Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 300 и 200 формы до 15 ноября!

Разъяснения касательно расчета ИПН, СН и ОСМС с применением корректировки дохода на 90%

Разъяснения касательно расчета ИПН, СН и ОСМС с применением корректировки дохода на 90%

#Новости #Налоги

Опубликовано: 06.07.2020 Количество просмотров 16304
Как Вам известно, с 1 января 2019 года в Налоговый Кодекс Республики Казахстан были внесены изменения в частности был добавлен пп. 49) пункта 1 статьи 341. Согласно этому пункту при расчете индивидуального подоходного налога предусмотрена корректировка облагаемого дохода работника в размере 90% в случае, если доход работника не превышает 25 МРП (63 125 тенге). В настоящее время, при определении объекта обложения для налогов, взносов, отчислений с заработной платы, требуется исключать доходы, указанные в пункте 1 статьи 341 НК РК, в том числе пп. 49) пункта 1 статьи 341 НК РК.

То есть корректировка в соответствии с действующим законодательством должна выполняться не только при расчете индивидуального подоходного налога, но и при расчете социального налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений на ОСМС.

Однако, в настоящее время на рассмотрении в правительстве находятся проекты постановлений, предусматривающих исключение из правил исчисления пенсионных взносов и социальных отчислений нормы, гласящей о уменьшения налогооблагаемого дохода на сумму корректировки.
Текущая редакция постановлений предусматривает ретроспективное введение этих норм с 01 января 2019 года вне зависимости от сроков принятия данных постановлений.

В связи с этим, мы считаем необходимым уже сейчас вести учет обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений без применения описываемых корректировок. Именно так настроены наши калькуляторы и подсчет заработной платы в разделе «Расчеты и выплаты» в Вашем личном кабинете my.mybuh.kz.
С уважением,

Алексей Попадченко
Главный бухгалтер
Mybuh.kz

Насколько полезна была статья?

(0)
НАЗАД

Комментарии

Попова Ольга 13.06.2019, 17:45
При расчете ИПН существует перенос вычета МРП на другой месяц, а применяется перенос вычета и для расчёта корректировки 90%.? Ведь сумма корректировки применяется не только для ИПН, но и для Соц.налога и ОСМС.
Менеджер Mybuh.kz 30.11.-0001, 00:00
Сергей 31.05.2019, 09:47
Добрый день! Почему ваш калькулятор при расчете сотрудника (Иностранца без вида на жительство) При расчете ИПН не учитывает Корректировку в 90%!? Пример зп 45000 (Корректировка 40500) для исчисление ИПН сумма 4500x10%=450. а ваш калькулятор считает 4500

Посмотреть ответы

Менеджер Mybuh.kz 31.05.2019, 10:03
Калькулятор считает правильно .Иностранец вез вида на жительство = ИПН = 45 000 х 10% = 4500 тенге, Корректировка и вычеты не применяются. Смотрите НК статья 655 пункт 3.
Игорь 27.05.2019, 15:23
ДД! У работника оклад выше 25 МЗП. На него корректировка не распространяется. Однако после выхода работника из отпуска его заработок за месяц составил 39000. Вопрос по ИПН. Доход для ИПН со всеми вычетами получается отрицательный. ИПН в данном случе = 0. Кроме того при разовом случае зарплаты в 39000 тг (мене 25 мзп) нужна ли корректировка в 90% по остальным налогам?

Посмотреть ответы

Менеджер Mybuh.kz 28.05.2019, 06:22
Менее 25 МРП,корректировка нужна, смотрите онлайн калькулятор, там всё заложено , калькулятор все учитывает
Щербакова 24.05.2019, 09:15
Добрый день, если руководитель работает в ТОО по общеустановленному порядку и в ТОО по упрощенке зарплата 63000 тенге , как сделать рачет

Посмотреть ответы

Менеджер Mybuh.kz 24.05.2019, 09:19
какие налоги и сколько платить посмотрите в онлайн калькуляторе https://mybuh.kz/allcalc/ , единственно только в одном месте вы не имеете право применять вычет (льготу по ИПН). Поэтому в калькуляторе ТОО ОУР забейте зп и у вас выйдут налоги ОПВ, СН, СО, ОСМС, ИПН , а во втором ТОО упрощенка - уберите галочку вычет, калькулятор подсчитает ОПВ, СО, ОСМС, ИПН  (СН не платите по налогам зп)
Диана 23.05.2019, 12:11
Правильно ли считает ваш калькулятор?? от зп 63 000 он посчитал : 90% я так понимаю только на ИПН применился? ИПН 142 СН 2 187.9 ОПВ 6 300 СО 1 984.5 ОСМС 753.3 На руки 56 558

Посмотреть ответы

Менеджер Mybuh.kz 23.05.2019, 12:13
Калькулятор считает правильно, до 25 МРП , 25 х 2525 = 63125 тенге, применяется корректировка по ИПН, СН, ОСМС. В статье ведь все написано
Диана 21.05.2019, 12:01
В итоге корректировка 90% есть только на ИПН с начала 2019г

Посмотреть ответы

Менеджер Mybuh.kz 22.05.2019, 06:11
НА ИПН, СН, ОСМС корректировка в 2019 году
Nelya 14.05.2019, 08:12
Добрый день! как считать если у работника з/п минимальный, то есть 42500. И как внести корректировку в 1С на счет 1%

Посмотреть ответы

Менеджер Mybuh.kz 14.05.2019, 08:15
по 1с обращайтесь в 1с, заливайте обновления. Вот калькулятор https://mybuh.kz/allcalc/, считает правильно
Спанова 14.05.2019, 08:10
а если зарплата минимальная, то есть 42500 тенге то как указывается ИПН?

