Применяется ли онлайн-касса если арендатор оплатил на личную карту ИП.

Март 12, 2021

Применяется ли онлайн-касса если арендатор оплатил на личную карту ИП.

Применяется ли онлайн-касса если арендатор оплатил на личную карту ИП.
Сдача недвижимости в аренду -очень распространенный вид деятельности среди предпринимателей. Большинство тех, кто занят в данной сфере, предпочитают оформлять предпринимательскую деятельность, регистрируясь в форме ИП на патенте. Особенно, если вопрос касается сдачи в аренду собственного жилья. Согласно ст.685 НК РК, сдача имущества в аренду позволяет применять данный спецрежим.

Оплата при этом зачастую принимается такими предпринимателями на личную карту. Нужно ли при этом проводить эту операцию через онлайн-кассу и выдавать арендатору чек ККМ?

Согласно п.1 ст.166 НК РК и ст.165 НК РК, денежные расчеты, которые производятся за приобретение товара, выполнение работ и оказание услуг на территории РК, требуют применения ККМ. Модель применяемой ККМ обязательно должна быть включена в государственный реестр.

Норма о применении онлайн-кассы при расчетах не распространяется только на следующие категории налогоплательщиков (п.2 ст.166 НК РК):

  • физлиц;
  • адвокатов и медиаторов;
  • услуги общественного транспорта;
  • ведущих деятельность в районах, где отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования;

Поскольку на ИП на патенте исключение не распространяется, при приеме оплаты на личную карту от арендатора предприниматель обязан применять онлайн-кассу и выдавать чек ККМ.

Обращаем внимание, что для доходов от предпринимательской деятельности следует оформить специальную карту (не на физлицо, а на ИП). В этом случае также необходимо будет выбивать чек ККМ. Дублирующиеся суммы дохода (по карточному счету и по ККМ) при налогообложении будут учитываться только один раз.

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме


НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код