Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Количество спецрежимов могут сократить до трех

Количество спецрежимов могут сократить до трех

#Новости #Налоги

Опубликовано: 30.10.2023 Количество просмотров 560
МНЭ РК выступило с предложением объединить специальные налоговые режимы со схожими условиями и упразднить невостребованные. Предполагается, что количество специальных налоговых режимов может быть сокращено до трех. При этом действующие налоговые режимы для сельхозтоваропроизводителей планируют сохранить.

Также планируется пересмотреть условия применения режимов. Основной задачей СНР является поддержка малого бизнеса. Но некоторые виды деятельности, по мнению МНЭ РК, не нуждаются в поддержке. Например, производство алкоголя и табачных изделий, недропользование. Поэтому при оптимизации специальных налоговых режимов сохранятся ограничения по видам деятельности, которые предусмотрены ст.683 НК РК и сейчас.

Кроме того, ведомство планирует оптимизировать неэффективные налоговые льготы и повысить качество мониторинга за их эффективностью. Так, предлагается:

  • ввести четкую регламентацию понятия налоговых льгот;

  • внедрить обязательный мониторинг отраслевыми госорганами за достижением заявленных целей при введении налоговых льгот;

  • предусмотреть отражение всех предоставляемых льгот в формах налоговой отчетности;

  • установить встречные обязательства для налогоплательщиков, применяющих льготу.

Будет расширен перечень видов деятельности, по которым разрешено применение розничного налога. В него будет добавлен ряд видов деятельности в обрабатывающей промышленности.

Для тех, кто занимается переработкой сельхозпродукции, планируется утвердить перечень видов деятельности, имеющих право дополнительного зачета по НДС. Рассматривается также мера по отсрочке уплаты НДС при импорте металлопродукции, но только при условии отсутствия потенциала производства в Казахстане.

В рамках поддержки обрабатывающей промышленности для новых проектов в будут предоставлены льготы на три года.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Налоги

Вопросы бизнеса по новому НК РК будет еженедельно рассматривать Проектный офис

Обращения бизнеса по изменению нового Налогового кодекса

# Новости # Налоги

Начислены авансовые платежи по КПН за 1 квартал 2026 года

Как узнать сумму исчисленных и начисленных авансовых платежей по КПН за 1 квартал 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Минимальный уровень цен для оплаты НДС в 2026 году

Как рассчитывается минимальный уровень цен для подсчета суммы НДС. 

# Новости # Налоги

Salyq кэшбэк: в каких городах действует в 2026 году

Расширение пилотного проекта «Salyq кэшбэк». В каких городах действует проект «Salyq кэшбэк».

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Налоги

Токаев поручил рассмотреть поправки в новый Налоговый кодекс

В новый НК РК возможно внесение поправок.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Статусы обработки ЭСФ в ИС ЭСФ: что они означают.

Что означают статусы обработки электронных документов в ИС ЭСФ.

# Новости # Налоги

В новый Налоговый Кодекс внесут изменения

Внесение поправок в новый НК РК с учетом предложений бизнес-сообщества.

# Новости # Налоги

Камеральный контроль, налоговые проверки, штрафы для микро- и малого бизнеса

Упрощение налогового администрирования в отношении субъектов микро- и малого бизнеса.

# Новости # Налоги

Налоги под цифровым контролем: в РК усиливают фискальный надзор

Меры по оптимизации фискальных процессов в РК. Микросервисная модель налогового и таможенного администрирования.

Наши сервисы