Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Минимальная заработная плата будет по международным стандартам

Минимальная заработная плата будет по международным стандартам

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 09.10.2025 Количество просмотров 4580
Казахстан ратифицировал Конвенцию об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран (Конвенция 131). Данный Законопроект принят Сенатом РК.

Целью данной Конвенции является установление минимальной заработной платы, охватывающей все группы работающих по найму, условия труда которых делают применение такой системы целесообразным.
Конвенция об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран (Конвенция 131) была принята на Генеральной конференции МОТ 3 июня 1970 года.

Конвенция устанавливает общие принципы:

  • внедрение системы минимальной зарплаты;

  • участие сторон социального партнёрства при установлении и пересмотре МЗП;

  • учёт экономических факторов и потребностей работников при определении МЗП;

  • запрет дискриминации в сфере оплаты труда.


С 1993 года Казахстан является полноправным членом МОТ и взял на себя обязательства по соблюдению положений организации и поэтапному внедрению международных трудовых стандартов в национальное законодательство.


Законодательство Республики Казахстан соответствует положениям Конвенции.
Ратификация Конвенции обеспечит дальнейшее внедрение международных стандартов в части установления минимальной заработной платы и подтвердит приверженность Казахстана соблюдению и выполнению международных норм в данной области.

Согласно Конвенции минимальная заработная плата имеет силу закона и не подлежит понижению.

Факторы, которые учитываются при определении уровня минимальной заработной платы, включают насколько это возможно и приемлемо в соответствии с национальной практикой и условиями:
• потребности работников и их семей, принимая во внимание общий уровень заработной платы в стране, стоимость жизни, социальные пособия и сравнительный уровень жизни других социальных групп;
• экономические соображения, включая требования экономического развития, уровень производительности и желательность достижения и поддержания высокого уровня занятости.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

Курбан Айт в 2026 году

Как будут распределены рабочие дни и дни отдыха в мае 2026 г. в связи с празднованием Курбан Айт.

# Новости # МРП в Казахстане

АИС «Рынок труда» и Enbek.kz переходят на электронный обмен

Информационное взаимодействие между единой цифровой платформой занятости «Электронная биржа труда» и автоматизированной информационной системы «Рынок труда».

# Новости # МРП в Казахстане

Паспорт налогоплательщика в 2026 году

Что собой представляет паспорт налогоплательщика. Какую информацию он содержит. Для чего применяется паспорт налогоплательщика.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # МРП в Казахстане

Первичная регистрация машины в ЦОН: запущено автоматическое оформление

Постановка на учет автомобиля в ЦОНе через автосалон (продавца -юрлицо).

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Новости # МРП в Казахстане

Декларация на товары в ИС «Keden»: тестирование с 3 ноября 2025 года

Запуск модуля Декларация на товары в информационной системе «Keden».

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные приложения госорганов будет работать только через eGov

Мобильные приложения госорганов будут внедряться только на платформах eGov и Aitu.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Налоги

Запретительный и разрешительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено. а каким разрешено работать на упрощенке с 2026 г.

# Новости # Налоги

Можно ли ИП применять упрощенку разных городах с 2026 года

Имеет ли право ИП применять СНР упрощенки при ведении деятельности в разных городах в 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

В новом КНП ИСНА доступна сдача еще 5 ФНО с 8 августа 2025 года

Какие ФНО доступны к сдаче через новый Кабинет налогоплательщика КНП ИСНА.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Новости # МРП в Казахстане

Заявление на проведение зачета или возврата налогов в новом КНП ИСНА

Подача заявления проведение зачета и (или) возврата налогов в новом Кабинете налогоплательщика.

Наши сервисы