Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

У работника два основания для вычета в 882 МРП: применять оба или один?

У работника два основания для вычета в 882 МРП: применять оба или один?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 02.03.2023 Количество просмотров 3901
НК РК предусматривает ряд налоговых вычетов по ИПН. Самым солидным по сумме является стандартный вычет 882 МРП, предоставляемый согласно пп.2 п.1 ст.346 НК РК. По состоянию на 2023 г. размер этого вычета равен 3 042 900 тг.

Право на данный вычет имеют в т.ч. лица с инвалидностью (всех трех групп) и один из родителей, опекунов, попечителей ребенка с инвалидностью – за каждого такого ребенка с инвалидностью до достижения им 18 лет. 

Как быть, если у работника есть ребенок с инвалидностью (и он уже пользовался данным вычетом), а затем и сам работник получил инвалидность. Таким образом, у него возникло два основания для применения вычета в 882 МРП. Применять оба вычета или только один из них? Давайте разберемся…

Обратимся к НК РК.

Доходы работников, которые облагаются ИПН, подлежат корректировке на сумму вычетов, предусмотренных п.1 ст.342 и п.1 ст.346 НК РК.

В рассматриваемом случае, если работник сам является инвалидом, то сумма его доходов, подлежащих налогообложению ИПН, подлежит корректировке на сумму вычетов, предусмотренных п.1 ст.342 НК РК и п.1 ст.346 НК РК.

Согласно пп.2) п.1 ст. 346 НК РК работник-инвалид имеет право на применение стандартного вычета в размере 882-кратного МРП за календарный год, а если доход превышает сумму вычета, сумма превышения облагается ИПН по ставке 10%.

Если физлицо имеет несколько оснований для применения вычетов, исключение доходов не должно превышать предел в 882 МРП (пп.2 п.1 ст.346 НК РК).

Также, согласно пп.3) п.1 ст. 346 НК РК работник имеет право на вычет в размере 882 МРП за календарный год если он является:

  • одним из родителей, опекунов, попечителей ребенка-инвалида до 18 лет (за каждого такого ребенка);

  • одним из родителей, опекунов, попечителей лица, признанного инвалидом по причине «инвалид с детства» – за каждое такое лицо в течение его жизни.

При этом данный вычет предоставляется только одному из родителей.

Следовательно, если работник и сам является инвалидом, и имеет ребенка с инвалидностью, он имеет право применять только один вычет 882 МРП в течение календарного года.

Но есть вариант совершенно законно использовать и оба вычета: если второй родитель ребенка (не инвалид) трудится на официальной работе, он может использовать вычет, как родитель ребенка с инвалидностью. А первый родитель (с инвалидностью) может использовать свое собственное право на вычет в 882 МРП как инвалид. При этом второму родителю нужно будет со с работы первого родителя выдать справку о том, что первый родитель-инвалид вычет на ребенка не применяет.

Это позволит использовать оба вычета на семью. При этом каждый из родителей по своему месту работы будет применять только один вычет в 882 МРП, не нарушая тем самым нормы ст.346 НК РК.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Обновление ККМ до версии 2.0.3 с НКТ и геолокацией: срок перехода до 1 апреля 2026 года

Налогоплательщикам необходимо перепрограммировать ККМ до версии 2.0.3. с НКТ и геолокацией.

# Новости # Бухгалтерия

Кассовая смена более 24 часов: будет ли штраф

Чем грозит несвоевременное закрытие кассовой смены ККМ. Какой штраф предусмотрен, если кассовая смена длилась более 24 часов.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бухгалтерия

Пенсионная реформа в Казахстане: распределение ОПВР пересмотрят

Распределение ОПВР будет проходить по модели 4+1. Повышение устойчивости пенсионной системы в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Штраф за неотражение в ФНО 250, 270 имущества и банковского счета за пределами РК

Что будет если не отразить в декларации ф.250.00 и ф.270.00 имущество и счета за рубежом.

# Новости # Бухгалтерия

Истекает срок сдачи статотчета по ф.2-МП, 2 услуги за 2025 г.

Кто из респондентов и в какой срок обязан сдать отчет по ф.2-МП, 2-услуги за 2025 г.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 1-ВТ годовая: кто сдает до 16 марта 2026 года

Кто сдает статотчет по форме 1-ВТ годовая. В какой срок нужно сдать отчет 1-ВТ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат переплаты социальных отчислений: изменения в 2026 году

Какие формы налоговой отчетности нужно будет прилагать к заявлению на возврат переплаты соцотчислений.

# Новости # Налоги

ИП на упрощенке, КХ и ФХ сдают ФНО 200 в 2026 году?

Кто и в какой срок сдает ФНО 200.00 в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

МСФО по устойчивому развитию планируют внедрить в Казахстане

Внедрение в Казахстане стандартов МСФО (IFRS) S1 и S2 по раскрытию информации об устойчивом развитии.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Новости # Бухгалтерия

Обновленные МСФО 18 и МСФО для МСБ вступят в силу с 2027 года

Обновленные стандарты МСФО для предприятий МСБ.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Учетную политику и Налоговую учетную политику на 2026 г можно создать на портале Mybuh.kz

Автоматизированный сервис по созданию учетной политики и налоговой учетной политики. Конструктор учетной политики и налоговой учетной политики Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

Наши сервисы