Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Розничный налог в 2023 г.: закон подписан

Розничный налог в 2023 г.: закон подписан

#Новости #Налоги

Опубликовано: 15.12.2023 Количество просмотров 12148
Ранее Правительство анонсировало возврат розничного налога, с тем, чтобы применять его мог не только общепит, но и предприниматели, занятые в других сферах деятельности.

Наконец, закон официально принят: 20.03.2023 г. Президент подписал поправки в НК РК. Благодаря им в Налоговый кодекс вернут розничный налог для определенных видов деятельности. НК РК будет дополнен Главой 77-2 «Специальный налоговый режим розничного налога».

Вернулся розничный налог «задним числом» - с 01.01.2023 г.

Основные условия применения розничного налога:

  • объект налогообложения - доход, полученный (подлежащий получению) в Республике Казахстан и за ее пределами, определяемый совокупно за налоговый период в общеустановленном порядке;

  • база для расчёта: оборот за период за минусом заработной платы;

  • ставка розничного налога: 4% (если вы продаете товары или предоставляете услуги физическим лицам, а также ИП и ТОО, которые не производят вычеты по расходам при исчислении налога) или 8% (если ваш покупатель ИП или юридическое лицо на общеустановленном режиме, применяет вычеты);

  • максимальный доход розничного налога: 600 000 МРП за год.

  • максимальное количество сотрудников: 200 человек;

  • налоговый период –квартал.

Применять его смогут налогоплательщики, осуществляющие исключительно один или несколько из видов деятельности, определенных Правительством РК для целей применения СНР «Розничный налог».

Если учредитель или участник юрлица одновременно является учредителем или участником другого юрлица, то применять розничный налог вправе только одно из этих юрлиц.

КПН (ИПН) = Объект обложения × 4% (по всем доходам, полученным и подлежащим к получению в РК и за ее пределами за налоговый период). Местные представительные органы имеют право понижать размер ставки не более чем на 50% в зависимости от вида деятельности.

КПН (ИПН) = Объект обложения × 8% (по доходам, полученным от реализации товаров, работ и услуг субъектам предпринимательства, в случае необходимости документального подтверждения сумм вычетов на такие расходы в соответствии со статьей 242 НК РК.

Касательно дифференцированных ставок: применять ставку 4% можно к тем налогоплательщикам, которые не относят расходы на вычеты (это могут быть физлица, а также ИП или ТОО на СНР). Но при продаже ИП и ТОО у каждого своего покупателя необходимо будет уточнять их режим и информация по режиму не всегда может быть предоставлена верно,что может послужить в будущем для продавца доначислением налога и пересдачей отчетности, если он применит неверную ставку. 

Поэтому, чтобы снизить подобные риски по доначислениям налога и пересдаче отчетности, рекомендуется применять ставку 4% только к физическим лицам, а при реализации ИП или ТОО применять ставку 8%, если у вас нет полной уверенности в том, какой режим налогообложения применяет покупатель.

К тем покупателям, которые относят расходы на вычеты применяется ставка 8% (будь то ИП или ТОО)

Обращаем внимание, что местные акиматы имеют право понижать размер установленной ставки розничного налога, но не более чем на 50% в зависимости от вида деятельности. Это позволит стимулировать развитие определенного вида деятельности в региональном масштабе.

Решение о понижении размера ставки должно быть принято не позднее 1 апреля текущего года, а вводится в действие с 1 января года его принятия и подлежит официальному опубликованию.

Налогоплательщик, применяющий СНР розничного налога, должен вести раздельный налоговый учет по доходам, облагаемым по ставкам.

При исчислении КПН или ИПН объект налогообложения для налогоплательщика, применяющего розничный налог, подлежит уменьшению на сумму расходов такого налогоплательщика-работодателя по доходам его работников.

Декларация по розничному налогу предоставляется в налоговую по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Уплата в бюджет налогов, указанных в декларации, производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Обратите внимание, что согласно поправкам в НК РК, налогоплательщики, не являющиеся плательщиками НДС и представившие уведомление о применяемом режиме налогообложения в срок до 01.05.2023 г. вправе применить специальный налоговый режим розничного налога с 01.01.2023 г.

Налогоплательщики, являющиеся плательщиками НДС и представившие уведомление о применяемом режиме налогообложения в срок до 01.05.2023 г., вправе применить специальный налоговый режим розничного налога с даты подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения.

Кто не успел подать заявление до 01.05.2023 г. могут сделать это в течение года и начать применять спецрежим с даты подачи.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz - Бухгалтер 2027: о чем говорили бухгалтера и КГД?

Что обсуждали на очередной ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ через «Виртуальный склад»: перечень товаров изменится с 1 декабря 2026 года

Новый перечень товаров, по которым электронные счета-фактуры необходимо выписывать через модуль «Виртуальный склад».

# Полезное # Бухгалтерия

Дополнительная форма 100.00: в какой строке указать КПН «с минусом»?

В какой строке указать «минусовой» КПН, если сдается дополнительный отчет ф.100.00. За какой период можно пересдать ф.100.00.

# Новости # Налоги

Крупному бизнесу увеличат срок исковой давности по таможенным платежам до 5 лет

Срок исковой давности по таможенным платежам для субъектов крупного предпринимательства.

# Новости # Финансы

Базовая ставка снижена до 15,75%

По какой причине снижена базовая ставка. Возможно ли очередное снижение до конца 2026 г.

# Новости # Налоги

Изменен перечень видов деятельности для самозанятых

ОКЭД видов деятельности, доступных для СНР для самозанятых.

# Новости # Налоги

В Казахстане начали применять ограничение на выезд за крупные налоговые долги

Ограничение на выезд с какой суммы долга по налогам применяется? 

# Новости # Налоги

Мораторий на проверки малого бизнеса с 2027 года: решение должны принять в течение двух недель

Когда ждать введение моратория на проверки субъектов микро- и малого бизнеса.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # Бухгалтерия

Возврат ОСМС и ВОСМС с 2026 г.: как оформить?

Как и в каких случаях производится возврат уплаченных ОСМС и ВОСМС.

# Новости

Минимальную зарплату в Казахстане поручено повысить до 110 000 теңге с 1 января 2027 года

Минимальный размер заработной платы (МЗП) увеличат с 85 000 до 110 000 теңге.

# Новости # Налоги

Поправки в Налоговый кодекс обсудили депутаты Курултая

Какие именно изменения обсуждаются к внесению в НК РК.

# Новости # Налоги

Президент поручил пересмотреть Налоговый кодекс с учетом требований бизнеса

В НК РК подготовят точечные изменения с учетом практических трудностей в применении.

# Новости # Налоги

Перечень видов деятельности для самозанятых в Казахстане дополнят 13 цифровыми направлениями

Меры по развитию цифровой занятости в Казахстане. Самозанятость и цифровая занятость.

# Новости # Налоги

Токаев предложил повысить налоги для владельцев крупных состояний

Возможно введение повышенной ставки ИПН для граждан, обладающих крупными состояниями.

# Новости # Налоги

Мораторий на проверки бизнеса предложил ввести Токаев с 2027 года

Планируется введение моратория на проверки бизнеса на три года.

# Новости # Налоги

Таможенные долги будут взыскивать без суда: новый порядок ИП и физлиц

Новый порядок взыскания задолженности по таможенным платежам и налогам с физических лиц.

# Новости # Налоги

Казахстан и Пакистан будут обмениваться таможенной информацией

Усиление сотрудничества в таможенной сфере между Казахстаном и Пакистаном.

Наши сервисы