Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910 и 200 формы до 15 августа!

При гостинице работает ресторан: можно ли остаться на розничном налоге в 2023 году?

При гостинице работает ресторан: можно ли остаться на розничном налоге в 2023 году?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 22.12.2022 Количество просмотров 2327
Многие казахстанские гостиницы попутно предоставляют гостям услуги ресторана. Это может быть как отдельной услугой, так и в виде включения завтраков в стоимость проживания. Многие из них для экономии на налогах применяют вместо упрощенки или ОУР спецрежим на основе розничного налога.

С 01.01.2023 г. на розничном налоге смогут остаться только предприятия общественного питания. Но если ресторан принадлежит гостинице, означает ли это, что в целом налогоплательщик, владеющий гостиницей и рестораном, вправе применять розничный налог (т.е. в.т.ч. и по гостиничным услугам)? Или придется с 01.01.2023 г. сменить налоговый режим на ОУР? Давайте разберемся.

Обратимся к нормативной базе.

Законом №53-VII от 24.06.2021 г. внесены изменения в НК РК. В частности, в ст.696-1 НК РК пп.2 п.1 изложен в следующей редакции: «…осуществляют исключительно один или несколько из видов деятельности в сфере общественного питания, определенных Правительством РК».

Т.е. в период с 01.01.2023 г. по 01.01.2025 г. розничный налог доступен только налогоплательщикам, работающим в сфере общественного питания. Но не всем, а только тем, кто включен в перечень, утвержденный Правительством РК.

Документом, определяющим виды деятельности в сфере общественного питания, на которые распространяется действие розничного налога с 01.01.2023 г., является Постановление Правительства РК №912 от 17.11.2022 г.

В Приложении к Постановлению приведены ОКЭД, по которым общепит вправе применять розничный налог.

Таблица 1. Виды деятельности в сфере общепита, которые вправе применять розничный налог в 2023 -2025 гг.

ОКЭД

Виды деятельности

1

55.10.1

Предоставление услуг гостиницами с ресторанами, за исключением гостиниц, находящихся на придорожной полосе

2

55.10.3

Предоставление гостиничных услуг с ресторанами для официальных мероприятий

3

56.10.1

Деятельность ресторанов и предоставление услуг по доставке продуктов питания, за исключением деятельности объектов, находящихся на придорожной полосе

4

56.10.2

Деятельность ресторанов и предоставление услуг по доставке продуктов питания объектами, находящимися на придорожной полосе

5

56.21.0

Доставка готовой пищи на заказ и прочая деятельность по обеспечению питанием

6

56.29.1

Прочие виды организации питания вне населенных пунктов

7

56.29.2

Прочие виды организации питания в пассажирских поездах

8

56.29.9

Прочая деятельность по обеспечению питанием, не включенная в другие группировки

 

На первый взгляд кажется, что ОКЭД 55.10.1 и 55.10.3 позволяют гостиницам, имеющим свой ресторан, применять розничный налог.

Но в этом перечне есть важная оговорка: «за исключением предоставления услуг гостиницами (гостиничных услуг)». Это означает, что применять розничный налог можно только в том случае, если ресторан на территории гостиницы принадлежит не гостинице, а другой организации, осуществляющей деятельность в сфере общественного питания (т.е. для которой ОКЭД общепита является основным).

Для гостиницы основным видом деятельности будет предоставление гостиничных услуг, а ресторан является сопутствующей деятельностью. Поэтому гостиницы с рестораном права на применение розничного налога с 01.01.2023 г. не имеют. А значит, налогоплательщику придется поменять налоговый режим.

Обязательно ли при этом переходить на ОУР? Да, этого не избежать. Но в зависимости от нюансов вашего бизнеса можно постараться оптимизировать налогообложение в рамках налогового законодательства. Но для этого наши налоговые эксперты должны изучить конкретно вашу ситуацию.

«Mybuh.kz» также поможет организовать учет и предоставление отчетности в рамках нового налогового режима.

Оставьте заявку на консультацию и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Льготы для физлиц по ИПН от сделок с ценными бумагами на бирже с 2026 года

Льгота по ИПН для граждан, получающих дивиденды от сделок с ценными бумагами на KASE.

# Новости # Налоги

Принятие нового Налогового кодекса пополнит бюджет на сумму свыше 3 трлн тенге

Экономический эффект от принятия нового НК РК для казахстанского бюджета.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Новости # Налоги

Истекает срок сдачи расчета текущих платежей по налогу на транспорт

В какой срок необходимо сдать расчет текущих платежей по налогу на транспорт (ф.701.00). Кто должен сдать расчет. Какое значение МРП применять.

# Новости # Бизнес

Экспорт импортированного товара: нужен ли сертификат СТ-1 или СТ-KZ?

Надо ли экспортеру получать сертификат СТ-1 или СТ-KZ при экспорте с территории Казахстана ранее импортированного товара.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бизнес

Пилот по маркировке и прослеживаемости алкогольной продукции будет продлен до конца 2025 года

Кто участвует в пилотном проекте по маркировке алкогольной продукции. Срок действия Пилота.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2026 отправлен на подпись Президенту РК

Новый НК РК отправлен на подпись Президенту. Какие нормы вошли в итоговую версию Налогового кодекса.

# Новости # Налоги

«Мы приняли качественный, прозрачный, справедливый и понятный Налоговый кодекс», - Председатель Мажилиса РК

Принятие нового обновленного Налогового Кодекса РК.

# Новости # Налоги

Мажилис РК принял предложения Сената по снижению негативных последствий некоторых норм нового НК РК

Какие спорные нормы нового НК РК будут изменены по предложению Сената РК.

# Новости # Налоги

Для МФЦА изменится льготный налоговый режим

Льготный наоговый режим для МФЦА изменится в новом Налоговом кодексе.

# Новости # МРП в Казахстане

Кабинет налогоплательщика: актуальный адрес

По какому адресу доступен Кабинет налогоплательщика. Что нужно сделать для корректной работы. 

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Налоги

Сенаторы внесли поправки в новый Налоговый кодекс и вернули в Мажилис РК

Обсуждение и утверждение нового НК РК в Казахстане. Проект НК РК возвращен в Мажилис РК на доработку.

# Новости # Налоги

Налог на роскошь с 2026: кто будет платить?

Будет ли введен налог на роскошь в Казахстане с 2026 г. К каким объектам будут применяться повышенные ставки налогообложения.

# Полезное # О налогах

Налог на имущество ИП и ТОО, ставки налога на имущество, как уплачивать налог

Как и по каким ставкам уплачивается налог на имущество ИП и ТОО в Казахстане. Чем в расчете и уплате налога поможет «Mybuh.kz».

# Новости # Налоги

В Туркестанской области изменился адрес УГД

Новый адрес ДГД по Туркестанской области КГД МФ РК.

# Новости # Налоги

Передача данных о денежных расчетах с применением электронного каталога товаров

Пилотный проект по передаче сведений о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров с применением электронного каталога товаров.

Наши сервисы