Налоговики смогут изымать товары в уплату штрафа.

Налоговики смогут изымать товары в уплату штрафа.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 02.02.2021 Количество просмотров 10508
КГД МФ РК сообщает, что в ст.19 НК РК внесен дополнительный подпункт 17, позволяющий налоговой службе изымать документы и товары с целью обеспечения производства по административным правонарушениям. В случае неуплаты налогоплательщиком административного штрафа, выписанного налоговым органом, изъятые товары пойдут в счет уплаты.

Норма вступила в силу с 01.01.2021 г. и касается только проведения тематических налоговых проверок, цель которых –проверка соответствия наименования и количества товаров данных, указанным в накладной, при автоперевозках между странами ЕАЭС через территорию Казахстана. Поскольку большинство перевозчиков в данном случае –нерезиденты РК, то обеспечительная мера позволит предотвратить истечение срока давности по уплате штрафов.

Дополнительно в НК РК вводятся:

  • пп.8 ст.13 НК РК;
  • пп.15 ст.22 НК РК.

Эти нормы касаются взаимодействия Минфина РК с НПП «Атамекен» касательно внедрения новой информационной системы. Система позволит налогоплательщикам самостоятельно проверять контрагентов, оценивая их надежность и положение на рынке. Сведения, содержащиеся в новой информационной системе, не будут содержать налоговую тайну.

Также с 01.01.2021 г. предусмотрено официальное вознаграждение лицам, которые сообщат о фактах нарушения применения ККМ и POS-терминалов. Факт нарушения должен подтвердиться –только в этом случае лицо сможет рассчитывать на вознаграждение.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Исключения в налоговых проверках микро- и малого предпринимательства

Какие проверки будут проводиться в 2026 г. несмотря на отмену проверок за налоговые периоды до 1 января 2026 года в отношении субъектов микро- и малого предпринимательства.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

О получении майнером цифровых активов будут сообщать в КГД

Распределение цифровым майнинговым пулом цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу, будет прозрачным.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году?

Дни отдыха в марте 2026 г. Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году 

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Налоги

Всеобщее декларирование: наличные сверх 10 000 МРП можно не хранить в банке

Обязательно ли хранить в банке наличные сверх лимита в 10 000 МРП, отраженные в декларации ф.250.00.

# Новости # Налоги

ФНО 871: кто сдает и в какие сроки?

Кто обязан сдавать форму 871.00 реестр договоров имущественного найма (аренды) за 2026 год. В какой срок сдается форма 871.00.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Документ, подтверждающий налоговое резидентство Кыргызской Республики

Порядок выдачи документа, подтверждающего налоговое резидентство Кыргызской Республики.

# Новости # Налоги

Бездействующие ИП: попадают ли под всеобщее декларирование с 2026 г.

Надо ли сдавать ф.250.00 в 2026 г. бездействующим ИП. 

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # Налоги

Налоговыми агентами станут маркетплейсы, интернет-агрегаторы и банки

Расширен перечень налоговых агентов. Функциями налоговых агентов наделят маркетплейсы, интернет-агрегаторы и банки второго уровня.

# Новости # Налоги

Освобождение от НДС импорта ГСМ и вычеты с самозанятых рассмотрели на заседании Проектного офиса

Обсуждение проблемных вопросов по освобождению от НДС импорта ГСМ, выписке ЭСФ по услугам нерезидентов.

# Новости # Налоги

Прекращение деятельности МСБ: без камерального контроля

Упрощённый порядок прекращения деятельности для субъектов МСБ.

# Новости # Налоги

Изменения по налоговым проверкам с 2026 г.

Что изменилось в порядке проведения налоговых проверок в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Налоги

Налогообложение доходов нерезидента от оказания транспортно-экспедиторских услуг

Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан от оказания транспортно-экспедиционных услуг.

# Новости # МРП в Казахстане

Всеобщее декларирование: кто сдает декларацию 270.00 в 2026 г.?

Кто обязан предоставлять декларацию о доходах в рамках всеобщего декларирования в 2026 г.

Наши сервисы