Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 913 и 200 формы до 15 мая!

Утверждены Правила исчисления и уплаты ОПВР

Утверждены Правила исчисления и уплаты ОПВР

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 10.07.2023 Количество просмотров 5063

В связи с принятием Социального кодекса  Правительство РК приняло Постановление №540 от 03.07.2023 г. «Об утверждении Правил и сроков исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним». Постановление вступает в силу с 01.01.2024 г., при этом с этой же даты утратит силу Постановление №897 от 14.11.2022 г.

Напомним, обязательные пенсионные взносы работодателей (ОПВР) – это деньги, перечисленные агентами за счет собственных средств на условный пенсионный счет в порядке, установленном законодательством РК.

ОПВР уплачиваются за счет собственных средств агента (работодателя), а также лиц, имеющих иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные).

Агенты ежемесячно исчисляют ОПВР от суммы начисленного дохода работника за месяц, и перечисляют их в ЕНПФ не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Агенты, лица, имеющие иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), обязаны своевременно исчислять, начислять и уплачивать ОПВР в ЕНПФ за счет собственных средств.

ОПВР исчисляются путем применения ставки, установленной п.1 ст.251 Социального кодекса (5%), к сумме дохода, принимаемого для исчисления ОПВР.

Объектами исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя являются:

1) для юридических лиц – ежемесячный доход наемных работников, лиц, имеющих иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя;

2) для лиц, занимающихся частной практикой, а также ИП, использующих труд наемных работников, – ежемесячный доход наемных работников и лиц, имеющих иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя;

3) для МИД РК  в части персонала дипломатической службы, работающего в загранучреждениях Республики Казахстан:

сотрудники дипломатической службы – 100%  размер оклада, в соответствии с единой системой оплаты труда на основании распределения с установленными денежными выплатами;

работники дипломатической службы – 100% размер оклада, в соответствии с единой системой оплаты труда на основании распределения по приравненной должности персонала дипломатической службы МИД с установленными денежными выплатами;

4) для лиц, занимающихся частной практикой, а также ИП – исчисление ОПВР в свою пользу, которое осуществляется с получаемого ими дохода.

При этом получаемым доходом для лиц, занимающихся частной практикой, а также ИП для целей исчисления ОПВР является сумма, определяемая ими самостоятельно в пределах размеров, установленных п.1 ст.251 Социального кодекса.

В случае отсутствия дохода лица, занимающиеся частной практикой, а также ИП вправе уплачивать ОПВР в ЕНПФ от 1 МЗП, установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Отметим, что при осуществлении ОПВР не учитываются виды выплат и доходов:

1) указанных в п.2 ст.319 НК ;

2) указанных в ст.329, п.1 ст.330 НК РК;

3) указанных в п.1 ст.341, за исключением установленных пп.12), 26), 27) и 50) п.1 ст.341, а также пп.42) и 43) п.1 ст.341 НК РК (в части утраченного заработка (дохода);

4) полученных в натуральной форме или виде материальной выгоды лицами с инвалидностью и иными лицами, указанными в пп.2) п.1 ст.346 НК РК.

Перечисление ОПВР в ЕНПФ производится агентом путем безналичных платежей.

Лица, занимающиеся частной практикой, ИП, не имеющие счетов в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, вносят ОПВР в ЕНПФ наличными деньгами в банк для их последующего перечисления.

Оплата ОПВР наличными деньгами либо безналичным способом через банки осуществляется в порядке, определенном Законом Республики Казахстан «О платежах и платежных системах».

Юридические лица-агенты обязаны хранить сведения об исчисленных (начисленных) и перечисленных ОПВР, в том числе возврате ошибочно перечисленных сумм, на электронном или бумажном носителях.

При ликвидации юридического лица-агента документы об исчислении (начислении) и перечислении ОПВР передаются в государственные архивные учреждения по месту нахождения агента.

Своевременно не удержанные (не начисленные) и (или) не перечисленные агентом суммы ОПВР (при условии фактической выплаты и получения работником дохода) взыскиваются органами государственных доходов или подлежат перечислению агентами в пользу работников, в пользу которых уплачиваются ОПВР, с начисленной пеней в размере 1,25-кратной базовой ставки НБ РК за каждый день просрочки (включая день оплаты в Государственную корпорацию).

Насколько полезна была статья?

(0)
НАЗАД

Комментарии

Комментарии пока отсутствуют. Будьте первыми кто оставит

Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с ФОТ: что нужно знать?

Кто может уплачивать Единый платеж с ФОТ. Как делать расчет платежа. Как и в какой срок оплачивать.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бухгалтерия

Как сделать возврат товара поставщику в ЕАЭС?

Можно ли вернуть обратно поставщику из ЕАЭС ранее импортированный в Казахстан товар. Как правильно оформить эту процедуру.

# Новости # Бизнес

Заявка на грант на развитие бизнеса

Кто может подать заявку на грант на развитие бизнеса. Где подать заявку. В каком объеме выделяется грант.

# Новости # Бухгалтерия

Самый масштабный Open Air Forum для бухгалтеров: не пропустите!

Профессиональный Форум для бухгалтеров, налоговых консультантов и предпринимателей. Обсуждение проекта нового Налогового кодекса.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бухгалтерия

Правила возврата ОСМС, ВОСМС изменят

Как изменятся правила возврата ОСМС, ВОСМС.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

С доходов по договорам ГПХ будут уплачиваться соцотчисления

Как будут рассчитываться суммы с социальных отчислений с доходов по договорам ГПХ. С какого периода вводится обязанность уплачивать СО с договоров ГПХ.

# Новости # Бухгалтерия

Может ли ИП на упрощенке продавать товар, купленный без документов?

Имеет ли право ИП на упрощенке реализовывать товар, на который у него нет первичных документов о закупке. Как оформить такие товары официально.

# Новости # Бухгалтерия

Счет заблокирован: как ТОО оплатить налог, пеню, штраф?

Как оплатить налог, пеню и штраф, если налоговая заблокировала расчетный счет по причине неисполнения уведомления.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бухгалтерия

Сдавать ли ф.240 если акции проданы с убытком

Нужно ли физлицу, торгующему на бирже, сдавать ф.240, если акции проданы с убытком.

# Новости # Финансы

Декретные выплаты женщине ИП на упрощенке: как получить максимальную сумму.

Как сделать так, чтобы при выходе в декрет женщина-ИП на упрощенке получила максимально возможную сумму декретных выплат.

# Новости # Бухгалтерия

Окончательный расчет при увольнении: что будет основанием для оплаты?

На каком основании выплачивается окончательный расчет при увольнении. Какие документы должны быть в бухгалтерии.

# Новости # Бухгалтерия

Правила оплаты ОПВ, ОППВ, ОПВР меняются с 1 июля 2024 года

Порядок оплаты ОПВ, ОППВ, ОПВР с 01.07.2024 г.

# Новости # Налоги

Какие виды деятельности может вести ИП на упрощенке в 2024 г.?

В каких сферах может работать ИП на упрощенке в 2024 г. На какие виды деятельности не распространяется режим упрощенной декларации.

# Новости # Юридические услуги

Как уволиться без обязательной отработки?

Как уволиться с работы, не отрабатывая обязательный месячный срок. Есть ли законные способы увольнения без отработки.

# Новости # Бухгалтерия

Обновлен шаблон ф.100 в ИС СОНО

Какую актуальную версию и ревизию формы 100.00 использовать с 5 декабря 2023 г.

Наши сервисы