Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910 и 200 формы до 15 августа!

ТОО купило квартиру по ДДУ: какие отчеты сдавать?

ТОО купило квартиру по ДДУ: какие отчеты сдавать?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 30.11.2022 Количество просмотров 2484
Покупка квартиры по договору долевого участия (ДДУ) позволяет существенно снизить стоимость недвижимости: такая квартира обходится покупателю-дольщику дешевле. При этом в качестве дольщиков могут выступать не только физические, но и юридические лица. Возникают ли у ТОО обязанности по сдаче каких-либо отчетов в случае покупки квартиры по ДДУ (на условиях 100% оплаты)?

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.498 НК РК лица, имеющие объекты обложения на праве собственности, являются плательщиками земельного налога и налога на имущество.

Согласно п.3 ст.513 НК РК в случае приобретения юрлицом недвижимого имущества, находящегося в составе жилищного фонда, земельный налог исчисляется по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, установленным ст.505 НК РК.

Согласно п.9 ст.511 НК РК земельный участок, являющийся частью объекта кондоминиума, подлежит обложению земельным налогом пропорционально доле каждого собственника помещения (части здания), за исключением физлица-собственника квартиры (жилища), в общем имуществе, являющемся частью объекта кондоминиума.

При этом часть земельного участка, соответствующая:

  • доле собственника жилища, за исключением физического лица, в общем имуществе подлежит обложению земельным налогом по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов (графа 4 таблицы ст.505 НК РК);

  • доле собственника нежилого помещения (части здания, не являющегося жилым) в общем имуществе подлежит обложению земельным налогом по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов (графа 3 таблицы ст.505 НК РК).

Согласно п.10 ст.522 НК РК если объекты обложения поступили в течение налогового периода, текущие платежи по налогу на имущество увеличиваются на сумму, определяемую путем применения налоговой ставки к 1/13 первоначальной стоимости поступивших объектов налогообложения, умноженной на количество месяцев текущего налогового периода, начиная с месяца, в котором объекты налогообложения поступили, до конца налогового периода.

Сумма, на которую подлежат увеличению текущие платежи, распределяется равными долями. При этом первым сроком уплаты текущих платежей является очередной срок, следующий за датой поступления объектов налогообложения.

Стоимостью объектов налогообложения является первоначальная стоимость по данным бухгалтерского учета на дату поступления.

Таким образом, купив квартиру по ДДУ, ТОО становится собственником и квартиры и земельного участка, являющегося частью объекта кондоминиума. А данный участок подлежит обложению земельным налогом пропорционально доле каждого собственника помещения (части здания). Следовательно, ТОО будет уплачивать налог на имущество и земельный налог.

Также потребуется сдавать налоговую отчетность. Согласно ст.525 НК РК юрлица представляют в налоговые органы по месту нахождения объектов обложения расчет текущих платежей по налогу (ф.701.01) не позднее 15 февраля текущего налогового периода по налоговым обязательствам, определенным по состоянию на начало налогового периода.

Также налогоплательщик представляет в срок не позднее 10 календарных дней до наступления очередного срока уплаты текущих платежей:

расчет текущих платежей по ф.701.01 - при возникновении налоговых обязательств в течение налогового периода, за исключением возникших после последнего срока уплаты текущих платежей;

дополнительный расчет текущих платежей с соответствующей корректировкой их размеров и распределением их равными долями на предстоящие сроки уплаты – (при изменении налоговых обязательств по земельному налогу в течение налогового периода).

Налогоплательщики (кроме ИП на спецрежимах) уплачивают суммы текущих платежей налога равными долями не позднее 25 февраля, 25 мая, 25 августа и 25 ноября налогового периода. Соответственно, расчеты по ф.701.01 сдаются на 10 дней раньше этих дат.

Также сдается годовая ф.700.00. в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Подробнее о налоге на имущество ИП и ТОО узнайте здесь.

Если вам требуется помощь в расчете суммы налога на землю, налога на имущество, или помощь в составлении и сдаче ф.701.01, 700.00 или любой другой формы налоговой отчетности, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Передача данных о денежных расчетах с применением электронного каталога товаров

Пилотный проект по передаче сведений о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров с применением электронного каталога товаров.

# Новости # Налоги

Принятие нового Налогового кодекса пополнит бюджет на сумму свыше 3 трлн тенге

Экономический эффект от принятия нового НК РК для казахстанского бюджета.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2026 отправлен на подпись Президенту РК

Новый НК РК отправлен на подпись Президенту. Какие нормы вошли в итоговую версию Налогового кодекса.

# Новости # Налоги

Мажилис РК принял предложения Сената по снижению негативных последствий некоторых норм нового НК РК

Какие спорные нормы нового НК РК будут изменены по предложению Сената РК.

# Новости # Налоги

«Мы приняли качественный, прозрачный, справедливый и понятный Налоговый кодекс», - Председатель Мажилиса РК

Принятие нового обновленного Налогового Кодекса РК.

# Новости # Налоги

Льготы для физлиц по ИПН от сделок с ценными бумагами на бирже с 2026 года

Льгота по ИПН для граждан, получающих дивиденды от сделок с ценными бумагами на KASE.

# Новости # Налоги

Для МФЦА изменится льготный налоговый режим

Льготный наоговый режим для МФЦА изменится в новом Налоговом кодексе.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Налоги

Отмена налоговых вычетов ретроспективно: изменений с 2025 года не будет

С какого периода будет применяться отмена Налоговых вычетов для многодетных и на медицину и увеличение стандартного вычета с 14 МРП до 30 МРП.

# Новости # Налоги

Истекает срок сдачи расчета текущих платежей по налогу на транспорт

В какой срок необходимо сдать расчет текущих платежей по налогу на транспорт (ф.701.00). Кто должен сдать расчет. Какое значение МРП применять.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым ЭСФ и СНТ обязательны, изменится с 1 сентября 2025 года

На какие товары будет обязательна выписка СНТ и ЭСФ с 01.09.2025 г.

# Новости # Бизнес

Частным детсадам с госзаказом нужно получить медлицензию

Кому из частных детсадов с госзаказом требуется получение медлицензии. Куда подать заявку. Какие условия для получения лицензии.

# Новости # Налоги

В Туркестанской области изменился адрес УГД

Новый адрес ДГД по Туркестанской области КГД МФ РК.

# Новости # Налоги

Сенаторы внесли поправки в новый Налоговый кодекс и вернули в Мажилис РК

Обсуждение и утверждение нового НК РК в Казахстане. Проект НК РК возвращен в Мажилис РК на доработку.

# Полезное # О налогах

Налог на имущество ИП и ТОО, ставки налога на имущество, как уплачивать налог

Как и по каким ставкам уплачивается налог на имущество ИП и ТОО в Казахстане. Чем в расчете и уплате налога поможет «Mybuh.kz».

# Новости # Налоги

Налог на роскошь с 2026: кто будет платить?

Будет ли введен налог на роскошь в Казахстане с 2026 г. К каким объектам будут применяться повышенные ставки налогообложения.

Наши сервисы