Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 910 и 200 формы до 15 августа!

Отдельная база для СО: должна ли она равняться базе для ОПВ.

Отдельная база для СО: должна ли она равняться базе для ОПВ.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 21.12.2022 Количество просмотров 57239
Согласно казахстанскому законодательству, индивидуальные предприниматели обязаны исчислять и перечислять за самих себя ОПВ и СО. Эти требования предусмотрены законами:

  • №105-V от 21.06.2013 г. «О пенсионном обеспечении…»;
  • № 286-VI от 26.12.2019 г. «Об обязательном социальном страховании».

Однако, многие предприниматели путаются с определением базы для расчета ОПВ и СО за себя. Со всей ли суммы полученных доходов делать расчет? Должна ли база для расчета СО быть равной базе для расчета ОПВ? Или нужно принимать для расчета СО отдельную базу? Давайте разберемся…

Как считать базу для ОПВ при уплате взносов ИП за себя?

Рассмотрим, что говорит по этому поводу закон №105-V от 21.06.2013 г. «О пенсионном обеспечении…».

Согласно п.4 ст.25 закона №105-V от 21.06.2013 г. ставка ОПВ для ИП и частнопрактикующих лиц, при уплате ОПВ в свою пользу, составляет 10% от получаемого дохода, в рамках следующей «вилки»:

  • не менее 10% от 1 МЗП;
  • не более 10% от 50-кратной МЗП.

При этом, получаемым доходом является доход, определяемый ИП самостоятельно для исчисления ОПВ в свою пользу. Это значит, что ИП сам решает, всю ли сумму полученного от предпринимательской деятельности дохода учесть в качестве базы для расчета ОПВ или нет. Сумма не может быть меньше или больше ограничений, установленных п.4 ст.25 закона №105-V, но в этом диапазоне сумму определяет предприниматель самостоятельно. На его решение влияет только его желание получать в будущем пенсию повыше. При отсутствии дохода, ОПВ за себя уплачиваются ИП из расчета 10% от 1 МЗП.

Приведем пример: ИП за полугодие получил доход в 1 000 000 тг., в месяц условно сумма дохода составляет:

1 000 000 /6 = 166 667 тг.

Укладывается ли данная сумма в рамки установленных ограничений?

1 МЗП в 2021 г. = 42 500 тг. (нижняя граница базы для расчета ОПВ);

50 МЗП в 2021 г. = 50 *42 500 =2 125 000 тг. (верхняя граница базы для расчета ОПВ).

Сумма 166 667 тг. находится в рамках лимита. А значит, ИП вправе сам решить, со всей ли суммы удержать ОПВ, снизить сумму, или опустить ее до минимума в 42 500 тг.

Допустим, ИП решил оплачивать ОПВ по максимуму.

166 667 *10% =16 667 тг. – сумма ОПВ к перечислению в ЕНПФ.

Если он решит уплачивать ОПВ по минимуму, расчет будет следующий:

42 500 *10% =4 250 тг. – сумма ОПВ к перечислению в ЕНПФ.

Можно выбрать также любую сумму в качестве базы. В данном примере диапазон для выбора находится между 42 500 и 166 667 тг. Например, ИП решил уплачивать ОПВ с суммы 50 000 тг.

50 000 *10% = 5 000 тг. – сумма к перечислению в ЕНПФ.

Как считать базу СО при уплате отчислений ИП за себя?

Рассмотрим, что говорит по этому поводу закон № 286-VI от 26.12.2019 г. «Об обязательном социальном страховании».

Согласно ст.14 закона № 286-VI от 26.12.2019 г., ставка для расчета соцотчислений составляет 3,5% от объекта исчисления (она едина как для СО, уплачиваемых для работников, так и для уплаты СО предпринимателем за себя).

Согласно п.2 ст.15 закона №286-VI от 26.12.2019 г., при исчислении СО за себя, индивидуальные предприниматели в качестве объекта исчисления обязаны принимать полученный доход, который они самостоятельно определили именно для целей исчисления СО (но не более дохода, определяемого для целей налогообложения).

При этом п.5 этой же статьи гласит, что ежемесячный объект исчисления имеет верхнюю ограничительную планку –не более 7 МЗП. Если объект исчисления составляет менее 1 МЗП, то для расчета все равно принимается значение в 1 МЗП.

При этом, следует иметь ввиду, что из дохода для целей налогообложения нужно исключить сумму ОПВ (поскольку ОПВ налогообложению не подлежат).

Что это означает простым языком? Это значит, что ИП, получивший, условно, доход за полугодие в сумме 1 000 000 тг., может сам решить, какую сумму он будет принимать для расчета СО за себя. Но эта сумма (база для расчета) не должна быть:

  • менее 1 МЗП;
  • более 7 МЗП.

Например, при доходе за период в 1 000 000 тг., ежемесячный доход предпринимателя условно составит:

1 000 000 /6 =166 667 тг. в месяц.

Из этой суммы необходимо исключить ОПВ, т.к. они не подлежат обложению СО:

166 667 *10% =16 667 тг.

166 667- 16 667 =150 000 тг. –доход, с которого по закону предприниматель вправе исчислить СО за себя.

Теперь следует проверить, соблюдены ли нижняя и верхняя граница лимитов, установленная п.5 ст.15 закона №286-VI от 26.12.2019 г.

1 МЗП в 2021 г. = 42 500 тг. (нижняя граница базы)

7 МЗП в 2021 г. = 7* 42 500 =297 500 тг. (верхняя граница базы).

