В соответствии с приказом «Об определении перечня товаров, подлежащих маркировке», пиво и пивные напитки в Казахстане включены в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке с 1 февраля 2026 года. Производители и импортеры должны зарегистрироваться в системе до указанной даты.
Согласно новому приказу Министра торговли и интеграции, в перечень товаров, обязательных к маркировке, также вошли дериваты сайгака, пивоваренная продукция, моторные масла и товары легкой промышленности. 1 февраля 2026 года начнется маркировка моторных масел и пива, 1 декабря – товаров легкой промышленности.
Внедрение обязательной маркировки пива и пивных напитков будет происходить поэтапно. С 1 февраля 2026 года – обязательная маркировка пива и пивных напитков, выпускаемых в кегах и бутылках, с 1 января 2027 года – пива и пивных напитков в жестяных банках.
Вся продукция, произведённая или импортированная после указанных дат, подлежит обязательной регистрации в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров. На каждую единицу товара до ввода в оборот должен быть нанесён код Data Matrix.
Всем производителям и импортерам пива необходимо заранее подготовиться к переходу на систему маркировки: провести регистрацию организации в ИС МПТ, обеспечить техническую готовность производства к нанесению кодов Data Matrix, своевременно внести сведения о товарах в информационную систему.
В текущее время в Казахстане пиво и пивные напитки не подлежат маркировке учетно-контрольными марками, несмотря на то, что являются подакцизными товарами. Из-за отсутствия централизованной информационной системы потребители, не имея необходимых сведений о законности происхождения товаров, могут приобретать контрабандную продукцию.
Ожидается, что в долгосрочной перспективе, благодаря маркировке, бизнес получит ряд преимуществ в виде увеличения доли белого рынка, оптимизации затрат на логистику и маркетинг, возможности более точного прогнозирования производства. Государство же получит выгоду в виде снижения нелегального оборота на рынке и увеличения налоговых сборов.
Цифровая маркировка позволит обеспечить прозрачность движения пива, усилить контроль за объемами производства и импорта, снизить риски оборота нелегальной продукции и повысить защиту прав потребителей.