Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Командировка больше 40 суток: нужен ли отдельный приказ о начислении суточных сверх 40 дней?

Командировка больше 40 суток: нужен ли отдельный приказ о начислении суточных сверх 40 дней?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 26.06.2023 Количество просмотров 5846
Если сотрудник направлялся в длительную командировку, которая затянулась более, чем на 40 суток, нужно ли оформлять отдельный приказ о начислении суточных сверх 40 суток? Или достаточно приказа о продлении командировки?

Обратимся к нормативной базе.

Согласно п. 59 Правил ведения бухгалтерского учета, подотчетные суммы выдаются работникам субъекта, а также работникам направляющей стороны.

Учет подотчетных сумм ведется в разрезе каждого работника. Учет наличных денежных средств, выданных в подотчет, регламентируется учетной политикой субъекта, а в зависимости от назначения устанавливаются сроки предоставления авансового отчета подотчетного лица, возврата наличных денежных средств.

Авансовый отчет подписывается руководством субъекта и сдается в бухгалтерию, которая обеспечивает своевременность сдачи авансового отчета и оставшихся в подотчете наличных денег.

Согласно ст.244 НК РК вычету подлежат суточные в размере, установленном по решению налогоплательщика, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, включая дни временной нетрудоспособности командированного работника.

Время нахождения в командировке определяется на основании:

  • приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;

  • количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд, включая даты выбытия и прибытия. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика.

Согласно пп. 2 п. 2 ст.319 НК РК не рассматриваются в качестве дохода физического лица компенсации при служебных командировках, в т.ч. в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника:

  • установленные в пп. 1, 2, 4 п. 1 ст. 244 НК РК;

  • по командировке в пределах РК суточные не более 6 МРП за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего 40 календарных дней нахождения в командировке;

  • по командировке за пределами РК суточные не более 8 МРП за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего 40 календарных дней нахождения в командировке.

Таким образом, если сотрудник, был в командировке более 40 суток по приказу, суточные начисляются ему за все дни нахождения в командировке. Отдельный приказ о начислении суточных сверх 40 суток оформлять не требуется. При этом, суточные за период до 40 дней (включительно) не включаются в доход работника и не облагаются налогами, а суточные свыше 40 дней командировки включаются в доход работника и облагаются всеми «зарплатными» налогами и отчислениями.

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Также мы оказываем комплексные услуги бухгалтерского, юридического и кадрового аутсорсинга. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

С 25 августа алименты будут перечислять только на специальный банковский счет

Новый порядок перечисления алиментов в Казахстане. Где открыть спецсчет для зачисления алиментов.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат социальных отчислений: что изменилось с 15 июля 2026 года

Изменения в порядок возврата излишне или ошибочно уплаченных социальных отчислений.

# Новости # Бухгалтерия

Как рассчитать максимальную сумму соцотчислений для самого ИП?

Как рассчитывается максимальная сумма СО для самого ИП. Нужно ли отнимать ОПВ от суммы начисления соцотчислений.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Бухгалтерия

ОКЭД обновили: предпринимателям рекомендуют проверить присвоенные коды

Новая редакция Общего классификатора видов экономической деятельности (ОКЭД) в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Freedom запускает новый сериал о реалиях работы казахстанского бухгалтера

Новый сериал Freedom media о подводных камнях работы бухгалтером.

# Новости # Бухгалтерия

Изменения в Правилах ведения бухгалтерского учета

Что изменится в Правилах ведения бухучета в Казахстане. С какого периода изменения вступают в силу.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, кто сдает пересмотрят

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Бухгалтерия

Как формируется комиссия при оплате через Единый QR рассказали в НацБанке

В каком размере будет взиматься комиссия с предпринимателей при оплате их товаров и услуг по Единому QR-коду.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы в ЕСУТД: отложены до 1 июня 2027 года

До какого периода отложено внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Новости # Налоги

Новые ИП будут относить к микропредпринимательству

Изменения в Правила расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства.

# Новости # Бухгалтерия

Один фискальный чек вместо двух при безналичной оплате с 2027 года

Оформление расчетов при безналичной оплате. Выдача одного документа вместо чека POS-терминала и чека ККМ.

# Новости # Бухгалтерия

Казахстанцы смогут вернуть ВОСМС и ОСМС онлайн

Как вернуть излишне или ошибочно уплаченные отчисления, взносы на медстрахование онлайн.

# Новости # Бухгалтерия

Нацбанк намерен снизить комиссии по Единому QR

Снижение межбанковской комиссии при оплате через Единый QR.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

Наши сервисы