
Обратимся к НК РК.
Согласно ст.603 НК РК плата за размещение наружной (визуальной) рекламы взимается за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве:
-
за пределами помещений в населенных пунктах;
-
в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования;
-
на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования.
Согласно п.1 ст.604 НК РК, плательщиками платы являются лица, размещающие наружную (визуальную) рекламу. Плательщики должны уведомить о намерении размещать рекламу местный акимат. Если не направить уведомление в акимат, основанием для взыскания платы является сам факт ее размещения. Акимат ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в налоговую сведения о плательщиках платы, суммах платы, периоде и месте размещения рекламы.
Что касается размещения рекламы на авто, то согласно ст.12 закона №508-II от 19.12.2003 г. «О рекламе» размещение рекламы на транспортных средствах осуществляется с соблюдением правил безопасности дорожного движения.
При этом размещение рекламы на транспортных средствах осуществляется без направления уведомления о размещении наружной рекламы и без взимания платы за ее размещение.
Таким образом, размещая наклейку на авто необходимо учитывать правила безопасности дорожного движения. Уведомлять акимат и уплачивать плату за ее размещение не требуется.
Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.