Март 12, 2021

Применяется ли онлайн-касса при выплате зарплаты работникам.

Применяется ли онлайн-касса при выплате зарплаты работникам.
Нередко встречается ситуация, когда ИП получает оплату за товары или услуги через счет в банке, но зарплату работникам выдает наличными. Такая ситуация может быть удобна как работодателю, так и работникам. При этом, предварительно деньги снимаются с банковского счета, и только затем выдаются работникам. Но нужно ли при выдаче работникам наличных выбивать чек ККМ? Рассмотрим, что по этому поводу говорит НК РК.

Согласно ст.166 НК РК, денежные расчеты на территории Казахстана осуществляются с обязательным применением ККМ.

При этом, ст.165 НК РК гласит, что денежные расчеты –это расчеты, которые осуществляются посредством наличных денег или платежных карт за приобретение товаров, выполнение работ или оказание услуг.

Следовательно, выплачивая деньги из кассы, следует различать кассовые операции, связанные с предпринимательской деятельностью и кассовые операции, связанные с выдачей зарплаты.

Также следует учесть и норму, содержащуюся в п.3 ст.25 закона №11-VI от 26.07.2016 г. «О платежах и платежных системах», которая гласит, что платежи и переводы денег на территории Казахстана осуществляются как с использованием наличных денег, так и без их использования (безналичные платежи).

Следовательно, ИП не нарушает никаких норм, снимая деньги со счета в кассу для дальнейшей выплаты зарплаты, не применяя при этом платежные карты. А поскольку выплата зарплаты не является операцией, связанной с приобретением товаров, работ и услуг, то применение ККМ при выдаче не требуется.

Однако, ИП обязан соблюсти требования по оформлению кассовых операций, т.е. оформить расходный кассовый ордер при выплате зарплаты по каждому работнику отдельно.

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме


НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код