Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

Как отразить в ф.200.00 вычет по процентам по ипотеке за прошлые периоды.

Как отразить в ф.200.00 вычет по процентам по ипотеке за прошлые периоды.
онлайн бухгалтерия mybuh Как известно многим работникам, имеющим ипотеку в ЖССБ («Отбасы банк»), они имеют право на вычет по ИПН на сумму уплаченного банку вознаграждения (ст.342, ст.343 НК РК).

Но порой работник приносит в бухгалтерию работодателя заявление и документы, с просьбой предоставить ему вычет за уже истекшие периоды (за прошлый или позапрошлый год). Как быть в таком случае работодателю? Как отразить предоставленный вычет и пересчитанные суммы ИПН в ф.200.00?

Напомним, что согласно ст.342 и ст.343 НК РК налоговый вычет по вознаграждению физлицо может применить при наличии следующих документов:

1) заявления о применении налогового вычета (составляется в свободной форме);

2) копий подтверждающих документов (договор ипотечного займа, график погашения с выделенной суммой погашаемого вознаграждения, квитанции об уплате ежемесячных платежей).

Согласно п.2 ст.48 НК РК, такие документы физлицо вправе предоставить работодателю в пределах срока исковой давности (т.е. за 3 предшествующих года).

При этом, согласно нормам ст.354 НК РК, налоговым периодом по ИПН у источника выплаты является календарный месяц, а отчетным периодом для составления ф.200.00 – календарный квартал.

Следовательно, если работник принес заявление и документы на применение вычета за прошлые года, то необходимо:

Для того, чтобы не создавать лишних хлопот работодателю, рекомендуется своевременно пользоваться правом на вычет по вознаграждению по ипотечным займам и подавать заявление на вычет в ближайшее время после оформления займа.

Проголосовать

(0)

Похожие статьи


Оставить комментарий

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код