Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910 и 200 формы до 15 августа!

Льготы по ТИС для ИП на упрощенке отменяются с 2026 года

Льготы по ТИС для ИП на упрощенке отменяются с 2026 года

#Новости #Налоги

Опубликовано: 20.03.2025 Количество просмотров 8796
ИП на упрощенке, использующие ТИС (трехкомпонентную интегрированную систему) с 2026 г. больше не смогут сэкономить на налогах, сохраняя за ИП право дольше применять СНР на основе упрощенной декларации.

В проекте нового Налогового кодекса, который должен вступить в силу с 2026 года, не прописаны нормы, позволяющие увеличить оборот ИП на упрощенке за счет ТИС.

Напомним, что сейчас, применяя ТИС, ИП на упрощенке может увеличить свой оборот на 70 048 МРП за налоговый период (принимая оплату безналичным путем). И при этом сохраняется возможность принимать оплату наличными в объеме до 24 038 МРП. Это позволяет увеличить обороты, не теряя права на применение спецрежима упрощенки.

Также применение ТИС дает право не вставать на учет по НДС даже при достижении лимита в 20 000 МРП, установленного п.4 ст.82 НК РК. В данный лимит не включаются обороты ИП на упрощенке в пределах 124 184-кратного МРП, действующего на 1 января соответствующего финансового года, совершенные в безналичной форме расчетов с обязательным применением ТИС.

Т.е. применяя ТИС, в 2025 г. можно не вставать на учет по НДС, пока оборот по ТИС, проведенный в безналичной форме, не превысит 124 184 МРП. При этом обороты в наличной форме можно проводить в объеме до 20 000 МРП.

Но все изменится с 2026 г. Как известно, в данный момент активно обсуждается, что с 2026 года предел для постановки на учет по НДС будет снижен до 15 млн тенге (текущий уровень порога составляет 78 млн тг.) вне зависимости от того, применяет налогоплательщик ТИС или нет.

Меняется и сам СНР упрощенной декларации: упрощенку и СНР розничного налога планируется объединить в единый формат упрощенной декларации с 2026 года в рамках проекта нового Налогового кодекса. После объединения двух СНР в один:

·        сократится перечень видов деятельности, которым доступно применение СНР;

·        планируется, что предельный доход для применения СНР при этом увеличится до 600 000 МРП (примерно 2,4 млрд. тенге в год).

А факт наличия или отсутствия ТИС не будет оказывать влияния на возможность постановки или не постановки на учет по НДС. Т.е. привлекательность применения ТИС для предпринимателей, которая сейчас используется как инструмент для снижения налоговой нагрузки, с 2026 г. снизится.

Напомним, проект нового НК РК пока не утвержден и находится на обсуждении.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Мажилис РК принял предложения Сената по снижению негативных последствий некоторых норм нового НК РК

Какие спорные нормы нового НК РК будут изменены по предложению Сената РК.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Новости # Налоги

Новый Налоговый кодекс в Сенате РК

На рассмотрение Сената РК поступил новый Налоговый кодекс.

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2026 отправлен на подпись Президенту РК

Новый НК РК отправлен на подпись Президенту. Какие нормы вошли в итоговую версию Налогового кодекса.

# Новости # Налоги

В Туркестанской области изменился адрес УГД

Новый адрес ДГД по Туркестанской области КГД МФ РК.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # О налогах

Налог на имущество ИП и ТОО, ставки налога на имущество, как уплачивать налог

Как и по каким ставкам уплачивается налог на имущество ИП и ТОО в Казахстане. Чем в расчете и уплате налога поможет «Mybuh.kz».

# Новости # Налоги

Истекает срок сдачи расчета текущих платежей по налогу на транспорт

В какой срок необходимо сдать расчет текущих платежей по налогу на транспорт (ф.701.00). Кто должен сдать расчет. Какое значение МРП применять.

# Новости # Налоги

Передача данных о денежных расчетах с применением электронного каталога товаров

Пилотный проект по передаче сведений о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров с применением электронного каталога товаров.

# Новости # Налоги

Сенаторы внесли поправки в новый Налоговый кодекс и вернули в Мажилис РК

Обсуждение и утверждение нового НК РК в Казахстане. Проект НК РК возвращен в Мажилис РК на доработку.

# Новости # Бизнес

Пилот по маркировке и прослеживаемости алкогольной продукции будет продлен до конца 2025 года

Кто участвует в пилотном проекте по маркировке алкогольной продукции. Срок действия Пилота.

# Новости # Бизнес

Экспорт импортированного товара: нужен ли сертификат СТ-1 или СТ-KZ?

Надо ли экспортеру получать сертификат СТ-1 или СТ-KZ при экспорте с территории Казахстана ранее импортированного товара.

# Новости # Налоги

Налог на роскошь с 2026: кто будет платить?

Будет ли введен налог на роскошь в Казахстане с 2026 г. К каким объектам будут применяться повышенные ставки налогообложения.

# Новости # Налоги

Для МФЦА изменится льготный налоговый режим

Льготный наоговый режим для МФЦА изменится в новом Налоговом кодексе.

# Новости # МРП в Казахстане

Кабинет налогоплательщика: актуальный адрес

По какому адресу доступен Кабинет налогоплательщика. Что нужно сделать для корректной работы. 

# Новости # Налоги

Принятие нового Налогового кодекса пополнит бюджет на сумму свыше 3 трлн тенге

Экономический эффект от принятия нового НК РК для казахстанского бюджета.

# Новости # Налоги

Льготы для физлиц по ИПН от сделок с ценными бумагами на бирже с 2026 года

Льгота по ИПН для граждан, получающих дивиденды от сделок с ценными бумагами на KASE.

Наши сервисы