Применяется ли онлайн-касса при выплате зарплаты работникам.

Применяется ли онлайн-касса при выплате зарплаты работникам.

#Полезное #ТИС

Опубликовано: 12.03.2021 Количество просмотров 5862
Нередко встречается ситуация, когда ИП получает оплату за товары или услуги через счет в банке, но зарплату работникам выдает наличными. Такая ситуация может быть удобна как работодателю, так и работникам. При этом, предварительно деньги снимаются с банковского счета, и только затем выдаются работникам. Но нужно ли при выдаче работникам наличных выбивать чек ККМ? Рассмотрим, что по этому поводу говорит НК РК.

Согласно ст.166 НК РК, денежные расчеты на территории Казахстана осуществляются с обязательным применением ККМ.

При этом, ст.165 НК РК гласит, что денежные расчеты –это расчеты, которые осуществляются посредством наличных денег или платежных карт за приобретение товаров, выполнение работ или оказание услуг.

Следовательно, выплачивая деньги из кассы, следует различать кассовые операции, связанные с предпринимательской деятельностью и кассовые операции, связанные с выдачей зарплаты.

Также следует учесть и норму, содержащуюся в п.3 ст.25 закона №11-VI от 26.07.2016 г. «О платежах и платежных системах», которая гласит, что платежи и переводы денег на территории Казахстана осуществляются как с использованием наличных денег, так и без их использования (безналичные платежи).

Следовательно, ИП не нарушает никаких норм, снимая деньги со счета в кассу для дальнейшей выплаты зарплаты, не применяя при этом платежные карты. А поскольку выплата зарплаты не является операцией, связанной с приобретением товаров, работ и услуг, то применение ККМ при выдаче не требуется.

Однако, ИП обязан соблюсти требования по оформлению кассовых операций, т.е. оформить расходный кассовый ордер при выплате зарплаты по каждому работнику отдельно.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ТИС

Онлайн касса для ИП: для чего нужна и обязательно ли применять.

Что такое онлайн касса. Обязаны ли ИП в Казахстане применять ее. Для чего нужна онлайн касса.

# Полезное # ТИС

Онлайн касса: где купить в Казахстане.

Онлайн касса в Казахстане: где купить кассу и можно ли сэкономить. На что обратить внимание при покупке онлайн кассы. Как сэкономить на покупке кассы.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Полезное # ТИС

Кто может применять ТИС

Кто из организаций и ИП может применять трехкомпонентную интегрированную информационную систему (ТИС). Какие преимущества дает применение ТИС.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # ТИС

Трехкомпонентная интегрированная система (ТИС): что это и для чего применяется.

Трехкомпонентная интегрированная система (ТИС) по учету товаров и услуг): для чего применяется. Какие преимущества для пользователей предлагает система. Какие льготы предусмотрены для пользователей.

# Полезное # ТИС

Применяется ли онлайн-касса если арендатор оплатил на личную карту ИП.

Проводить ли через онлайн-кассу оплату за аренду, если она получена от арендатора на личную карту ИП на патенте.

# Полезное # ТИС

Контрольно-кассовые машины: кто обязан применять и как регистрировать

Кто обязан применять контрольно-кассовые машины. Исключения по обязательному применению контрольно-кассовых машин.Как поставить контрольно-кассовую машину на учет в налоговых органах. Ответственность за отсутствие контрольно-кассовой машины

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Полезное # ТИС

Работа без онлайн кассы: какой штраф.

Что будет, если работать без онлайн кассы? Какое наказание предусмотрено за работу без онлайн кассы.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в январе на новый 2026 год и Рождество в Казахстане

Сколько выходных будет на Новый год и на Рождество в 2026 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

# Полезное # ТИС

Кассовый аппарат для ИП в Казахстане: особенности регистрации и важные исключения

Контрольно-кассовые машины выполняют функцию регистрации и отображения информации обо всех денежных расчётах, проводимых при оплате товаров или услуг. Подобное электронное оборудование необходимо только для операций с наличными деньгами. Иные формы оплаты (к примеру, банковские карты) осуществляются с помощью специальных терминалов.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

# Полезное # ТИС

Онлайн касса: зачем она нужна предпринимателям.

Зачем нужна онлайн касса? Для чего нужна онлайн касса предпринимателям. Всем ли обязательно ее иметь.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2025 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # МРП в Казахстане

Иностранец работает в РК по трудовому договору: нужно ли сдавать за себя какую-либо отчетность

Нужно ли работнику-иностранцу, проживающему и работающему в РК, сдавать от своего имени какую-либо отчетность или уплачивать налоги. Или достаточно действий, которые осуществляет его работодатель как налоговый агент.

# Полезное # ТИС

Отличие фискального чека от нефискального.

В чем разница между фискальным и нефискальным чеком. Как их отличить. Для чего предназначен каждый из них.

Наши сервисы