Посмотреть ответы

Менеджер Mybuh.kz 14.05.2019, 08:15
https://mybuh.kz/allcalc/  - смотрите калькулятор
Наталья 13.05.2019, 23:18
Добрый день!Должен работник ИП отчислять с заработной платы СН?

Посмотреть ответы

Менеджер Mybuh.kz 14.05.2019, 06:53
На упрощенке нет, на ИП ОУР да. вот онлайн калькулятор, проверяйте https://mybuh.kz/allcalc/
Зайцева Анастатсия Михайловна 02.05.2019, 11:18
Здравствуйте! Объясните пожалуйста, я не до понимаю, от какой суммы нужно рассчитывать корректировку 90%.

Посмотреть ответы

Менеджер Mybuh.kz 02.05.2019, 11:20
Корректировка формула =( ЗП - ОПВ - вычет (если есть) )х 90%
Дюйсекеева ВА 25.04.2019, 16:31
Подскажите пожалуйста на ТОО по упрощенке за руководителя нужно ежемесячно вносить ОПВ, СО и ОСМС?

Посмотреть ответы

Менеджер Mybuh.kz 26.04.2019, 07:29
ДА, директор это обычный сотрудник, не зависимо учредитель он или нет. Налоги по зп - ОПВ, СО, ОСМС, ИПН
Баймулдина Карлыгаш Танаткановна 24.04.2019, 08:51
Добрый день! Я чуть чуть не поняла можете объяснить пожалуйста не которые говорят что при расчете Соц.налог, ОСМС 90% корректировки не применяется сорный вопрос, что еще поставление официально нету это правда или нет? При расчете налогов по зарплате мне применять 90% корректировки по ИПН, Соц налог, ОСМС? Или же только по ИПН считать? Пожалуйста укажите есть последние конкретные законы?
Менеджер Mybuh.kz 30.11.-0001, 00:00
Айбасова Асель 23.04.2019, 09:11
Здравствуйте! У меня ИП упрощенка. В данный момент я нахожусь в декрете. Необходимо ли мне оплачивать ОПВ, СО? Если нет, то до какого времени я могу не отчислять эти выплаты?

Посмотреть ответы

Менеджер Mybuh.kz 23.04.2019, 09:29
Вопрос очень сложный и довольно спорный, до сих пор нет четкой инструкции по Ип в декрете. С одной стороны вы предприниматель, если у вас есть доход то Ип вы обязаны платить ОПВ и СО. Вы как ИП не можете взять отпуск. Если вы работник, то здесь все просто.
Иванова Т. 22.04.2019, 18:01
При отсутствии дохода у ИП на упрощенке сколько нужно оплачивать ОПВ и СО за себя?

Посмотреть ответы

Менеджер Mybuh.kz 23.04.2019, 06:32
По ИП если нет дохода, то вы можете ничего не оплачивать. А так ОПВ и СО оплачивается с МЗП то есть 42500 тенге
Айсулу Омарова 10.04.2019, 15:17
Добрый День, команда сайта! Замечательный продукт. Сегодня с утра наконец-то оплатила и с удовольствием проработала несколько часов. Привела в порядок документы, внесла данные контрагентов, Договора. Выписала счета на оплату. Чего ранее никогда не делала. Спасибо за онлайн-бухгалтерию «для чайников». То есть людей, которые любят простоту и комфорт. Успехов и дальнейшего совершенствования! С уважением Айсулу Омарова

Посмотреть ответы

Менеджер Mybuh.kz 10.04.2019, 15:56
Спасибо большое, очень приятно
Азмагамбетова Раушан Сабитвна 10.04.2019, 09:44
добрый день! хотела узнать если зарплата работника 38000тг составляет, то как рассчитать соц.налог и соц.о.

Посмотреть ответы

Менеджер Mybuh.kz 10.04.2019, 13:42
База для исчисления МЗП, то есть 42 500 тенге
Issa 28.02.2019, 21:08
Алексей, респект вам. отличный сайт, еще сделать сравнительный таблица за 2018 и 2019 год. успехов вам. с ув Иса

Посмотреть ответы

Менеджер Mybuh.kz 01.03.2019, 06:49
Спасибо, сравнительная таблицы на сайте нет, но мы оставили в калькуляторах возможность проверять налоги по зп за 2018 год. Выбором года можно сравнивать и видеть отличия налогообложения. Мы готовим серию обновлений, в ближайшее время поэтапно будет внедрять в сервис.