Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 мая!

Кем в Казахстане работают граждане из РФ?

Кем в Казахстане работают граждане из РФ?

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 12.10.2022 Количество просмотров 1349
По данным Министерства труда Казахстана в 2022 году на официальную работу устроилось около 8 тыс. россиян. Однако следует понимать, что в официальную статистику включены лишь те работники, за которых идут отчисления по 10-процентной ставке.

Так, в основном граждане из России заняты в таких трудовых сферах, как строительство, сельское хозяйство, промышленная деятельность и область оказания разного рода услуг. В последней категории заявлено больше всего рабочих мест - 72 процента. 

Относительно конкретных вакансий и должностей, то лидируют специальности бухгалтера и менеджера по продажам. Также граждане из РФ заняты в области грузоперевозок и логистики. 

Основной вопрос, волновавший казахстанцев - о возможной конкуренции на рынке труда, не остался незамеченным ведомством. По словам Минтруда, особого повышения уровня конкуренции на рынке труда пока не наблюдается, при этом показатели заработной платы, что у казахстанцев, что у россиян не отличаются. 

Еще больше новостей из мира экономики, бизнеса и финансов на MyBuh.kz

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бизнес

Расширение перечня приоритетных видов деятельности СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота»

Новый вид деятельности специальной экономической зоны «Хоргос-Восточные ворота».

# Новости # Бизнес

Отмена экспортных таможенных пошлин на вывоз шкур и шерсти

Отмена экспортных таможенных пошлин на вывоз шкур и шерсти сельскохозяйственных животных с территории Казахстана.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО общеустановленный режим налогообложения особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ТОО на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ТОО. Сколько и какие налоги обязана уплачивать ТОО ОУР. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Введен запрет на ввоз яиц в Казахстан

Запрет на импорт куриных яиц в Казахстан из стран ЕАЭС и третьих стран.

# Новости # Бизнес

Крестьянским и фермерским хозяйствам разрешат заниматься агротуризмом

Меры по развитию агротуризма в Казахстане. Агротуризм как сопутствующий вид деятельности крестьянских и фермерских хозяйств.

# Новости # Бизнес

Продлен запрет на вывоз маточного поголовья коров и овец

Продление запрета на вывоз с территории Республики Казахстан маточного поголовья крупного рогатого скота.

# Новости # Бизнес

Территорию СЭЗ Хоргос – Восточные ворота расширят

Расширение территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

# Новости # Бухгалтерия

ИП на упрощенке превысил оборот: что делать бухгалтеру.

Какие действия нужно предпринять бухгалтеру ИП на упрощенке, если превышен оборот и пришло уведомление от налоговой о превышении.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 14 апреля 2025 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Бизнес

Изменения по Астана Хаб рассмотрели в Мажилисе РК

Господдержка инновационной деятельности. Консолидация Астана Хаб и АКФ «ПИТ».

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз газа продлят на полгода с мая 2025 года

Продление запрета на вывоз с территории Республики Казахстан сжиженного нефтяного газа.

# Новости # Бизнес

Территория СЭЗ TURAN увеличена

Увеличение площади специальной экономической зоны «TURAN».

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Морпорт Актау: перечень видов деятельности расширят

Расширение перечня приоритетных видов деятельности специальной экономической зоны «Морпорт Актау».

# Новости # Налоги

Запретительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено работать на упрощенке с 2026 г.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бизнес

Членские взносы в НПП «Атамекен» на 2025 год

Кто и сколько обязан уплачивать взносов в НПП «Атамекен». В какой срок уплачиваются взносы в НПП «Атамекен».

# Новости # МРП в Казахстане

Единую платформу для выплаты субсидий сельхозтоваропроизводителям запустят в Казахстане

Цифровая платформа для выплаты субсидий сельхозтоваропроизводителям.

Наши сервисы