Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Розничный налог в 2023 г.: закон подписан

Розничный налог в 2023 г.: закон подписан

#Новости #Налоги

Опубликовано: 15.12.2023 Количество просмотров 11701
Ранее Правительство анонсировало возврат розничного налога, с тем, чтобы применять его мог не только общепит, но и предприниматели, занятые в других сферах деятельности.

Наконец, закон официально принят: 20.03.2023 г. Президент подписал поправки в НК РК. Благодаря им в Налоговый кодекс вернут розничный налог для определенных видов деятельности. НК РК будет дополнен Главой 77-2 «Специальный налоговый режим розничного налога».

Вернулся розничный налог «задним числом» - с 01.01.2023 г.

Основные условия применения розничного налога:

  • объект налогообложения - доход, полученный (подлежащий получению) в Республике Казахстан и за ее пределами, определяемый совокупно за налоговый период в общеустановленном порядке;

  • база для расчёта: оборот за период за минусом заработной платы;

  • ставка розничного налога: 4% (если вы продаете товары или предоставляете услуги физическим лицам, а также ИП и ТОО, которые не производят вычеты по расходам при исчислении налога) или 8% (если ваш покупатель ИП или юридическое лицо на общеустановленном режиме, применяет вычеты);

  • максимальный доход розничного налога: 600 000 МРП за год.

  • максимальное количество сотрудников: 200 человек;

  • налоговый период –квартал.

Применять его смогут налогоплательщики, осуществляющие исключительно один или несколько из видов деятельности, определенных Правительством РК для целей применения СНР «Розничный налог».

Если учредитель или участник юрлица одновременно является учредителем или участником другого юрлица, то применять розничный налог вправе только одно из этих юрлиц.

КПН (ИПН) = Объект обложения × 4% (по всем доходам, полученным и подлежащим к получению в РК и за ее пределами за налоговый период). Местные представительные органы имеют право понижать размер ставки не более чем на 50% в зависимости от вида деятельности.

КПН (ИПН) = Объект обложения × 8% (по доходам, полученным от реализации товаров, работ и услуг субъектам предпринимательства, в случае необходимости документального подтверждения сумм вычетов на такие расходы в соответствии со статьей 242 НК РК.

Касательно дифференцированных ставок: применять ставку 4% можно к тем налогоплательщикам, которые не относят расходы на вычеты (это могут быть физлица, а также ИП или ТОО на СНР). Но при продаже ИП и ТОО у каждого своего покупателя необходимо будет уточнять их режим и информация по режиму не всегда может быть предоставлена верно,что может послужить в будущем для продавца доначислением налога и пересдачей отчетности, если он применит неверную ставку. 

Поэтому, чтобы снизить подобные риски по доначислениям налога и пересдаче отчетности, рекомендуется применять ставку 4% только к физическим лицам, а при реализации ИП или ТОО применять ставку 8%, если у вас нет полной уверенности в том, какой режим налогообложения применяет покупатель.

К тем покупателям, которые относят расходы на вычеты применяется ставка 8% (будь то ИП или ТОО)

Обращаем внимание, что местные акиматы имеют право понижать размер установленной ставки розничного налога, но не более чем на 50% в зависимости от вида деятельности. Это позволит стимулировать развитие определенного вида деятельности в региональном масштабе.

Решение о понижении размера ставки должно быть принято не позднее 1 апреля текущего года, а вводится в действие с 1 января года его принятия и подлежит официальному опубликованию.

Налогоплательщик, применяющий СНР розничного налога, должен вести раздельный налоговый учет по доходам, облагаемым по ставкам.

При исчислении КПН или ИПН объект налогообложения для налогоплательщика, применяющего розничный налог, подлежит уменьшению на сумму расходов такого налогоплательщика-работодателя по доходам его работников.

Декларация по розничному налогу предоставляется в налоговую по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Уплата в бюджет налогов, указанных в декларации, производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Обратите внимание, что согласно поправкам в НК РК, налогоплательщики, не являющиеся плательщиками НДС и представившие уведомление о применяемом режиме налогообложения в срок до 01.05.2023 г. вправе применить специальный налоговый режим розничного налога с 01.01.2023 г.

Налогоплательщики, являющиеся плательщиками НДС и представившие уведомление о применяемом режиме налогообложения в срок до 01.05.2023 г., вправе применить специальный налоговый режим розничного налога с даты подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения.

Кто не успел подать заявление до 01.05.2023 г. могут сделать это в течение года и начать применять спецрежим с даты подачи.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

В новый Налоговый Кодекс внесут изменения

Внесение поправок в новый НК РК с учетом предложений бизнес-сообщества.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Налоги

Списки должников по СО, ОПВ, ОПВР, ОППВ будут формироваться без СУР

Формирование списков должников по соцплатежам будет без учета СУР.Взыскание задолженности по соцплатежам.

# Новости # Налоги

От регистрации до завершения деятельности налогоплательщика: сопровождение бизнеса от КГД

Клиентоориентированный формат взаимодействия КГД с налогоплательщиками. Сопровождение бизнеса налогоплательщиков.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Налоги

Начислены авансовые платежи по КПН за 1 квартал 2026 года

Как узнать сумму исчисленных и начисленных авансовых платежей по КПН за 1 квартал 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Налоговый Кодекс на 2026 г. в печатной версии

Новый Налоговый кодекс Казахстана на 2026 г. в бумажной версии.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Токаев поручил рассмотреть поправки в новый Налоговый кодекс

В новый НК РК возможно внесение поправок.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень лекарственных средств и медуслуг, освобожденных от НДС в 2026 году

Какие лекарственные средства и виды медуслуг будут освобождены от НДС с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Как производить расчет по сделкам свыше 1000 МРП в 2026 г.

Порог расчета наличными по сделкам свыше 1000 МРП в 2026 г. Какие платежи производить в безналичном порядке.

# Новости # Налоги

Уведомление по результатам камерального контроля в 2026 г

Уведомление по результатам камерального контроля. На основании чего Уведомление будет признаваться неисполненным.

Наши сервисы