
Согласно ст.113 ТК РК зарплата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан. Согласно ст.127 ГК РК денежной единицей в Казахстане является тенге.
Действие ТК РК распространяется на работников и работодателей, расположенных на территории РК, в т.ч. на филиалы и представительства иностранных юрлиц.
Следовательно, зарплата должна устанавливаться и выплачиваться в денежной форме в тенге всем работникам, трудящимся на территории РК. При этом не предусмотрена привязка зарплаты к иностранной валюте, в т.ч. путем применения пересчета с помощью коэффициентов (даже если в итоге она будет все равно выплачиваться в тенге).
Чтобы не ухудшать положения работников в связи с колебаниями курса, работодатель вправе разработать и закрепить в Положении об оплате труда иной метод поощрения работников (например, фиксированную доплату или премию по итогу месяца и т.д.).
Если вам требуется консультация юриста, специализирующегося в сфере трудового или хозяйственного права, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку на консультацию и мы свяжемся с вами в рабочее время.