Увольнение по сокращению штата: можно ли уволить замещающего работника если основной в декрете.

Увольнение по сокращению штата: можно ли уволить замещающего работника если основной в декрете.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 18.05.2021 Количество просмотров 11854
На время нахождения основного работника в декретном отпуске обычно на его место принимается замещающий работник. Но как быть, если организация решила сократить штат сотрудников, в т.ч. и ту должность, на которой трудится замещающий? Законно ли сокращать такую единицу, учитывая, что это рабочее место закреплено за работником, находящимся в декрете? И полагается ли замещающему работнику компенсация в связи с увольнением? Давайте разберемся…

В первую очередь нужно учесть, что трудовым законодательством не допускается расторжение трудового договора (ТД) по инициативе работодателя, если работник:

  • на больничном;
  • в отпуске (в т.ч. в декретном).

Исключения предусмотрены пп.1, пп.18, пп.20 и пп.23 п.1 ст.52 ТК РК.

Помимо этого, расторжение ТД по инициативе работодателя на основании сокращения штата (пп.2 п.1 ст.52 ТК РК) не разрешается:

  • с беременными женщинами (при условии наличия справки);
  • женщинами, имеющими маленьких детей в возрасте до 3 лет (п.2 ст.53 ТК РК).

Следовательно, поскольку основной работник находится в декрете (т.е. либо в отпуске по беременности и родам, либо в отпуске по уходу за ребенком) то работодатель не вправе сократить его рабочее место по причине сокращения штата.

В свою очередь, это не дает работодателю права сократить и замещающего работника по причине сокращения штата, т.к. должность основного работника в этом случае сокращению не подлежит. Увольнение замещающего работника в данном случае будет незаконным и такой работник вправе восстановиться в должности в судебном порядке.

Отметим, однако, что работодатель может уволить замещающего работника по другим основаниям (не по сокращению штата). Основания при этом могут быть любыми из перечня, предусмотренного ст.49 ТК РК, кроме сокращения штата.

Также следует учесть, что если основной работник напишет заявление на увольнение, находясь в декрете, то это может стать основанием и для увольнения замещающего работника (пп.5 ст.49 ТК РК, пп.2 ст.49 ТК РК, п.4 ст.51 ТК РК). При увольнении основного работника работодатель будет вправе сократить занимаемую им должность, и уволить по этой причине замещающего работника, поскольку в этом случае сохранение такой должности уже не будет гарантироваться ТК РК.

При этом замещающему работнику не полагалась бы никакая компенсация при увольнении.

Таким образом, сократить должность работника, находящегося в декрете, нельзя. Но уволить замещающего работодатель вправе по другим основаниям, если есть для этого причины. Платить компенсацию работодатель при этом не обязан.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Юридические услуги

Как уволиться без обязательной отработки?

Как уволиться с работы, не отрабатывая обязательный месячный срок. Есть ли законные способы увольнения без отработки.

# Новости # Бухгалтерия

Какую отчетность сдавать по подакцизным товарам?

Нужно ли организации, которая реализует подакцизные товары, сдавать какую-либо дополнительную отчетность, кроме стандартных форм налоговой отчетности.

# Новости # Бухгалтерия

Изменения в платежках по ОПВ, ОППВ, ОСМС, ВОСМС с 01.07.2024 г.

Что изменится в платежных поручениях на оплату ОПВ, ОППВ, ОСМС, ВОСМС с 01.07.2024 г. По какой причине вводятся изменения.

# Новости # Бухгалтерия

У сотрудника есть ипотека в Отбасы банке: освобождается ли он от уплаты ИПН?

Нужно ли удерживать ИПН с зарплаты сотрудника, если у него есть ипотека в Отбасы банке. Как применяется льгота по ИПН по ипотеке в Отбасы банке.

# Новости # Бухгалтерия

Есть ли лимиты по расчету наличными между контрагентами?

Есть ли ограничение по сумме, которую можно принимать наличными от одного контрагента в месяц.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # МРП в Казахстане

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # Налоги

Какие виды деятельности может вести ИП на упрощенке в 2024 г.?

В каких сферах может работать ИП на упрощенке в 2024 г. На какие виды деятельности не распространяется режим упрощенной декларации.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

У кого есть обязанность по выписке ЭСФ в 2024 г.

Нужно ли ип по упрощенке и по общеустановленному режиму выписывать эсф? Кто обязан выписывать ЭСФ в 2024 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Изъятие денег с банковского счета без согласия клиента будет оформляться через ИС «Исполнительное производство»

Предъявление инкассового распоряжения через информационную систему исполнительного производства.

# Новости # Бухгалтерия

Продажа товара без ввоза в Казахстан: как оформить поступление и реализацию?

Как отразить в учете поступление и реализацию, если товары продаются без завоза в Казахстан, напрямую с территории третьих стран в страны-участницы ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

Выписка АВР и ЭСФ нерезиденту: как указывать сумму и ставку НДС?

Верно ли при выписке АВР и ЭСФ нерезиденту указывать сумму в валюте, а ставку НДС в ЭСФ указывать «Без НДС».

# Новости # Бухгалтерия

Накопительные бонусы при покупке: как их отразить в учете продавцу?

Как правильно отразить в учете продавца накопительные бонусы для покупателей и их списание. Как отразить бонусы в налоговой отчетности.

# Новости # МРП в Казахстане

Электронные удостоверения личности: где можно предъявить цифровой документ

Где казахстанцы могут при обслуживании предъявлять электронные копии документов.

# Новости # Бухгалтерия

Увеличена сумма денег, сохраняемая на счете при взыскании просроченной задолженности по займу

Какой остаток на счете должника не подлежит списанию при прямом дебетовании банковского счета.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Должны ли совпадать даты выписки и выполнения работ в ЭАВР?

Могут ли отличаться дата выписки ЭАВР и дата выполнения работ. Можно ли указать дату выполнения работ более ранней датой, а дату выписки более поздней.

Наши сервисы