Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 913 и 200 формы до 15 мая!

Компания -участник МФЦА: как считать зарплату сотрудникам?

Компания -участник МФЦА: как считать зарплату сотрудникам?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 09.03.2023 Количество просмотров 2212
С 2018 г. у казахстанских бизнесменов появилась новая точка для удобного ведения дел –Международный Финансовый Центр Астаны (МФЦА). Центр расположен в г.Астана и на его территории действует специальный правовой режим, который распространяется на финансовую сферу. Он призван создавать более привлекательные условия для привлечения инвестиций, развития бизнеса. В т.ч. для компаний, расположенных на его территории, действуют налоговые льготы по зарплате. Как же рассчитывать зарплату сотрудникам компании, состоящей в МФЦА? Давайте разберемся…

Нормативной базой, регулирующей деятельность МФЦА, является Конституционный закон №438-V от 07.12.2015 г. «О международном финансовом центре «Астана»».

В соответствии со ст.6 данного закона, при исчислении зарплаты работникам применяются налоговые льготы по ИПН, установленные до 2066 г. Но применяются они только для иностранцев по доходам от деятельности в МФЦА, если трудовой договор заключен с участником МФЦА, и при этом участник занят видами деятельности, указанным п. 3 и п.4 ст. 6 данного закона, а именно:

  • банковские услуги исламского банка;

  • услуги перестрахования и страховые брокерские услуги;

  • услуги по инвестиционному управлению активами инвестиционных фондов, их учету и хранению, а также обеспечению выпуска, размещения, обращения, выкупа и погашения ценных бумаг инвестиционных фондов;

  • брокерские и (или) дилерские, андеррайтинговые услуги;

  • другие финансовые услуги, определяемые совместным актом МФЦА;

  • юридические, аудиторские, бухгалтерские, консалтинговые услуги, оказываемые органам Центра, а также участникам Центра.

По остальным работникам (казахстанцам или иностранцам, но работающим в других сферах, не указанных в п.3 и п.4 ст.6 закона) ни НК РК, ни закон об МФЦА налоговые льготы по ИПН не предусматривают. Поэтому, доходы таких работников, в т.ч. в натуральной форме и в виде материальной выгоды облагаются ИПН по ставке 10%. По остальным налогам и соцплатежам льгот также нет, в т.ч. и для иностранцев, для которых есть льгота по ИПН.

Также необходимо обращать внимание на статус резидентства иностранцев, претендующих на налоговые льготы.

Если иностранец – не резидент РК (находится в Казахстане менее 183 дней в течение года), то он не имеет право на вычеты. А после 183 дней вычеты производятся в общеустановленном порядке в соответствии со ст. 342 НК РК.

Также, согласно ст. 484 НК РК работодатель-участник МФЦА будет уплачивать с доходов работников социальный налог по ставке 9,5%.

Работодатель -участник МФЦА обязан удерживать и перечислять ОПВ с доходов работников -граждан РК и граждан государств-членов ЕАЭС, а также иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РК (10% от ежемесячного дохода, но не более 10% от 50 МЗП).

ООСМС уплачиваются с доходов работников- граждан РК и граждан из стран ЕАЭС, а также иностранцев, имеющих ВНЖ в Казахстан, по ставке 3%.

ВОСМС с работников- граждан РК и граждан из стран ЕАЭС, а также иностранцев, имеющих ВНЖ, удерживаются по ставке 2%.

Социальные отчисления за работников – граждан РК и работников – граждан государств-членов ЕАЭС, а также иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РК, работодатели - участники МФЦА уплачивают по ставке 3,5 %, при этом объект обложения не должен превышать 7 МЗП.

Что касается отчетности, то по начисленным и выплаченным доходам работникам работодател-участники МФЦА представляют ежеквартально декларацию по ИПН (ф.200.00).

Таким образом, льгота для работников, работодатели которых являются участниками МФЦА, предусмотрена только по ИПН и только для иностранцев. При этом также есть ограничения по видам деятельности работодателя. Все остальные платежи с ФОТ рассчитываются на общих основаниях.

Если вам требуется помощь в составлении ф.200.00 или любой другой формы налоговой отчетности, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Трудовой отпуск во время декретного отпуска: возможно ли?

Можно ли предоставить сотруднице трудовой отпуск, если она уже находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Как это оформить документально.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бухгалтерия

Счет заблокирован: как ТОО оплатить налог, пеню, штраф?

Как оплатить налог, пеню и штраф, если налоговая заблокировала расчетный счет по причине неисполнения уведомления.

# Новости # Бухгалтерия

Обновлен шаблон ф.100 в ИС СОНО

Какую актуальную версию и ревизию формы 100.00 использовать с 5 декабря 2023 г.

# Новости # Бухгалтерия

Как сделать возврат товара поставщику в ЕАЭС?

Можно ли вернуть обратно поставщику из ЕАЭС ранее импортированный в Казахстан товар. Как правильно оформить эту процедуру.

# Новости # Бухгалтерия

Как оплачивать ОСМС при отпуске более 30 дней

Как оплачивать ОСМС при длительном отпуске, чтобы сохранить статус застрахованности.

# Новости # Налоги

Какие виды деятельности может вести ИП на упрощенке в 2024 г.?

В каких сферах может работать ИП на упрощенке в 2024 г. На какие виды деятельности не распространяется режим упрощенной декларации.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Как уволиться без обязательной отработки?

Как уволиться с работы, не отрабатывая обязательный месячный срок. Есть ли законные способы увольнения без отработки.

# Новости # Финансы

Декретные выплаты женщине ИП на упрощенке: как получить максимальную сумму.

Как сделать так, чтобы при выходе в декрет женщина-ИП на упрощенке получила максимально возможную сумму декретных выплат.

# Новости # Бухгалтерия

Окончательный расчет при увольнении: что будет основанием для оплаты?

На каком основании выплачивается окончательный расчет при увольнении. Какие документы должны быть в бухгалтерии.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бухгалтерия

С доходов по договорам ГПХ будут уплачиваться соцотчисления

Как будут рассчитываться суммы с социальных отчислений с доходов по договорам ГПХ. С какого периода вводится обязанность уплачивать СО с договоров ГПХ.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Правила возврата ОСМС, ВОСМС изменят

Как изменятся правила возврата ОСМС, ВОСМС.

# Новости # Бухгалтерия

Самый масштабный Open Air Forum для бухгалтеров: не пропустите!

Профессиональный Форум для бухгалтеров, налоговых консультантов и предпринимателей. Обсуждение проекта нового Налогового кодекса.

# Новости # Бухгалтерия

Сдавать ли ф.240 если акции проданы с убытком

Нужно ли физлицу, торгующему на бирже, сдавать ф.240, если акции проданы с убытком.

# Новости # Бизнес

Заявка на грант на развитие бизнеса

Кто может подать заявку на грант на развитие бизнеса. Где подать заявку. В каком объеме выделяется грант.

# Новости # Бухгалтерия

Правила оплаты ОПВ, ОППВ, ОПВР меняются с 1 июля 2024 года

Порядок оплаты ОПВ, ОППВ, ОПВР с 01.07.2024 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

Наши сервисы