Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Банк заблокировал карту работника: можно ли выдавать зарплату наличными?

Банк заблокировал карту работника: можно ли выдавать зарплату наличными?

#Полезное #Бухгалтерия

Опубликовано: 11.09.2025 Количество просмотров 14413
Бывают ситуации, когда зарплатную карточку работника банк блокирует за просрочку оплаты по кредиту и при перечислении заработной платы удерживает данную сумму в счет погашения долга. Если работник обратится к работодателю с просьбой о выплате зарплаты наличными, имеет ли право работодатель выдавать зарплату из кассы? Не будет ли это нарушением?

Законодательство РК (в т.ч. ТК РК) не устанавливает запрета или, наоборот, рекомендаций по выплате зарплаты или других выплат в наличной или безналичной (на карту) форме. Работодатель самостоятельно решает в какой форме выдавать заработную плату работникам: наличными из кассы или перечислением на карту.

Согласно ст.113 ТК РК работодатель обязан выплачивать зарплату в денежной форме в тенге не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца, т.е. до 10 числа следующего месяца.

Таким образом, работодатель несет ответственность только за несвоевременно выплаченную зарплату, а то, в какой форме она выплачена – остается на его усмотрение. Поэтому, если карта работника заблокирована, можно выплатить зарплату из кассы наличными, это не будет являться нарушением со стороны работодателя.

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.





Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в августе 2026 года в Казахстане?

Положен ли в августе дополнительный праздничный выходной работающим казахстанцам.

# Полезное # Бухгалтерия

Как добавить и удалить налоговую отчетность в сервисе ИСНА «Представляемые ФНО»

Функционал сервиса «Представляемые ФНО» в Кабинете налогоплательщика Информационной системы налогового администрирования (КНП ИСНА).

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Полезное # Бухгалтерия

Какие ошибки в платежных документах задерживают выпуск товаров

Типичные ошибки в оформлении платежных документов. Что может помешать таможенному оформлению товара.

# Полезное # Бухгалтерия

Что считается доходом ИП: деньги, поступившие на счет, или суммы выставленных ЭСФ?

Как учитывать доход ИП, по суммам, поступившим на расчетный счет, или по сумма выставленных ЭСФ.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # Бухгалтерия

База для СО: должна ли она равняться базе для ОПВ.

Отдельная база СО: должна ли она быть равна базе для ОПВ. Какой доход ИП принимать для расчета СО за себя. Должна ли база для расчета СО быть равна базе для расчета ОПВ.

# Полезное # Бухгалтерия

Техподдержка ЭСФ, СОНО, Кабинет налогоплательщика

Актуальные электронные адреса Службы поддержки информационных систем Комитета государственных доходов МФ РК

# Новости # Бухгалтерия

С 25 августа алименты будут перечислять только на специальный банковский счет

Новый порядок перечисления алиментов в Казахстане. Где открыть спецсчет для зачисления алиментов.

# Полезное # Бухгалтерия

Как сделать возврат товара поставщику в ЕАЭС?

Можно ли вернуть обратно поставщику из ЕАЭС ранее импортированный в Казахстан товар. Как правильно оформить эту процедуру.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 10 августа 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Полезное # Бухгалтерия

Что делать с возвратом ОПВ и ВОСМС за умершего сотрудника?

Как быть при возврате платежей по ОПВ и ВОСМС, если на момент возврата сотрудник умер. Надо ли выплачивать их наследникам.

# Полезное # Бухгалтерия

Что указывать в графе 31 декларации на товары?

Заполнение графы 31 «Грузовые места и описание товаров».

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Полезное # Бухгалтерия

Сериал «Умай» от Freedom Кино и ТВ: почему мы рекомендуем его бухгалтерам

Новый казахстанский сериал о жизни и работе бухгалтера. В какие незаконные схемы может быть вовлечен бухгалтер.

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Полезное # Бухгалтерия

У студента-самозанятого возвращаются оплаченные ВОСМС: что делать?

Что делать самозанятому студенту при возврате оплаченного ВОСМ.

# Новости # МРП в Казахстане

Изменить номер телефона в eGov можно будет по новым правилам

Новые Правила регистрации, подключения и изменения абонентского номера телефона, привязанного к учетной записи портала eGov.

Наши сервисы