Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы с 2026 года

Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы с 2026 года

#Новости #Налоги

Опубликовано: 26.08.2025 Количество просмотров 5488
Согласно нового Налогового кодекса с 2026 года плательщиками платы за размещение наружной рекламы являются собственники объектов наружной (визуальной) рекламы или собственники зданий (сооружений), на которых размещается наружная (визуальная) реклама.
Юридическое лицо вправе своим решением признать самостоятельным плательщиком платы свое структурное подразделение.
      Решение юридического лица или отмена такого решения вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.
      В случае если юридическое лицо признало плательщиком платы вновь созданное структурное подразделение юридического лица, то такое решение вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.
      Не являются плательщиками платы государственные органы Республики Казахстан по наружной (визуальной) рекламе, размещаемой в связи с реализацией возложенных на них функциональных обязанностей.
 Ставки платы за рекламу установлены ст.655 нового НК РК и зависят от категории дорог, размера и вида рекламы. 
При этом  местные представительные органы областей  имеют право понижать размеры базовых ежемесячных ставок платы не более чем на 50% или повышать не более чем на 100%  в зависимости от месторасположения и размеров наружной (визуальной) рекламы.
Местные представительные органы столицы и городов республиканского значения, имеют право понижать размеры базовых ежемесячных ставок платы не более чем на 50% или повышать не более чем на 200% в зависимости от месторасположения и размеров наружной (визуальной) рекламы.

Размер платы исчисляется исходя из ставок платы и фактического срока размещения наружной (визуальной) рекламы:
      1) указанного в уведомлении;
      2) установленного местным исполнительным органом города республиканского значения, столицы, города областного значения и района – в случае размещения наружной (визуальной) рекламы без направления уведомления.
      При размещении наружной (визуальной) рекламы на срок менее одного календарного месяца размер платы определяется за один календарный месяц.
Сумма платы, подлежащая внесению в бюджет, уплачивается ежемесячно в срок не позднее 25 числа текущего месяца.
      При этом в случае размещения наружной (визуальной) рекламы на основании уведомления уплата платы за первый месяц размещения рекламы должна быть произведена до направления уведомления.
При направлении уведомления местным исполнительным органам городов республиканского значения, столицы, городов областного значения и районов плательщики платы прилагают документ, подтверждающий внесение в бюджет суммы платы за первый месяц размещения наружной (визуальной) рекламы.
Сумма платы уплачивается в бюджет по месту размещения наружной (визуальной) рекламы.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # Налоги

Налоговые обязательства при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности

Как исполнить налоговое обязательство при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности.

# Новости # Налоги

Новые правила ведения лицевых счетов с 2026 года

Что изменится в правилах ведения лицевых счетов налогоплательщиков с 2026 г. Как это отразится на предпринимателях.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Налоги

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00) обновится с 2026 года

Для чего подается заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

# Новости # Налоги

Определение объекта налогообложения косвенным методом с 2026 г.

Что такое косвенный метод определения дохода физического лица. В каком случае налоговая применяет косвенный метод определения объектов налогообложения.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Новости # Налоги

Налоговая поможет в получении госуслуг лицам на больничном, инвалидам, пенсионерам

Услуги и консультации органов государственных доходов с выездом по месту нахождения налогоплательщика. Каким категориям будет доступна услуга выезда сервисной группы.

# Новости # Налоги

Мобильное приложение для СНР в 2026 году

Функционал специального мобильного приложения для целей исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам при применении СНР.

# Новости # Налоги

О выплатах вознаграждений резидентам и нерезидентам участниками МФЦА будут сообщать налоговой

В налоговую будут передавать сведения о заключенных договорах на краудфандинговых платформах и выплаченных вознаграждениях резидентам и нерезидентам.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Налоговая и хронометражная проверки по новым правилам с 2026 года

Как будут назначаться налоговые проверки и хронометражные обследования с 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Налоги

Налоговики уведомят о пропущенной регистрации

Уведомление о постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов будут получать налогоплательщики.

# Новости # Налоги

Правила работы акцизных постов

Как организована работа акцизных постов на территории налогоплательщика. Права сотрудника акцизного поста.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Юридические услуги

Можно ли уменьшить зарплату работника с его согласия?

Можно ли уменьшить должностной оклад работника с его согласия, если условия труда и объем работы не изменились. Требуется ли вносить данные об изменении в ЕСУТД.

Наши сервисы