерию определять размер сделки для выписки ЭСФ? Учитывать ли серию платежей в рамках одного договора, или выписывать ЭСФ, если пороговое значение в 1 000 МРП превышено по итогу месяца? Ведь нередко на практике договор заключается на год, а сумма оказанных услуг определяется по факту. При этом, по итогу месяца она может не превышать 1 000 МРП, а по году превышать указанный лимит.
Ответ на этот вопрос дал Председатель КГД МФ РК в своем блоге (ответ на обращение №671786 от 04.03.2021 г.)

Так, он отметил, что согласно п.3-1 ст.242 НК РК, вычеты по расходам производятся на основании счета-фактуры, за исключением случаев, когда:

  • работы и услуги приобретены у нерезидента РК;
  • товары ввезены в РК с территории ЕАЭС;
  • товары ввезены на территорию ЕАЭС и подлежат декларированию.

При этом, согласно пп.8 п.1 ст.412 НК РК в редакции закона №382-VI от 10.12.2020 г. обязанность по выписке ЭСФ возникает у ИП и частнопрактикующих лиц, не зарегистрированных в качестве плательщика НДС по сделкам свыше 1 000 МРП.

ГК РК (ст.147) признает сделкой действия граждан и юрлиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, совершенные в устной или письменной форме.

Учитывая эти нормы, суммой одной сделки в целях выписки ЭСФ признается вся сумма договора. При этом оплата в рамках договора может производиться частями, на сумму менее 1 000 МРП.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Правила удержания и перечисления налогов и соцплатежей с 2026 года оператором интернет-платформы

Новые правила Правила удержания и перечисления ИПН, ОПВ, ОПВР, СО и соцплатежей оператором интернет-платформы.

# Новости # Юридические услуги

Можно ли уменьшить зарплату работника с его согласия?

Можно ли уменьшить должностной оклад работника с его согласия, если условия труда и объем работы не изменились. Требуется ли вносить данные об изменении в ЕСУТД.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Бухгалтерия

Семинар-практикум для бухгалтеров и предпринимателей по новому НК РК: успейте зарегистрироваться!

Практический семинар с обзором основных изменений в НК РК и практикумом по НДС, ИПН и администрированию.

# Новости # Бухгалтерия

СВХ будут сдавать отчеты через электронную почту

Оформление и сдача отчетности, направляемой в орган государственных доходов посредством электронной почты владельцами СВХ.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2025: онлайн трансляция доступна в записи!

Запись онлайн-трансляции ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Бухгалтерия

Правила исчисления средней зарплаты поменяли с ноября 2025 года

Что изменится в правилах исчисления средней зарплаты в Казахстане. Когда планируется введение изменений.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Новости # Бухгалтерия

Отчётность маркетплейсов о продажах, услугах и выплатах самозанятым

Правила представления владельцами интернет-площадок сведений о реализованных товарах, оказанных услугах или выплатах физическим лицам в налоговую.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

Наши сервисы