Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910 и 200 формы до 15 августа!

Создается реестр бизнес-партнеров для предпринимателей

Создается реестр бизнес-партнеров для предпринимателей

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 09.06.2021 Количество просмотров 8745
Постановлением Правительства РК №372 от 03.06.2021 г. утверждены правила создания, ведения и использования реестра бизнес-партнеров в Казахстане.

Реестр создается НПП «Атамекен» и предназначен для того, чтобы казахстанские предприниматели смогли оценить добросовестность потенциального контрагента. Для этого в реестре будет указана следующая информация об организациях и ИП:

  • данные о субъекте, взятые из баз данных госорганов и открытых источников;
  • включение субъекта в различные реестры, списки и перечни (в реестр неблагонадежных поставщиков и т.д.).

Пользоваться реестром смогут как физические, так и юридические лица. На основании сведений из реестра они смогут самостоятельно оценить степень риска в сотрудничестве с определенным субъектом. Доступ к реестру будет осуществляться с использованием ЭЦП и будет круглосуточным.

Также для удобства пользователей функционал реестра бизнес-партнеров предусматривает экспресс-расчет индексов для будущих контрагентов:

  • индекс добросовестности налогоплательщика;
  • индекс финансовой устойчивости;
  • индекс платежной дисциплины;
  • индекс деловой репутации.

Индексы будут рассчитываться по запросу пользователей. Источником информации будут данные госорганов и открытые источники.

Полученную о будущем контрагенте информацию можно будет просмотреть на портале реестра или скачать в виде электронного документа.

Внедрение реестра бизнес-партнеров позволит предпринимателям снизить вероятность наступления деловых рисков по причине недобросовестности партнера. Также реестр позволит получать всю необходимую о партнере информацию в одном источнике, а не мониторить несколько баз данных госорганов.

Постановление вступает в силу с 01.07.2021 г.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

В Казахстане вводится новый вид таможенной декларации – декларация электронной торговли.

# Новости # Бизнес

Сельскохозяйственная перепись: кто принимает участие?

Национальная сельскохозяйственная перепись в Казахстане. Сроки прохождения сельхозпереписи.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 июля 2025 года

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Истекает срок сдачи расчета текущих платежей по налогу на транспорт

В какой срок необходимо сдать расчет текущих платежей по налогу на транспорт (ф.701.00). Кто должен сдать расчет. Какое значение МРП применять.

# Новости # Бизнес

Закон о рекламе ужесточат в Казахстане

Реклама на автомобиле  и звуковая реклама на улицах городов

# Новости # Налоги

Отмена налоговых вычетов ретроспективно: изменений с 2025 года не будет

С какого периода будет применяться отмена Налоговых вычетов для многодетных и на медицину и увеличение стандартного вычета с 14 МРП до 30 МРП.

# Новости # Бизнес

Правила микрокредитования и лизинга для сельских населённых пунктов и малых городов

Порядок предоставления микрокредитов и лизинга для физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в сельской местности и малых городах.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Морпорт Актау: перечень видов деятельности расширен

Расширение перечня приоритетных видов деятельности специальной экономической зоны «Морпорт Актау».

# Новости # Бизнес

Субсидирование стоимости услуг по подаче воды сельхозтоваропроизводителям

Правила субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бизнес

Подписаны соглашения о свободной торговле ЕАЭС с ОАЭ и Монголией

Соглашение об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и Объединенными Арабскими Эмиратами. Временное торговое соглашение между Евразийским экономическим союзом и Монголией.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бизнес

Запущен Пилотный проект по маркировке товаров бытовой химии

Пилотный проект по маркировке товаров бытовой химии в Казахстане. Маркировка мыла, моющих и чистящих средств, изделий из бумаги, ваты, пропитанных или покрытых мылом.

# Новости # Бухгалтерия

Кто сдает отчет по труду за 2 квартал до 10 июля 2025 года?

Сдача отчетности по труду в 2025 г. по форме 1-Т квартальная

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бизнес

Введено автоматическое лицензирование экспорта березовой фанеры

Автолицензирование экспорта березовой фанеры. На какой срок введено лицензирование экспорта фанеры.

# Полезное # О налогах

Налог на имущество ИП и ТОО, ставки налога на имущество, как уплачивать налог

Как и по каким ставкам уплачивается налог на имущество ИП и ТОО в Казахстане. Чем в расчете и уплате налога поможет «Mybuh.kz».

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 110, 700, 701, 701.01, 912 сдаем только в КНП ИСНА с 26 июня 2025 года

Формы налоговой отчетности доступны к сдаче посредством новой «Интегрированой системы налогового администрирования» (ИСНА)

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бизнес

Условия привлечения, въезда и пребывания сезонных иностранных работников

Обновленные условия привлечения, въезда и пребывания сезонных иностранных работников в Казахстан.

Наши сервисы