НОВОСТИ

Всё полезное
Сентябрь 29, 2020

Налоговый вычет по ИПН по ипотечным процентам в ЖССБ при применении нулевого коэффициента.

Налоговый вычет по ИПН по ипотечным процентам в ЖССБ при применении нулевого коэффициента.
Согласно п.1 ст.349 НК РК физлица имеют право на налоговый вычет по ИПН по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным займам, полученным в ЖССБ.
Это означает, что те работники, которые имеют ипотечный кредит в Жилстройсбербанке, могут, помимо стандартного вычета в размере 42 500 тг, уменьшить налогооблагаемыую базу по ИПН еще и на сумму уплаченного банку вознаграждения.

Так, если ипотечный платеж по кредиту составляет 100 000 тг. в месяц, при этом сумма вознаграждения в составе этой суммы – 37 580 тг., то сумму вознаграждения можно вычесть из налогооблагаемой базы. В итоге, на руки работник получит большую сумму заработной платы.

Для этого работник должен предоставить в бухгалтерию заявление и подтверждающие документы (п.2 ст. 349 НК РК):

  • договор с ЖССБ;
  • график погашения с выделенной суммой вознаграждения;
  • документ, подтверждающий оплату вознаграждения.

Налоговый вычет можно получить в периоде, на который приходится самая поздняя из следующих дат (п.3 ст.349 НК РК):

  • дата погашения вознаграждения;
  • дата оплаты вознаграждения.

Однако, в связи с применением нулевого коэффициента к расходам с ФОТ, возник вопрос, как же быть с данным вычетом? Ведь налоговый вычет применяется к налогооблагаемой базе по ИПН, а сам налог, согласно Постановления №224 от 20.04.2020 г., фактически равен нулю для ряда сфер деятельности. Работники задаются вопросом, можно ли перенести эти вычеты на те периоды, когда ИПН будет удерживаться в полном размере? Эту ситуацию прокомментировал КГД МФ РК.

Согласно п.1 ст.351 НК РК, исчисление ИПН производится при начислении дохода. Налоговым периодом при этом является месяц (п.1 ст.354 НК РК).

Следовательно, поскольку зарплата начисляется ежемесячно, то и налоги с ФОТ также исчисляются ежемесячно. При этом, вычеты также применяются в стандартном порядке, и только к итоговой сумме ИПН применяется нулевой коэффициент. Таким образом, вычет фактически используется в каждом месяце и нет правового основания для переноса его на будущие периоды.

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

Является ли госфинансирование доходом для частной школы

Является ли подушевое государственное финансирование доходом для частной школы. Есть ли у школы право на освобождение от уплаты КПН.

Дата публикации 30.11.2021
Количество просмотров 4372

Штраф за то, что не пустили налоговиков с проверкой.

Что будет, если не пустить налоговиков с проверкой.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 9194

Штраф за неуплату ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Чем грозит неуплата или задержка в перечислении ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 10748

Шаблон ф.328.00 обновлен.

Какой шаблон ФНО 328.00 актуален с 14.04.2021 г.

Дата публикации 16.04.2021
Количество просмотров 8556

Что такое налоговый период

Что такое налоговый период. Какой длительности бывают налоговые периоды.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 10336

Что изменилось в правилах уплаты ЕСП с апреля 2021 г.

Как нужно будет уплачивать ЕСП в 2021 г.

Дата публикации 15.04.2021
Количество просмотров 8754

Чем грозит физлицу неуплата налогов.

Какие меры может принять налоговая к физлицу, не уплатившему налог на имущество, землю и транспорт.

Дата публикации 08.09.2020
Количество просмотров 5425

Частые ошибки при уплате налогов

Какие ошибки чаще всего допускают налогоплательщики при уплате налогов.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 8768

Целевые сборы в ОСИ: являются ли они налогооблагаемым доходом по КПН

Входят ли целевые сборы членов ОСИ налогооблагаемым доходом при расчете КПН. Отражать ли их в форме 100.00.

Дата публикации 22.11.2021
Количество просмотров 4793

Физлицо сдает скот заготовительной организации: надо ли платить ИПН

Обязано ли физлицо уплачивать ИПН с доходов от продажи скота заготовительной организации. Как избежать налогообложения.

Дата публикации 11.08.2021
Количество просмотров 6383

Физлицо работает по трудовому договору и сдает квартиру: можно ли платить ЕСП

Может ли физлицо, официально трудоустроенное, быть плательщиком ЕСП, если сдает в аренду квартиру. Можно ли обойтись без открытия ИП.

Дата публикации 03.11.2021
Количество просмотров 4926

Физлицо продает нежилое помещение организации: какие налоги платить?

Какие налоги нужно уплачивать физлицу со сделки по продаже нежилого помещения, если покупатель –организация.

Дата публикации 08.04.2022
Количество просмотров 1300

Физлицо получает доход из-за рубежа: какие налоги платить?

Какие налоги в Казахстане нужно уплатить физлицу, если оно получает доходы, открыв фирму –юрлицо в другой стране. По какой форме нужно отчитываться о полученных доходах в Казахстане.

Дата публикации 18.02.2022
Количество просмотров 5074

Физлицо оказывает услуги в РФ, налоги оплачены в РФ: платить ли налоги в Казахстане?

Платить ли в Казахстане налоги, если физлицо оказало услуги на территории РФ, и налоги уплачены в бюджет РФ заказчиком. Нужно ли сдавать отчетность в казахстанскую налоговую.

Дата публикации 16.03.2022
Количество просмотров 2196

Физлицо из РК оказывает онлайн-услуги нерезиденту: какие налоги платить?

Какие налоги нужно платить и какую отчетность сдавать, если физлицо из РК оказывает онлайн-услуги нерезиденту.

Дата публикации 09.02.2022
Количество просмотров 3474

Ф.910.00 – какие доходы можно отражать и как это влияет на применение спецрежима.

Какие доходы ИП на упрощенке может отражать в ф.910.00. Может ли ИП потерять право на применение упрощенки, если в ф.910 отражены доходы меньше предельного.

Дата публикации 27.11.2020
Количество просмотров 8402

Оставить комментарий

НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код