Кому из казахстанских предпринимателей можно не платить налоги до 01.06.2020 г.

Кому из казахстанских предпринимателей можно не платить налоги до 01.06.2020 г.

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 08.05.2020 Количество просмотров 7766
Уплату налогов субъектами МСБ отложили до 01.06.2020 г. Правительство РК продолжает принимать меры по стабилизации ситуации, в которой оказались казахстанские граждане и предприниматели в связи с объявлением режима ЧС. Одним из очередных пакетов поправок в текущую налоговую политику стало Постановление Правительства РК №141 от 27.03.2020г. Согласно данному документу предоставляется возможность отсрочить уплату налогов ряду казахстанских предпринимателей, некоторые сферы деятельности освобождаются от налога на имущество, а на отдельные категории товаров снижена ставка НДС. Подробнее об изменениях узнайте далее…

МСБ получил отсрочку по ВСЕМ налогам до 01.06.2020 г.

Постановлением №141 вводится двухмесячная отсрочка для субъектов микропредпринимательства, а также субъектов МСБ по уплате налогов и социальных платежей.
Отсрочка предоставляется до 01.06.2020 г. Мера призвана облегчить финансовое положение предпринимателей, чья деятельность пострадала по причине введения на территории Республики режима чрезвычайного положения, а на территории крупнейших мегаполисов – дополнительно режима карантина, что практически парализовало работу многих сфер деятельности.
То есть уплата всех налогов, которые нужно было оплатить начиная с 15 марта, может быть произведена в срок до 1 июня 2020 года без начисления пени и штрафов.

Отсрочка поможет предпринимателям не только прийти в себя после снятия режима карантина, но и правильно распределить финансовые средства в период его действия, направив их в первую очередь на выплату зарплаты, погашение арендных платежей, закуп товаров. Однако не следует путать отсрочку с отменой налоговых обязательств –оплатить начисленные за период суммы налогов все равно придется, если только впоследствии не будут утверждены дополнительные льготы для предпринимателей. Отметим также, что субъектов крупного предпринимательства данная отсрочка не затрагивает.

Кроме отсрочки по начисленным за период с марта по май налогам, на тот же период (до 01.06.2020 г.) приостанавливается взыскание уже зафиксированной
задолженности:
  •  по налогам;
  •  по таможенным сборам и платежам;
  • по социальным платежам.
Исключением являются только высокорисковые организации и ИП –по ним взыскание будет продолжено.
Приостанавливаются на период ЧС (с 15.03.2020 г. по 15.04.2020 г.) и сроки проведения проверок, проводимых УГД МФ РК. После отмены режима ЧС процедуры будут продолжены.

Наиболее пострадавшие от введения ЧС сферы деятельности освободят от налога на имущество на 2020 г.

Власти приняли решение дополнительно поддержать те сферы деятельности, которые понесут наибольшие убытки в результате введения режима ЧС:
  •  туризм;
  •  гостиничный бизнес;
  •  общепит.
Предприниматели и организации, занятые в этих сферах, освобождаются от уплаты налога на имущество по тем объектам, которые задействованы в предпринимательской деятельности. Освобождение предоставлено на весь 2020г. С января 2021 г. начисление налога на имущество возобновится.
Освобождение не касается уплаты других видов налогов и платежей.

Предпринимателей, занятых в сфере общепита, а также рядовых потребителей ждет некоторое снижение цен на закупаемые продукты. До 01.10.2020 г. установлена пониженная ставка НДС по ряду продуктов питания, которые включены в список социально значимых товаров, пользующихся наибольшим спросом у населения. При реализации, а также при ввозе на территорию страны товаров, включенных в перечень, утвержденный Постановлением Правительства №145 от 01.03.2010 г., ставка НДС составит 8%.

Ставка будет применяться к оборотам от реализации 19 наименований товаров, включающих основные виды весовых круп, овощи, хлеб, молочную продукцию, яйца, куриное мясо и говядину. Базовый перечень позволяет контролировать цены на основные виды продуктов, входящих в ежедневный рацион среднестатистического казахстанца.

Снижение ставки отразится как на себестоимости продукции предприятий общественного питания, так и позволит несколько сдержать рост цен на особо значимые продукты, реализуемые населению через магазины. В условиях карантина, когда возросла популярность доставки продукции общепита на дом, снижение ставки НДС позволит предпринимателям увеличить рентабельность бизнеса, закупая исходное сырье по более низкой цене.

Также до 31.12.2020 г. от уплаты акцизов освобожден экспорт бензина и дизельного топлива. Освобождение касается производителей.По замыслу Правительства, введенные льготы для МСБ и других представителей бизнеса будут способствовать стабилизации экономической ситуации в стране на период и после выхода из режима ЧС.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Полезное # О налогах

Приложение 200.05 — сдаётся в 4 квартале или при ликвидации

Как заполняется приложение приложение 200.05 в ФНО 200.00 в 2025 году

# Полезное # О налогах

ИП имеет ребенка-инвалида: есть ли льготы по налогам?

Предусмотрены ли налоговые льготы для ИП, воспитывающего ребенка-инвалида.

# Новости # Налоги

Изменения 2026 в работе бухгалтера в Казахстане: важное.

Как работать бухгалтерам в 2026 году по новому Налоговому кодексу. Что важно в 2026 г. Ставки налогов в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Полезное # О налогах

Может ли ИП перейти с ОУР на упрощенку и применять ТИС?

Может ли ИП перейти с ОУР на упрощенку раньше истечения 1 года с даты перехода на ОУР. Можно ли применять ТИС.

# Полезное # О налогах

Пилотный проект Tax Free продлят на 2026 год

Компенсация суммы НДС физлицам-иностранцам при вывозе товаров за пределы ЕАЭС.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Полезное # О налогах

Квартира переделана под магазин: является ли она коммерческой недвижимостью?

Считается ли коммерческой недвижимостью квартира на первом этаже жилого многоквартирного дома, оборудованная под магазин.

# Новости

МРП, МЗП на 2026 год в Казахстане

Сколько МРП и МЗП в 2026 году в РК

# Полезное # О налогах

Нерезидент получил наследство в Казахстане: можно ли сдать ф.270.00 на бумажном носителе?

Как нерезиденту, получившему наследство в Казахстане, сдать декларацию по ИПН на бумажном носителе.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Ставки акцизов на бензин и дизтопливо с 2026 года

Новые ставки акцизов на бензин и дизтопливо в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Как рассчитать ИПН с дохода трудового иммигранта – нерезидента

Налогообложение доходов трудового иммигранта-нерезидента. Расчет облагаемой суммы дохода трудового иммигранта.

# Полезное # О налогах

Погашение налоговой задолженности при ликвидации налогоплательщиков-юридических лиц

Исполнение налогового обязательства при ликвидации, реорганизации и прекращения деятельности налогоплательщиками –юридическими лицами.

# Полезное # О налогах

Практический офлайн-семинар «Налоги в 2026 году: Главные изменения» успешно состоялся!

Практический семинар с обзором основных изменений в НК РК и практикумом по НДС, ИПН и администрированию.

# Полезное # О налогах

Сертификат резидентства: для чего нужен и как получить

Что такое сертификат резидентства. Для чего он требуется. Кто должен его получить и куда обращаться. Куда предоставлять полученный документ.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2025 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

Наши сервисы