НОВОСТИ

Всё полезное
Декабрь 20, 2020

Нужно ли платить ОСМС за работника-пенсионера иностранца.

Нужно ли платить ОСМС за работника-пенсионера иностранца.
Работающие пенсионеры –нередкое явление. Также значительную долю казахстанского рынка труда занимают работники-иностранцы. При этом у работодателей возникает вопрос, как же платить отчисления и взносы ОСМС за работников, которые являются иностранцами и пенсионерами одновременно? И нужно ли это делать? Обратимся к нормативной базе.

Согласно ст. 26 закона №405-V от 16.11.2015 г. за пенсионеров взносы на ОСМС уплачивает государство. Работодатель, соответственно, освобождается от уплаты взносов за таких работников (ст.27 закона №405-V).

Но, что касается определения статуса пенсионера, необходимо обратить внимание, является ли пенсионер-иностранец резидентом Казахстана (имеет ли он ВНЖ в Казахстане) или нет. А также гражданином какой страны он является.

Согласно закону №105-V от 21.06.2013 г., иностранцы, постоянно проживающие на территории Казахстана (т.е. являющиеся резидентами РК), пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Казахстана. При этом, в соответствии с п.3 ст.2 закона №405-V от 16.11.2015 г., они несут обязанность по участию в системе ОСМС и пользуются правами на медобслуживание также наравне с гражданами Казахстана.

Следовательно, государство будет уплачивать за пенсионера-иностранца взносы ОСМС в случае, если лицо:

  • постоянно проживает на территории Казахстана;
  • ему назначена пенсионная выплата в Казахстане.

По таким работникам работодатель освобождается от обязанности по уплате отчислений и взносов ОСМС.

Если же пенсионер-иностранец временно пребывает на территории страны, не является резидентом Казахстана (не имеет ВНЖ), и получает пенсию, назначенную в другом государстве, то на него не распространяется право на пенсионное обеспечение наравне с казахстанскими гражданами. Следовательно, взносы на ОСМС за таких лиц государство не оплачивает.

Но здесь необходимо учесть еще один нюанс: если между страной, чье гражданство имеет работник, и Казахстаном имеется международный договор, то такие работники уравнены в правах с работниками-казахстанцами. В частности, со странами ЕАЭС у Казахстана подписан договор «О Евразийском экономическом союзе» от 29.05.2014 г. (ратифицирован Казахстаном 14.10.2014 г.). Это значит, что за работника-иностранца из стран ЕАЭС (России, Кыргызстана, Армении и Беларуси) исчисляются и перечисляются ООСМС и ВОСМС за весь период действия трудового договора или договора ГПХ.

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

Является ли госфинансирование доходом для частной школы

Является ли подушевое государственное финансирование доходом для частной школы. Есть ли у школы право на освобождение от уплаты КПН.

Дата публикации 30.11.2021
Количество просмотров 4374

Штраф за то, что не пустили налоговиков с проверкой.

Что будет, если не пустить налоговиков с проверкой.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 9196

Штраф за неуплату ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Чем грозит неуплата или задержка в перечислении ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 10751

Шаблон ф.328.00 обновлен.

Какой шаблон ФНО 328.00 актуален с 14.04.2021 г.

Дата публикации 16.04.2021
Количество просмотров 8558

Что такое налоговый период

Что такое налоговый период. Какой длительности бывают налоговые периоды.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 10339

Что изменилось в правилах уплаты ЕСП с апреля 2021 г.

Как нужно будет уплачивать ЕСП в 2021 г.

Дата публикации 15.04.2021
Количество просмотров 8756

Чем грозит физлицу неуплата налогов.

Какие меры может принять налоговая к физлицу, не уплатившему налог на имущество, землю и транспорт.

Дата публикации 08.09.2020
Количество просмотров 5427

Частые ошибки при уплате налогов

Какие ошибки чаще всего допускают налогоплательщики при уплате налогов.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 8772

Целевые сборы в ОСИ: являются ли они налогооблагаемым доходом по КПН

Входят ли целевые сборы членов ОСИ налогооблагаемым доходом при расчете КПН. Отражать ли их в форме 100.00.

Дата публикации 22.11.2021
Количество просмотров 4795

Физлицо сдает скот заготовительной организации: надо ли платить ИПН

Обязано ли физлицо уплачивать ИПН с доходов от продажи скота заготовительной организации. Как избежать налогообложения.

Дата публикации 11.08.2021
Количество просмотров 6385

Физлицо работает по трудовому договору и сдает квартиру: можно ли платить ЕСП

Может ли физлицо, официально трудоустроенное, быть плательщиком ЕСП, если сдает в аренду квартиру. Можно ли обойтись без открытия ИП.

Дата публикации 03.11.2021
Количество просмотров 4929

Физлицо продает нежилое помещение организации: какие налоги платить?

Какие налоги нужно уплачивать физлицу со сделки по продаже нежилого помещения, если покупатель –организация.

Дата публикации 08.04.2022
Количество просмотров 1302

Физлицо получает доход из-за рубежа: какие налоги платить?

Какие налоги в Казахстане нужно уплатить физлицу, если оно получает доходы, открыв фирму –юрлицо в другой стране. По какой форме нужно отчитываться о полученных доходах в Казахстане.

Дата публикации 18.02.2022
Количество просмотров 5077

Физлицо оказывает услуги в РФ, налоги оплачены в РФ: платить ли налоги в Казахстане?

Платить ли в Казахстане налоги, если физлицо оказало услуги на территории РФ, и налоги уплачены в бюджет РФ заказчиком. Нужно ли сдавать отчетность в казахстанскую налоговую.

Дата публикации 16.03.2022
Количество просмотров 2198

Физлицо из РК оказывает онлайн-услуги нерезиденту: какие налоги платить?

Какие налоги нужно платить и какую отчетность сдавать, если физлицо из РК оказывает онлайн-услуги нерезиденту.

Дата публикации 09.02.2022
Количество просмотров 3476

Ф.910.00 – какие доходы можно отражать и как это влияет на применение спецрежима.

Какие доходы ИП на упрощенке может отражать в ф.910.00. Может ли ИП потерять право на применение упрощенки, если в ф.910 отражены доходы меньше предельного.

Дата публикации 27.11.2020
Количество просмотров 8405

Оставить комментарий

НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код