Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 мая!

Кредитование АПК: внедрят инструменты гарантирования кредитов

Кредитование АПК: внедрят инструменты гарантирования кредитов

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 17.11.2021 Количество просмотров 4700
Минсельхоз для стимулирования кредитования сельского хозяйства реализует систему гарантирования кредитов, выдаваемых банками предпринимателям сферы АПК. Оператором выступает АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

Гарантирование кредитов позволяет повысить привлекательность заемщиков из сферы АПК для банков. Ведь не секрет, что сельскохозяйственное производство подвержено влиянию сезонности и имеет высокий риск, связанный с погодными условиями.

Участниками гарантирования могут стать предприниматели сферы АПК, которые намерены реализовать свои инвестпроекты с привлечением банковских кредитов.

Государственному гарантированию подлежат кредиты, выданные:

  • на инвестиционные цели;
  • на пополнение оборотного капитала.

Ставка вознаграждения по гарантируемому кредиту должна составлять не более 17 %. При этом сумма кредита, подлежащего гарантированию, не должна превышать 5 млрд. тг. на одного заемщика. Срок кредита – не более 10 лет. При этом размер гарантии составит до 50% от суммы кредита, по приоритетным инвестпроектам – до 85%.

Гарантия предоставляется на срок не более срока кредита. Но при этом существует комиссия в размере 30%, которая оплачивается следующим образом:

  • 29,9% берет на себя местный акимат;
  • 0,1% оплачивает предприниматель до заключения договора гарантии.

Т.е. сам предприниматель практически освобожден от дополнительных расходов в связи с получением гарантии. При этом ее наличие позволит многократно повысить шансы на одобрение кредита банком.

С 10.11.2021 г. в программу были внесены изменения, в частности: расширен перечень приоритетных инвестиционных проектов. К приоритетным направлениям кредитования относятся:

  • молочно-товарные фермы;
  • разведение птицы на мясо;
  • интенсивное садоводство;
  • теплицы;
  • производство круп;
  • переработка овощей и фруктов,;
  • производство растительного масла;
  • выращивание овощей (картофель, морковь, лук, капуста).

Предприниматели, занятые в производстве такой продукции, смогут рассчитывать на гарантирование займа, получаемого в банке. Тем самым увеличен охват сельских предпринимателей мерами господдержки.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Jibek Joly расширены виды деятельности

Чем можно заниматься в СЭЗ Жибек Жолы  

# Новости # Бизнес

Штраф за продажу энергетиков лицам, не достигшим 21 года

В каком размере планируется установить штраф за продажу энергетиков лицам, не достигшим 21 года.

# Новости # Налоги

ИП на упрощенке в 2026 г.: бухгалтерские и консультационные услуги под запретом

Можно ли будет применять упрощенку по бухгалтерским и консультационным услугам в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Концепция торговой политики Казахстана

Основные направления развития торговли Казахстана.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бизнес

Отмена экспортных таможенных пошлин на вывоз шкур и шерсти

Отмена экспортных таможенных пошлин на вывоз шкур и шерсти сельскохозяйственных животных с территории Казахстана.

# Новости # Бизнес

Территорию СЭЗ Хоргос – Восточные ворота расширят

Расширение территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить ЭЦП онлайн не выходя из дома

Как пройти удаленную идентификацию в системе «Правительство для граждан» и получить ЭЦП без посещения ЦОНа. Как получить ЭЦП тем, кто ранее не был зарегистрирован в базе мобильных граждан.

# Новости # Налоги

Приложение 200.05 — сдаётся в 4 квартале или при ликвидации

Как заполняется приложение приложение 200.05 в ФНО 200.00 в 2025 году

# Новости # Бизнес

Реестр отечественных товаропроизводителей внедрят в Казахстане

Реестр отечественных товаропроизводителей. Как попасть в реестр казахстанских производителей.

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2026: что приняли во 2-м чтении?

Какие изменения приняты в Налоговый кодекс Казахстана по итогам второго чтения.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Коркыт Ата будет открыта в Казахстане

Новая специальная экономическая зона «Коркыт Ата» в аэропорту г. Кызылорда.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков. Где появится в 2025 году?

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Новости # Бизнес

Приоритет отечественным производителям в закупках субъектов естественных монополий

Деятельность субъектов естественных монополий в Казахстане. Стимулирование участия казахстанских производителей в конкурсах коммунальных предприятий.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с сентября 2025 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Новости # Бизнес

Национальный каталог товаров (НКТ) введут в Казахстане

Национальный каталог товаров (НКТ) в ЭСФ, ККМ онлайн.

Наши сервисы