Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

ТОО оказывает услуги ж/д перевозок нерезиденту: какие налоги оплачивать?

ТОО оказывает услуги ж/д перевозок нерезиденту: какие налоги оплачивать?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 07.11.2024 Количество просмотров 7312
Казахстанские транспортно -экспедиционные компании (ТЭК) оказывают услуги по перевозке железнодорожным транспортом в т.ч. заказчикам- нерезидентам (например, из РФ). Если оплата от заказчика поступает в рублях, сам заказчик-нерезидент находится на территории РФ, то какие налоги ТЭК обязана оплачивать в Казахстане, какие оформлять документы и какие отчеты сдавать? Давайте разберемся…

Международные грузоперевозки регулируются Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС), которое регламентирует пряме грузовое сообщение между станциями, которые открыты для грузовых операций во внутреннем железнодорожном сообщении стран, железные дороги которых участвуют в этом соглашении.

При этом данные о перевозчиках и ТЭК, непосредственно осуществляющих и организующих международную перевозку, указываются в накладной СМГС.

Накладная СМГС - перевозочный документ единого образца, применяющийся при железнодорожных перевозках между странами-членами СМГС, а также в сообщении между странами-участниками СМСГ и другими странами. Комплект перевозочных документов состоит из 5 листов.

ТЭК – резидент РК, которая непосредственно осуществляет услуги экспедиции груза и организации ж/д перевозок на территории РК, указывается в транспортной накладной СМГС, кроме того там указывается наименование экспедитора и отметка «Оплата по КЗХ…» в графах 4, 20 и 23 накладной СМГС.

Если у ТЭК нет прямого договора с КТЖ, то при перевыставлении услуг перевозки вознаграждение следует выделить отдельной строкой с выделением НДС.

Если у ТЭК есть прямой договор с КТЖ и наименование ТЭК прописано в графах 4, 20 и 23 накладной СМГС, то соответственно при международной перевозке вознаграждение будет «Без НДС»

Поскольку въезд на территорию Казахстана транспортных средств нерезидента не производится, то и доход, получаемый от международной перевозки перевозчиком-нерезидентом не признается доходом из источников в РК (ст.644 НК РК), а значит, не возникает и налог у источника выплаты (пп.11) п.9 ст. 645 НК РК).

Также напомним:

  • НДС за нерезидента не возникает в силу ст.378 НК РК т.к. местом реализации не является РК при оказании услуг перевозки резидентом стран- не участниц ЕАЭС.

  • НДС за нерезидента не возникает согласно пп.5) п.2 ст. 441 НК РК т.к. местом реализации является место деятельности исполнителя услуг перевозки, резидента стран-участниц ЕАЭС.

В данном случае услуги ТЭК-нерезидента РК при международной не являются объектом обложения НДС за нерезидента согласно ст.370 НК РК т.к. местом их реализации является территория за пределами РК.

Таким образом, при международной ж/д перевозке у казахстанской ТЭК:

  • возникает обязанность выставить АВР и ЭСФ в пересчете в тенге;

  • возникает обязанность по предоставлению ф. 101.04;

  • доходы от оказанных услуг отражаются в ф.300.00 и 100.00

  • услуги за пределами РК не облагаются КПН у источника выплаты в случае выделения этих работ в инвойсе;

  • НДС за нерезидента при международной перевозке не возникает;

  • в зависимости от объема оборотов может возникнуть обязанность посдаче отчетности в Нацбанк РК по полученным денежным средствам в валюте (этот вопрос следует уточнить у менеджеров НБ РК).

При оказании услуг ж/д перевозки иностранному партнеру, у ТЭК возникает только обязанность по уплате НДС в случае, если перевозка оказана исключительно по территории РК или возникает обязанность выделять свое вознаграждение с НДС.

Если вам требуется помощь в составлении ф.300.00, 100.00 или любой другой формы налоговой отчетности, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Ликвидация бизнеса: когда сдавать ликвидационную налоговую отчетность

Сдача налоговой отчтености при ликвидации бизнеса. Когда сдавать ликвидационную форму.

# Новости # Налоги

Сертификат резидентства нерезидента: на что обратить внимание перед применением льгот

Как использовать сертификат нерезидентства для экономии на налогах.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Новые ИП будут относить к микропредпринимательству

Изменения в Правила расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства.

# Новости # Налоги

КГД усиливает обучение налогоплательщиков

Переход к сервисной модели работы с налогоплательщиками. Расширение функций Учебно-методического центра КГД.

# Новости # Налоги

Закроют ли ИП при переплате налогов, платежей

Обязательно ли делать возврат переплаты по налогам для закрытия ИП.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Новости # Налоги

Оформление работников как самозанятых запретят в Казахстане с 2027 года

Ужесточение контроля за применением СНР для самозанятых. Запрет оформления самозанятыми вместо заключения трудового договора.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Налоги

Понятие налогового агента планируют расширить с 2027 года

Расширение понятия «налоговый агент» в Казахстане. В каких случаях налогоплательщик будет признаваться налоговым агентом.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, кто сдает пересмотрят

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Новости # Налоги

ФНО 328 изменят: в заявление добавят реквизиты валютного контракта и оплату НДС цифровым теңге

Обновление ф.328.00 для возможности отражения сведений в цифровом теңге.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы в ЕСУТД: отложены до 1 июня 2027 года

До какого периода отложено внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Маркетплейсы Казахстана ждут блокировка аккаунта продавца и оплата НДС по НК РК 2027

Изменения в НК РК касающиеся работы маркетплейсов. За какие налоговые нарушения планируется блокировать аккаунт продавца.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Налоги

Плата за эмиссии в окружающую среду (НВОС) с 2027 года

Изменения в правила уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # Налоги

Погашение долгов по налогам за счет дебиторской задолженности

Когда налоговая вправе взыскать долг через дебиторов.

Наши сервисы