Обратимся к новому НК РК.
Согласно ст.65 НК РК исковой давностью по налоговому обязательству и требованию признается период времени, в течение которого:
1) налоговый орган вправе исчислить, начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и платежей в бюджет;
2) налогоплательщик (налоговый агент):
обязан представить налоговую отчетность;
вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность;
вправе потребовать зачет и (или) возврат налогов и платежей в бюджет, пеней.В общем случае срок исковой давности составляет 3 года. Пятилетний срок установлен для следующих категорий налогоплательщиков:
- отнесенных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан к субъектам крупного предпринимательства;
-
осуществляющих деятельность в соответствии с контрактом на недропользование;
-
резидентов Республики Казахстан, у которых возникают обязательства по соблюдению требований, установленных главой 33 НК РК;
-
плательщиков НДС в части сумм налога на добавленную стоимость на импортируемые товары, который уплачен методом зачета.
Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4-7 ст.65 НК РК.
Таким образом, если иное не предусмотрено ст. 65 НК РК, срок исковой давности составляет 3 года. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода. Если налогоплательщик не относится к тем, на кого распространяется 5-летний срок исковой давности, либо не попадает под исключения, предусмотренные пунктами 4-7 ст.65 НК РК, то доначислить ему в 2026 г. налоги за период 2021-2022 гг. является неправомерным.
Также, согласно решению Правительства РК от 17 декабря 2025 года, в рамках концепции "чистого листа" налоговые проверки в отношении субъектов микро- и малого бизнеса за налоговые периоды до 1 января 2026 года проводиться не будут, за исключением:
• проверок, назначенных до 1 января 2026 года;
• встречных налоговых проверок;
• проверок, назначаемых:
• в рамках уголовно-процессуального законодательства;
• по актам и требованиям органов прокуратуры;
• для определения взаиморасчетов с дебиторами;
• по исполнению распоряжений о приостановлении расходных операций по кассе;
• в отношении недропользователей;
• по заявлениям и требованиям налогоплательщиков;
• по жалобам на результаты налоговых проверок;
• при представлении или отзыве налоговой отчетности после 17 декабря 2025 года;
• для подтверждения нарушений, выявленных камеральным контролем.
Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.