Сумма ежемесячного дохода предпринимателя в 150 000 тг.  находится в рамках установленных лимитов. А значит, ИП вправе сам решать, всю ли сумму он примет в качестве объекта обложения СО или снизит ее, вплоть до нижней границы. Решение будет зависеть от того, рассчитывает ли предприниматель на получение в будущем страховых выплат из ГФСС. Так, для ИП –женщин остро стоит вопрос получения страховых выплат на время декрета. Поэтому, таким ИП имеет смысл уплачивать СО со всей доступной суммы, чтобы в будущем получить хорошие суммы выплаты и пособия по уходу за ребенком. Если ИП не рассчитывает на будущие выплаты из ГФСС, ему есть смысл платить СО по минимуму – с суммы 42 500 тг., а не со всех 150 000 тг. Также он вправе установить в качестве базы любую сумму в диапазоне от 42 500 до 150 000 тг.

Допустим, ИП хочет уплатить СО по максимуму. Тогда расчет будет следующий:

150 000 *3,5% =5 250 тг. – ежемесячная сумма СО к уплате.

Если он решит уплачивать СО по минимуму:

42 500 *3,5% =1 488 тг. – ежемесячная сумма СО к уплате.

Можно выбрать в качестве базы для расчета СО любую другую сумму на свое усмотрение (в данном примере – любую, в диапазоне от 42 500 до 150 000 тг.). Например, базой для СО предприниматель решил выбрать сумму 100 000 тг.:

100 000 *3,5% =3 500 тг.

Должны ли базы для расчета ОПВ и СО ИП за себя быть одинаковыми?

Нет, не должны. Законами предусмотрены разные верхние планки для сумм, принимаемых в качестве базы. Одно это уже свидетельствует о том, что ОПВ и СО могут рассчитываться с разных сумм. Неизменно только требование, чтобы доход, принимаемый в качестве базы, не превышал налогооблагаемого дохода ИП.

При этом, для своего личного удобства, чтобы не запутаться в расчетах, ИП вправе, разумеется, установить одинаковые базы для расчета этих двух показателей. Но это его право, а не обязанность. Ориентироваться следует только на практическую пользу уплаты большей или меньшей суммы СО или ОПВ:

  • планирует ли ИП получать декретные (тогда есть смысл платить СО выше минималки или вообще по максимуму);
  • возможно, не за горами пенсия (тогда есть смысл платить ОПВ по максимуму);
  • возможно, ИП не рассчитывает на выплаты из ГФСС и помимо государственной пенсии обеспечил себя другими источниками дохода в старости (тогда можно платить СО и ОПВ по минимуму).

В сервисе «Калькулятор расчета зарплаты» от Mybuh.kz для расчета СО предусмотрена специальная отдельная «галочка» («Отдельная база СО»). Это позволит ИП установить в качестве базы для СО за себя ту сумму, которую он посчитает для себя необходимой (в рамках законодательных ограничений).

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Статистическая отчетность на 2025 год

Какие статистические формы исключат в 2025 г.

# Новости # Юридические услуги

Испытательный срок: может ли работник устно предупредить об увольнении?

Может ли работник на испытательном сроке предупредить работодателя об увольнении в устной форме. Обязательная ли отработка.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бухгалтерия

«Ошибка разноски»: пересдавать ФНО или отзывать.

Что делать, если отчет сдан со статусом «Ошибка разноски». Надо ли отзывать отчет.

# Новости # Бухгалтерия

Можно ли брать отпуск на большее число дней, чем положено.

Допустимо ли уйти в отпуск на большее число дней, чем положено за фактически отработанный период.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН и ОПВ с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН и ОПВ с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бухгалтерия

Выписка АВР и ЭСФ нерезиденту: как указывать сумму и ставку НДС?

Верно ли при выписке АВР и ЭСФ нерезиденту указывать сумму в валюте, а ставку НДС в ЭСФ указывать «Без НДС».

# Новости # Бухгалтерия

Окончательный расчет при увольнении: что будет основанием для оплаты?

На каком основании выплачивается окончательный расчет при увольнении. Какие документы должны быть в бухгалтерии.

# Новости # Бухгалтерия

Можно ли часть зарплаты выдавать наличными, а часть перечислять на карту.

Имеет ли право казахстанский работодатель выплачивать часть зарплаты работнику наличными, а часть –перечислять на банковскую карту. Можно ли выплачивать наличными премии к основной зарплате.

# Новости # Бухгалтерия

Сокращены статформы для ИП

Какие статистические формы упразднят для ИП с 2025 г.

# Новости # Бухгалтерия

Как учитывать продажи через Kaspi Pay?

Как компании учитывать продажи, которые проведены через Kaspi Pay. Нужно ли делать разноску день в день или можно отражать в учете одной суммой за месяц.

# Новости # Бухгалтерия

ОСМС при приостановке ИП: сколько платить взносов?

Нужно ли продолжать платить ОСМС, если ИП приостановлено. Какую сумму необходимо вносить.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой отпуск во время декретного отпуска: возможно ли?

Можно ли предоставить сотруднице трудовой отпуск, если она уже находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Как это оформить документально.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2024 г.

# Новости # Бухгалтерия

Сокращение статотчетности

Сокращение количества форм статистической отчетности. Какие новые понятия вводятся.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Можно ли списать остаток товара с баланса при ликвидации ИП?

Можно ли списать товар с баланса ликвидируемого ИП на ОУР.

# Новости # Бухгалтерия

Как списать безнадежную дебиторскую задолженность?

Как списать дебиторскую задолженность на сомнительные требования в налоговом и бухгалтерском учете.

Наши сервисы