Новые правила реализации лекарств и медизделий.

Новые правила реализации лекарств и медизделий.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 23.09.2020 Количество просмотров 6514
Приказом Минздрава № ҚР ДСМ-104/2020 от 17.09.2020 г. утверждены новые Правила оптовой и розничной реализации лекарств и медицинских изделий в Казахстане. Приказ официально опубликован 22.09.2020 г. и вступает в силу с 03.10.2020 г. Ранее утвержденный приказ Минздрава №713 от 14.09.2015 г. с октября утратит силу.

Необходимость пересмотра правил реализации лекарств была связана с принятием нового Кодекса «О здоровье народа». Принятие нового Кодекса потребовало актуализации целого ряда нормативных документов в этой сфере.

Так, в новых Правилах уточнено понятие «объект в сфере обращения лекарственных средств и медизделий». Под ним понимается:

  • аптека и интернет-аптека;
  • аптечный пункт в поликлиниках и прочих медучреждениях;
  • передвижной аптечный пункт;
  • аптечный склад;
  • магазин оптики;
  • магазин медизделий;
  • склад медизделий;
  • организации по производству лекарств и медизделий.

Согласно новым правилам, оптовая реализация лекарств и медизделий разрешается:

  • складами медизделий только после уведомления ими о начале своей деятельности в соответствии с законом №202-V от 16.05.2014 г.;
  • субъектам, имеющим лицензию на фармдеятельность, уведомившим о начале своей деятельности через магазины оптики и медизделий (также, в соответствии с законом №202-V).

При этом оптовым реализаторам необходимо:

  • иметь сертификат соответствия (пп.44) ст.7 Кодекса «О здоровье народа»);
  • иметь сертификат о метрологической аттестации (для средств измерения);
  • обеспечить соответствие помещений, площадей и оборудования Квалификационным требованиям (пп.80) ст.7 Кодекса «О здоровье народа»).

При реализации лекарств со склада необходимо оформлять товаросопроводительные документы в соответствии с п.3 ст.443 НК РК. При этом обязательным реквизитом теперь станет номер и срок действия сертификата соответствия.

Розничная продажа лекарств населению в рамках ГОМБП производится по рецептам (рецепт должен быть выписан на специальном бланке для бесплатного отпуска).

Также КГД МФ РК сообщает, что согласно Приказу Минфина №833 от 08.09.2020 г., запускается Пилотный проект по прослеживаемости лекарственных средств. Приказ вводится в действие с 27.09.2020 г. и будет действовать до 01.07.2021 г.

Проект предусматривает обязательную выписку ЭСФ налогоплательщиками, при реализации любых лекарственных средств на всех этапах до розничной продажи. При этом ЭСФ по реализации лекарств необходимо выписывать независимо от постановки на учет по НДС.

При розничной продаже лекарств физлицам необходимо выдавать чек ККМ с указанием наименования лекарственного средства.

Отдельно обращаем внимание, что налогоплательщики, не состоящие на учете по НДС, не будут подвергаться штрафам за невыписку ЭСФ (но только в период действия Пилотного проекта).

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2027 году?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бухгалтерия

Как самозанятому оплатить пеню по социальным платежам

Где и как самозанятому оплатить начисленную сумму пени при несвоевременной или неполной уплате социальных платежей.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2026 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2026 г. в связи с празднованием Дня Республики.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с ФОТ предложили расширить на ОУР

Возможность расширения применения Единого платежа с фонда оплаты труда на налогоплательщиков на ОУР.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Изменены правила представления предварительной информации при ввозе товаров

Новые правила взаимодействия цифровой системы КГД и цифровых систем перевозчиков при представлении предварительной информации.

# Новости # Бухгалтерия

Прослеживаемость товаров в ЕАЭС с сентября 2026 года: утвержден перечень

С какой целью вводится механизм прослеживаемости товаров на территории ЕАЭС. Какие товары будут прослеживаться.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат госпошлины в Казахстане хотят автоматизировать с 2028 года

Новый порядок возврата государственной пошлины в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Новая статформа 1-ИИ: кто сдает отчет об использовании искусственного интеллекта с 2027 года

Кто сдает новую форму статистической отчетности 1-ИИ.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бухгалтерия

Семинар- практикум «Зарплата 2026 без ошибок»: регистрация открыта!

Профессиональный офлайн семинар для бухгалтеров, налоговых консультантов и руководителей ТОО и ИП по расчету зарплаты в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Кто может не применять ККМ

Освобождение от применения ККМ.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

Новый КБК с 5 сентября

Отдельный КБК для учета возмещения расходов, связанных с выявленными нарушениями таможенного законодательства.

# Новости # Бухгалтерия

Меняется, кто будет сдавать статотчеты 2-услуги, 1-инновация, 1-лизинг с 2027 года

Новые правила представления отдельных статистических форм по инновациям, услугам и лизинговой деятельности.

# Новости # Юридические услуги

Узаконение перепланировки

Для чего необходимо проводить узаконение перепланировки. Любую ли перепланировку возможно узаконить.

# Новости # Бизнес

Утилизационный сбор: что меняется для импортеров с 22 сентября 2026 года

Сертификат о внесении утилизационного платежа для импортеров.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

Наши сервисы