В ТК РК внесут изменения по защите персональных данных

В ТК РК внесут изменения по защите персональных данных

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 16.11.2023 Количество просмотров 185
Парламент РК рассматривает законопроект, касающийся вопросов информационной безопасности, информатизации и цифровых активов. Планируется, что в целях защиты персональных данных граждан от утечки, будут внесены изменения и дополнения в КоАП РК, ПК РК, ТК РК и еще ряд законов.

После принятия закона работодатель получит право собирать копии документов, удостоверяющих личность трудового иммигранта, для целей, предусмотренных ТК РК.  Требование же копий удостоверений сотрудников - граждан РК будет запрещено и за это введут административную ответственность. Аналогичный запрет требования копий удостоверений личности от граждан РК пропишут и в других законах.

Минцифры наделят дополнительной функцией государственного контроля за соблюдением законодательства о персональных данных и их защите.
Иммигрантов обяжут предоставлять копии документов, удостоверяющих личность, для защиты национальных интересов и обеспечения национальной безопасности страны.
Также будет определено понятие «нарушение безопасности персональных данных».
Запрет истребования копий документов, удостоверяющих личность, направлена на снятие излишней нагрузки на бизнес и снижение расходов на приобретение оборудования, необходимого для создания копий документов, аренду помещений для их хранения.

В местах, где нет устойчивой связи, при необходимости услугодателю достаточно будет попросить лишь реквизиты документов (ФИО, номер документа, дату выдачи) без предоставления услугополучателем копии документа.




Насколько полезна была статья?

(0)
НАЗАД

Комментарии

Комментарии пока отсутствуют. Будьте первыми кто оставит

Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

Изменена авторизация в ИС ЭСФ: ЭЦП менять не надо

Можно ли не менять ЭЦП для работы в ИС ЭСФ. Когда надо перевыпустить ключ.

# Полезное # О налогах

Как проверить задолженность по налогам.

Задолженность по налогам: где можно проверить наличие недоимки? С помощью каких сервисов можно узнать о наличии налоговой задолженности физлиц и ИП онлайн.

# Новости # Бухгалтерия

Обновлен шаблон ф.100 в ИС СОНО

Какую актуальную версию и ревизию формы 100.00 использовать с 5 декабря 2023 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Реквизиты для оплаты ОПВР с 2024 года

КНП, БИН для оплаты ОПВР 2024

# Новости # МРП в Казахстане

Изменятся требования к ТИС: проект на рассмотрении

Что планируется изменить в требованиях к ТИС. Какие дополнительные обязанности появятся у правообладателя ТИС.

# Новости # Бухгалтерия

Налоговое заявление об отзыве налоговой отчетности обновлено в СОНО и КНП

Формы каких налоговых заявлений изменятся с 09.12.2023 г.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # МРП в Казахстане

Поменять ОКЭД можно будет только через ЦОН и Egov.kz

Как респонденты смогут поменять первичный и вторичный ОКЭД

# Новости # МРП в Казахстане

Получение ИИН иностранцами: теперь личное присутствие обязательно

Как иностранцу получить ИИН в Казахстане. Что будут проверять в ЦОНе.

# Новости # Бухгалтерия

Разработан профессиональный стандарт «Бухгалтер»

Что включает в себя профессиональный стандарт бухгалтера. В каких сферах он будет использоваться.

# Новости # Бухгалтерия

МРП, МЗП на 2024 год в Казахстане

МРП, МЗП на 2024 год в Казахстане

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # МРП в Казахстане

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2023 г.

# Новости # Юридические услуги

Кому не нужно получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы

Каким категориям лиц не требуется получать разрешение на привлечения рабочей силы для работы в Казахстане.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики

Какие дни будут нерабочими в октябре 2023 г. в связи с празднованием Дня Республики.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Как получить справку об отсутствии налоговой задолженности онлайн.

Где и как получить справку об отсутствии налоговой задолженности не выходя из дома.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2023 г.

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2023 г. Предусмотрен ли перенос дней.

Наши сервисы