
Проектом предусматривается установление порядка осуществления деятельности центра обмена данными по платежным транзакциям с признаками мошенничества (далее – Антифрод-центр) и его взаимодействия с лицами, участвующими в его деятельности, а также порядок и сроки отказа и приостановления исполнения указания финансовыми организациями, платежными организациями при получении информации Антифрод-центра.
Также, Проектом в целях расширения функционала и повышения эффективности Антифрод-центра, предусматривается установление:
1) порядка и видов предоставления ограниченного перечня финансовых или платежных услуг в случае включения клиента в базы данных Антифрод-центра, а также порядок обращения клиента для получения ограниченного перечня финансовых или платежных услуг;
2) порядка взаимодействия органов уголовного преследования, национальной безопасности и правоохранительных органов, и иных участников Антифрод-центра в целях выявления и предотвращения иных платежных транзакций, которые признаются незаконными и (или) запрещены в соответствии с законами Республики Казахстан;
3) порядка возврата денег клиенту, указанному в уведомлении от органа уголовного преследования, санкционированного прокурором, о признании транзакции мошеннической.