Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910 и 200 формы до 15 августа!

Отмена налоговых вычетов ретроспективно: изменений с 2025 года не будет

Отмена налоговых вычетов ретроспективно: изменений с 2025 года не будет

#Новости #Налоги

Опубликовано: 01.07.2025 Количество просмотров 661
В июне стало известно, что ретроспективно с 1 января 2025 года планируется отмена Налоговых вычетов для многодетных и на медицину и увеличения стандартного вычета с 14 МРП до 30 МРП.

На заседании Сената Председатель   М.Ашимбаев рассказал, что во время обсуждения Кодекса к депутатам обращались представители бизнеса, которые не по всем позициям закона были согласны с Правительством.

Согласно информации КГД проектом Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан по вопросам введения его в действие» изменение порядка применения налоговых вычетов с 1 января 2025 года не предусмотрено, поскольку не поддержано Сенатом Парламента Республики Казахстан.

В связи с этим планируется, что нормы ухудшающие положения по налогам могут вступать в силу только с 1 января 2026 года.

Таким образом, ретроспективных изменений по отмене налоговых вычетов не будет с 1 января 2025 года.

Налоговым кодексом предусмотрено, что с 1 января 2025 года по 31 декабря 2025 года физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:

1.Налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов;

2. Налоговый вычет по взносам на обязательное социальное медицинское страхование;

3.Стандартные налоговые вычеты - 14-кратный размер МРП за календарный месяц или 168-кратный размер МРП за календарный год для всех физических лиц, а также 882-кратный размер МРП за календарный год для социально-уязвимых слоев населения (лица с инвалидностью, имеющие детей-инвалидов и др.);

4.Налоговый вычет для многодетных семей - в размере не более 282-кратного размера МРП, определенного за календарный год;

5.Прочие налоговые вычеты (далее – прочие вычеты), которые включают в себя:

  • налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам;

  • налоговый вычет на обучение - не более 118-кратного размера МРП, определенного за календарный год;

  • налоговый вычет на медицину - не более 118-кратного размера МРП, определенного за календарный год;

  • налоговый вычет по вознаграждениям - не более 118-кратного размера МРП, определенного за календарный год.

При этом, прочие вычеты физическое лицо вправе применить только самостоятельно при представлении декларации о доходах и имуществе.

Налоговый агент вправе применять прочие вычеты только в виде предварительной суммы прочих вычетов, которая определятся физическим лицом как планируемая сумма прочих вычетов за календарный год, в размере, не превышающем 282-кратного МРП на основании заявления физического лица без подтверждающих документов. Соответственно, это может быть любая предполагаемая сумма налоговых вычетов, не превышающая 282-кратного МРП. Например, если физическое лицо имеет право только на налоговый вычет по вознаграждениям по ипотечным жилищным займам, то он вправе применить предварительную сумму налоговых вычетов в сумме 118-кратного МРП.

Проектом Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан по вопросам введения его в действие», принятого Парламентом РК (далее – Закон) предусмотрены следующие изменения.

Законом предусмотрено, что физическое лицо вправе самостоятельно определить сумму применения у налогового агента предварительной суммы прочих вычетов в размере 23,5-кратного размера МРП за каждый календарный месяц либо 282-кратного размера МРП за календарный месяц с последующим переносом на последующие месяцы суммы превышения налоговых вычетов в пределах календарного года. При этом, в переходных положениях Закона предусмотрено, что налоговый агент вправе применить по заявлению физического лица о применении налоговых вычетов предварительную сумму прочих вычетов, начиная с любого календарного месяца 2025 года в пределах календарного года.

В связи с чем, физические лица, представившие налоговому агенту заявление о применении предварительной суммы прочих вычетов, обязаны представить декларацию о доходах и имуществе до 15 сентября 2026 года за 2025 год. Соответственно, по итогам года физическое лицо должно собрать все документы, фактически подтверждающие применение налоговых вычетов по добровольным пенсионным взносам, на обучение, на медицину, по вознаграждениям по ипотеке, хранить их в течении срока исковой давности, отразить в декларации о доходах и имуществе все полученные доходы за календарный год и фактическую сумму налоговых вычетов, подтвержденных соответствующими документами и самостоятельно рассчитать сумму индивидуального подоходного налога к уплате в бюджет либо к возврату (зачету).

