
1) за счет денег, находящихся на его банковских счетах;
2) со счетов его дебиторов.
Постановление об обращении взыскания на ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика (налогового агента) выносится налоговым органом без согласия налогоплательщика (налогового агента).
При неисполнении обязательства об уплате налогов, плат и (или) пеней по истечении трех рабочих дней со дня получения налогоплательщиком извещения о прекращении действия отсрочки (рассрочки) налоговый орган обращает взыскание на заложенное имущество налогоплательщика и (или) третьего лица.
Реализация имущества, заложенного налогоплательщиком и (или) третьим лицом, осуществляется в порядке реализации имущества, заложенного налогоплательщиком и (или) третьим лицом, а также ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента).
В реализацию данных норм Минфин РК подготовил в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 111 «Об утверждении Правил реализации имущества, заложенного налогоплательщиком и (или) третьим лицом, а также ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента) в счет налоговой задолженности, плательщика – в счет задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов».
Приказом устанавливается введение дифференцированного подхода по применению мер принудительного взыскания задолженности, при непогашении налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой задолженности в сумме, превышающей предельный размер налоговой задолженности орган государственных доходов применяет способы и меры принудительного взыскания задолженности, в том числе реализацию имущества, заложенного налогоплательщиком и (или) третьим лицом, а также ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента) в счет задолженности.
Введение дифференцированного подхода по применению мер принудительного взыскания задолженности, что позволит субъектам микробизнеса осуществлять деятельность без наложения ограничения на имущества должников при незначительной задолженности.