Нулевой коэффициент по налогам с ФОТ и выплата пенсий и пособий: подготовлен законопроект.

Нулевой коэффициент по налогам с ФОТ и выплата пенсий и пособий: подготовлен законопроект.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 22.09.2020 Количество просмотров 640
В целях поддержки работодателей в период кризиса еще весной было решено освободить от налогов с ФОТ ряд наиболее пострадавших отраслей. Для этого предприниматели, занятые в таких отраслях, имели право на применение поправочного коэффициента «0» при расчете «зарплатных» налогов и отчислений (Постановление Правительства РК №224 от 20.04.2020 г.).

Это коснулось следующих налогоплательщиков и их работников:

  • частнопрактикующих лиц и субъектов МСБ (с 01.04.2020-01.10.2020 г.);
  • субъектов крупного бизнеса (с 01.04.2020 -01.07.2020 г.).

Напомним, что с конкретные ОКЭД, на которые распространяется действие Постановления №224 можно уточнить в Приложении №1 и №2 к нему.

Однако, мера, призванная поддержать работодателей, повлекла за собой ряд проблем и хлопот для работников с получением медобслуживания. Также применение поправочного коэффициента влияет на суммы выплат и пособий работникам: пенсий и выплат из фонда соцстрахования.

Чтобы решить накопившиеся вопросы и узаконить и стандартизировать подход в применении нулевого коэффициента, Минтруда разработало проект закона, содержащего ряд поправок в закон №105-V от 21.06.2013 г. («О пенсионном обеспечении»), а также в закон №286-VI от 26.12.2019 г. («Об обязательном социальном страховании»). Законопроект размещен на портале «Открытые НПА» и находится на общественном обсуждении до 02.10.2020 г.

Проект содержит предложения дополнить закон №105-V от 21.06.2013 г. следующими поправками:

  • в стаж участия в пенсионной системе для предоставления базовой пенсии включаются периоды трудовой деятельности, входящие в перечень из 29 видов деятельности, на которые распространялся нулевой коэффициент, а также периоды осуществления соцвыплаты 42 500 тг. на случай потери дохода при ЧС;
  • при исчислении размера пенсионной выплаты по возрасту в размер среднемесячного дохода включается доход, полученный при работе по одному из видов деятельности, освобожденных от налогов и отчислений с ФОТ;
  • поскольку доход для исчисления пенсионных выплат за 3 года работы определяется делением общей суммы дохода за 36 календарных месяцев работы подряд на 36, по желанию заявителя месяцы действия в РК режима ЧС исключаются при определении среднемесячного дохода. Их можно заменить другими месяцами, которые непосредственно предшествовали или следовали за ними.

Поскольку освобождение от уплаты ОПВ и СО влияет на размер будущей пенсии, принятие данных поправок позволит защитить интересы будущих пенсионеров.

Закон №286-VI от 26.12.2019 г. также планируется дополнить следующими нормами:

  • при расчете суммы соцвыплаты на случай нетрудоспособности, соцвыплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, соцвыплаты по уходу за ребенком до 1 года в среднемесячный размер дохода включаются и суммы, полученные от деятельности, попадающей под действие Постановления №224. Как и в случае с расчетом пенсии, по желанию заявителя месяцы действия ЧС могут быть заменены на предшествующие или последующие, если это повлияет на расчет в пользу работника;
  • при определении коэффициента стажа участия в системе соцстрахования также принимаются в расчет периоды действия ЧС или периоды работы в отраслях, применяющих нулевой коэффициент.

Поскольку освобождение от уплаты СО влияет на стаж участия в системе соцстрахования, то принятие данных норм позволит будущим получателям соцвыплат не потерять деньги.

Лица, имеющие ЭЦП, могут авторизоваться на портале «Открытые НПА» и поучаствовать в обсуждении законопроекта.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Пікір қалдыру
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Какие виды деятельности может вести ИП на упрощенке в 2024 г.?

В каких сферах может работать ИП на упрощенке в 2024 г. На какие виды деятельности не распространяется режим упрощенной декларации.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # Бизнес

Заявка на грант на развитие бизнеса

Кто может подать заявку на грант на развитие бизнеса. Где подать заявку. В каком объеме выделяется грант.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой отпуск во время декретного отпуска: возможно ли?

Можно ли предоставить сотруднице трудовой отпуск, если она уже находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Как это оформить документально.

# Новости # Бухгалтерия

Как выписать ЭСФ без привязки к СНТ.

Как оформить ЭСФ без привязки к СНТ. В каких случаях можно выписывать ЭСФ не основываясь на СНТ.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

Наши сервисы