В целях выравнивания пределов ежемесячного налогового вычета для многодетной семьи для каждого или одного из родителей многодетной семьи с годовым пределом 282 МРП, в Законе предусмотрено, что налоговый вычет может быть применен для одного из родителей многодетной семьи - в 23,5-кратном размере МРП за каждый месяц либо для каждого родителя многодетной семьи - в 11,75-кратном размере месячного расчетного показателя за каждый месяц.

Также Законом для физических лиц предусмотрен дополнительный налоговый вычет в виде расходов физических лиц на уплату социальных отчислений, удерживаемых с его доходов по договорам гражданско-правового характера предметом, которых является выполнение работ (оказание услуг).




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Налог на роскошь с 2026: кто будет платить?

Будет ли введен налог на роскошь в Казахстане с 2026 г. К каким объектам будут применяться повышенные ставки налогообложения.

# Новости # Бизнес

Экспорт импортированного товара: нужен ли сертификат СТ-1 или СТ-KZ?

Надо ли экспортеру получать сертификат СТ-1 или СТ-KZ при экспорте с территории Казахстана ранее импортированного товара.

# Новости # Налоги

Мажилис РК принял предложения Сената по снижению негативных последствий некоторых норм нового НК РК

Какие спорные нормы нового НК РК будут изменены по предложению Сената РК.

# Новости # Налоги

В Туркестанской области изменился адрес УГД

Новый адрес ДГД по Туркестанской области КГД МФ РК.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Налоги

Сенаторы внесли поправки в новый Налоговый кодекс и вернули в Мажилис РК

Обсуждение и утверждение нового НК РК в Казахстане. Проект НК РК возвращен в Мажилис РК на доработку.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Передача данных о денежных расчетах с применением электронного каталога товаров

Пилотный проект по передаче сведений о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров с применением электронного каталога товаров.

# Новости # Бизнес

Пилот по маркировке и прослеживаемости алкогольной продукции будет продлен до конца 2025 года

Кто участвует в пилотном проекте по маркировке алкогольной продукции. Срок действия Пилота.

# Новости # Налоги

«Мы приняли качественный, прозрачный, справедливый и понятный Налоговый кодекс», - Председатель Мажилиса РК

Принятие нового обновленного Налогового Кодекса РК.

# Новости # Налоги

Принятие нового Налогового кодекса пополнит бюджет на сумму свыше 3 трлн тенге

Экономический эффект от принятия нового НК РК для казахстанского бюджета.

# Новости # Налоги

Льготы для физлиц по ИПН от сделок с ценными бумагами на бирже с 2026 года

Льгота по ИПН для граждан, получающих дивиденды от сделок с ценными бумагами на KASE.

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2026 отправлен на подпись Президенту РК

Новый НК РК отправлен на подпись Президенту. Какие нормы вошли в итоговую версию Налогового кодекса.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Налоги

Для МФЦА изменится льготный налоговый режим

Льготный наоговый режим для МФЦА изменится в новом Налоговом кодексе.

# Новости # Налоги

Истекает срок сдачи расчета текущих платежей по налогу на транспорт

В какой срок необходимо сдать расчет текущих платежей по налогу на транспорт (ф.701.00). Кто должен сдать расчет. Какое значение МРП применять.

# Полезное # О налогах

Налог на имущество ИП и ТОО, ставки налога на имущество, как уплачивать налог

Как и по каким ставкам уплачивается налог на имущество ИП и ТОО в Казахстане. Чем в расчете и уплате налога поможет «Mybuh.kz».

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Кабинет налогоплательщика: актуальный адрес

По какому адресу доступен Кабинет налогоплательщика. Что нужно сделать для корректной работы. 

Наши сервисы