Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910 и 200 формы до 15 августа!

Как подтвердить право на налоговые льготы.

Как подтвердить право на налоговые льготы.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 22.09.2020 Количество просмотров 6215
КГД МФ РК напоминает налогоплательщикам-физлицам, что согласно ст.498 и ст.526 НК РК для отдельных категорий граждан предусмотрены льготы по земельному налогу и налогу на имущество.

К таким гражданам относятся:

  • многодетные матери;
  • инвалиды;
  • одиноко проживающие (без трудоспособных членов семьи) пенсионеры;
  • родители (один из них) ребенка-инвалида;
  • дети-сироты до 18 лет и т.д.

Для того, чтобы воспользоваться льготой, указанным лицам необходимо предоставить в территориальное УГД МФ РК письменное заявление в произвольной форме. К заявлению необходимо приложить копию удостоверения личности и копию документа, подтверждающего льготу (удостоверение инвалида и т.д.).

Пенсионерам по возрасту достаточно приложить только копию удостоверения личности, копию пенсионного удостоверения прикладывать нет необходимости. Подписывая заявление налогоплательщик несет ответственность за достоверность указанных в нем данных. Это особенно актуально для пенсионеров, которые фактически не могут считаться одиноко проживающими, если в их квартире или доме зарегистрированы другие лица трудоспособного возраста.

Уведомления по налогу на землю и имущество за 2019 г. вручаются в текущем году при содействии Горводоканала –вместе с квитанцией на оплату коммунальных услуг.

Также КГД МФ РК напоминает, что до 31.12.2020 г. действует налоговая амнистия для физлиц по списанию пени, накопленной до 01.04.2020 г. Для списания пени необходимо в срок до 31.12.2020 г. погасить полностью сумму основного долга по налогам на землю, имущество и авто.

Однако следует помнить, что налоги на землю и имущество за 2019 г. необходимо уплатить раньше –до 01.10.2020 г.

Если основной долг будет вовремя погашен, то больше налогоплательщику делать ничего не нужно –пеня будет списана автоматически.

Таким образом, если задолженности у физлица нет, то оплатить текущие платежи нужно в следующие сроки:

  • по налогам на имущество и землю за 2019 г. –до 01.10.2020 г.;
  • по налогу на транспорт за 2020 г.- до 31.12.2020 г.

Подтвердить свое право на льготу желательно заранее, до наступления срока оплаты. Это поможет избежать лишних хлопот и споров с налоговым органом о поводу начисления.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2026 отправлен на подпись Президенту РК

Новый НК РК отправлен на подпись Президенту. Какие нормы вошли в итоговую версию Налогового кодекса.

# Новости # Налоги

Принятие нового Налогового кодекса пополнит бюджет на сумму свыше 3 трлн тенге

Экономический эффект от принятия нового НК РК для казахстанского бюджета.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Налоги

ДГД по Западно-Казахстанской изменило местонахождение

Местонахождение департамента госдоходов по Западно-Казахстанской области.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 июля 2025 года

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Истекает срок сдачи расчета текущих платежей по налогу на транспорт

В какой срок необходимо сдать расчет текущих платежей по налогу на транспорт (ф.701.00). Кто должен сдать расчет. Какое значение МРП применять.

# Новости # Налоги

Мажилис РК принял предложения Сената по снижению негативных последствий некоторых норм нового НК РК

Какие спорные нормы нового НК РК будут изменены по предложению Сената РК.

# Новости # Налоги

«Мы приняли качественный, прозрачный, справедливый и понятный Налоговый кодекс», - Председатель Мажилиса РК

Принятие нового обновленного Налогового Кодекса РК.

# Новости # Налоги

Льготы для физлиц по ИПН от сделок с ценными бумагами на бирже с 2026 года

Льгота по ИПН для граждан, получающих дивиденды от сделок с ценными бумагами на KASE.

# Полезное # О налогах

Налог на имущество ИП и ТОО, ставки налога на имущество, как уплачивать налог

Как и по каким ставкам уплачивается налог на имущество ИП и ТОО в Казахстане. Чем в расчете и уплате налога поможет «Mybuh.kz».

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Порядок реализации имущества должника в счет погашения задолженности

Меры обеспечения исполнения налоговых обязательств за счет имущества налогоплательщика.

# Новости # МРП в Казахстане

Короткая, 4-хдневная рабочая неделя ждет казахстанцев в начале июля 2025 года.

Как перенесен день отдыха на День столицы. Сколько дней подряд отдохнут казахстанцы.

# Новости # Налоги

Налог на роскошь с 2026: кто будет платить?

Будет ли введен налог на роскошь в Казахстане с 2026 г. К каким объектам будут применяться повышенные ставки налогообложения.

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 110, 700, 701, 701.01, 912 сдаем только в КНП ИСНА с 26 июня 2025 года

Формы налоговой отчетности доступны к сдаче посредством новой «Интегрированой системы налогового администрирования» (ИСНА)

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Налоги

Передача данных о денежных расчетах с применением электронного каталога товаров

Пилотный проект по передаче сведений о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров с применением электронного каталога товаров.

# Новости # Налоги

Отмена налоговых вычетов ретроспективно: изменений с 2025 года не будет

С какого периода будет применяться отмена Налоговых вычетов для многодетных и на медицину и увеличение стандартного вычета с 14 МРП до 30 МРП.

# Новости # Налоги

В Туркестанской области изменился адрес УГД

Новый адрес ДГД по Туркестанской области КГД МФ РК.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

Наши сервисы