Вносить ли наличие ИП в свою трудовую книжку?

Вносить ли наличие ИП в свою трудовую книжку?

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 25.04.2023 Количество просмотров 5797
Работодатели делают запись о трудовой деятельности работников в их трудовых книжках. А как быть с предпринимателями-владельцами ИП? Может ли ИП внести в свою трудовую книжку запись о том, что у него есть ИП?

Обратимся к ТК РК.

Согласно ст.35 ТК РК трудовая книжка - один из документов, подтверждающих трудовую деятельность работника. Заполняется она в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденными Приказом Минздрава №929 от 30.11.2015 г.

Согласно пп.43) п.1 ст.1 ТК РК работник – это физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору.

В свою очередь, трудовые отношения – это отношения между работником и работодателем, возникающие при осуществлении прав и обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством РК, соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя (пп.21) п.1 ст.1 ТК РК).

Следовательно, запись в трудовую книжку вносится в отношении работника на основании заключенных трудовых договоров для подтверждения трудовой деятельности.

А поскольку предприниматель не является работником сам у себя и не состоит сам с собой в трудовых отношениях, он не может вносить в свою трудовую книжку запись о наличии ИП.

Подтвердить ведение предпринимательской деятельности ИП может:

  • свидетельством о госрегистрации ИП (выдавалось, если ИП регистрировался до 2017 г.);

  • уведомлением о начале деятельности в качестве ИП;

  • талоном о регистрации ИП;

  • справкой с налогового органа, подтверждающей осуществление предпринимательской деятельности в установленный период.

Уведомление и талон можно скачать в личном кабинете на портале e-license.

Если вам требуется консультация специалиста по кадрам, юриста, специализирующегося в сфере трудового права, бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Также мы оказываем услугу кадрового аутсорсинга: все вопросы, связанные с оформлением найма и увольнения работников мы возьмем на себя. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # О налогах

Налог на имущество ИП и ТОО, ставки налога на имущество, как уплачивать налог

Как и по каким ставкам уплачивается налог на имущество ИП и ТОО в Казахстане. Чем в расчете и уплате налога поможет «Mybuh.kz».

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Юридические услуги

Единое окно национальной инновационной системы создадут в Казахстане

Совершенствование системы государственной поддержки инновационной деятельности в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Отказаться от обязательного уведомления работодателей о проведении проверок планируют в Минтруда

Работодателей не будут уведомлять о грядущих проверках со стороны Минтруда.

# Новости # Юридические услуги

Ужесточение ответственности за нарушения в водной сфере

Нормы нового Водного кодекса. Какие изменения внесены в Водных кодекс Казахстана.

# Новости # Юридические услуги

Обязательная маркировка пивной продукции с 2026 года

Введение обязательной маркировки пива и пивных напитков, произведенных на территории Республики Казахстан или ввезенных в Республику Казахстан.

# Новости # Финансы

Базовая ставка сохранена на уровне 16,5% годовых

Значение базовой ставки в Казахстане с 05.06.2025 г.

# Новости # Бухгалтерия

Форум для бухгалтеров и предпринимателей от Mybuh.kz

Профессиональный Форум для бухгалтеров и предпринимателей Казахстана.

# Новости # Юридические услуги

Разработан новый Закон «Об инвестиционных фондах»

Закон Об инвестиционных фондах в Казахстане. Сфера регулирования закона об инвестиционных фондах.

# Новости # Юридические услуги

Упрощение перевозок товаров через таможенную границу ЕАЭС

Соглашение о единой системе таможенного транзита Евразийского экономического союза и третьей стороны. Польза ратификации Соглашения для Казахстана.

# Новости # Налоги

Утвержден список стран с льготным налогообложением с налогом на прибыль 75% от ставки КПН

Утвержден список стран с льготным налогообложением, с налогом на прибыль 75% от ставки КПН

# Новости # Юридические услуги

Обязательное страхование работников от несчастных случаев: цена страховки изменится

Внедрение двухкомпонентного страхового тарифа при страховании работников от несчастных случаев.

# Новости # Юридические услуги

Работник –несовершеннолетний: какие условия труда ему нужно обеспечить

Какие условия труда обязан обеспечить работодатель для несовершеннолетних работников или несовершеннолетних студентов-практикантов при прохождении оплачиваемой практики.

# Новости # Юридические услуги

Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей

Какие сферы регламентируют Правила ведения реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Новости # Юридические услуги

Согласие на условия трудового договора это право на свободу труда

Правомерность прекращения трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы.

# Новости # МРП в Казахстане

Короткая, 4-хдневная рабочая неделя ждет казахстанцев в начале июля 2025 года.

Как перенесен день отдыха на День столицы. Сколько дней подряд отдохнут казахстанцы.

# Новости # Юридические услуги

Автоматизированную систему мониторинга условий труда предлагают ввести в Казахстане

Система непрерывного цифрового мониторинга условий труда на рабочих местах в Казахстане.

Наши сервисы