Реализовано имущество, полученное по наследству: в какую налоговую сдавать ф.240.00?

Реализовано имущество, полученное по наследству: в какую налоговую сдавать ф.240.00?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 28.09.2023 Количество просмотров 696
При реализации имущества, полученного по наследству (например, квартиры), встает вопрос: в какую налоговую предоставлять ф.240.00? По месту прописки продавца или по месту регистрации реализованного имущества?

Обратимся к НК РК.

Согласно пп. 1 п. 1, п. 2, 3 ст. 330 НК РК к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в РК, указанного в ст. 331 НК РК.

Согласно п. 3 п. 1 ст. 363 НК РК ф.240.00 по ИПН представляют налогоплательщики-резиденты физические лица, получившие имущественный доход.

Напомним, в соответствии с п.1 ст.364 НК РК, ф.240.00 представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом. Т.е. за 2023 г. отчитаться нужно будет до 31.03.2024 г. Если налогоплательщик не успеет сделать этого в срок, это не освобождает его от этой обязанности: форму все равно необходимо будет сдать, хотя бы и с опозданием.

Уплата ИПН осуществляется налогоплательщиком самостоятельно не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по ИПН по п. 1 ст. 362 НК РК. Т.е. за 2023 г. ИПН с дохода, возникшего в результате реализации, например, унаследованного имущества, нужно будет уплатить до 10.04.2024 г.

Сумма ИПН исчисляется физлицом самостоятельно, путем применения ставки, установленной ст. 320 НК РК, к сумме соответствующего вида облагаемого дохода физического лица по п. 2 ст. 358 НК РК. Доходы налогоплательщика в этом случае облагаются налогом по ставке 10% (п. 2 ст. 320 НК РК).

Таким образом, если физлицо реализовало имущество, полученное по наследству, ф. 240.00 следует предоставлять по месту нахождения (жительства) физического лица продавца (прописки) по п. 1 ст. 364 НК РК.

Если вам нужна помощь в составлении ф.240.00 или любой другой формы налоговой отчетности, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
НАЗАД

Комментарии

Комментарии пока отсутствуют. Будьте первыми кто оставит

Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Кому налоговая может заблокировать счет по итогам камерального контроля

Кому из налогоплательщиков налоговая может заблокировать счет по результатам камерального контроля.

# Новости # Налоги

Изменится плата за посещение особо охраняемых территорий

С какого периода вводятся изменения в расчете и оплате платы за использование особо охраняемых природных территорий.

# Новости # Бухгалтерия

Формы некоторых налоговых заявлений изменятся с 09.12.2023 г.

Формы каких налоговых заявлений изменятся с 09.12.2023 г.

# Новости # Налоги

Сроки принятия пониженной ставки розничного налога Маслихатами пересмотрят

В какой срок Маслихаты будут утверждать пониженные региональные ставки розничного налога.

# Новости # Налоги

В ф.101.04 внесут изменения

Какие изменения внесут в расчет КПН, удерживаемого у источника выплаты с дохода нерезидента (форма 101.04) с 2024 г.

# Новости # Юридические услуги

Кому не нужно получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы

Каким категориям лиц не требуется получать разрешение на привлечения рабочей силы для работы в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Налоги

Изменится порядок отнесения расходов на вычеты

Что изменится в НК РК касательно отнесения расходов на вычеты и уменьшения дохода с 2025 г.

# Новости # Бухгалтерия

Обновлен шаблон ф.100 в ИС СОНО

Какую актуальную версию и ревизию формы 100.00 использовать с 24 ноября 2023 г.

# Новости # Налоги

Что изменится в Налоговом кодексе с 2025 г.?

Какие изменения планируется внести в НК РК с 2025 г. Что изменится в порядке проведения налоговых проверок, блокировки счетов и сдаче отчетности.

# Новости # Налоги

Как введение акциза на спирт отразится на цене лекарств?

Подорожают ли в Казахстане спиртосодержащие лекарства в связи с введением акциза на спирт.

# Новости # Налоги

Изменится порядок взаимодействия налоговой и налогоплательщиков

Как будут взаимодействовать налоговые органы и налогоплательщики в рамках нового подхода к налоговому администрированию.

# Новости # Налоги

Что делать плательщикам ЕСП в 2024 г.

Как быть плательщикам ЕСП после прекращения действия единого совокупного платежа.

# Новости # Налоги

Пилот по уплате налогов и соцплатежей через интернет-платформы продлят

На какой срок продлевается Пилотный проект для лиц, оказывающих услуги через интернет-платформы.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Налоги

Планируется изменить подход к налогообложению при дроблении бизнеса

Какие меры налоговой поддержки бизнеса планируется ввести, чтобы стимулировать развитие МСБ.

# Полезное # О налогах

Как проверить задолженность по налогам.

Задолженность по налогам: где можно проверить наличие недоимки? С помощью каких сервисов можно узнать о наличии налоговой задолженности физлиц и ИП онлайн.

# Новости # Бухгалтерия

МРП, МЗП на 2024 год в Казахстане

МРП, МЗП на 2024 год в Казахстане

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы