Обратимся к новому НК РК.
Согласно п.4 ст.114 НК РК не требуется представление:
1) налоговой отчетности – физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим для самозанятых;
2) налоговой отчетности, за исключением налоговой отчетности, предусматривающей отражение выплат, не являющихся доходами и (или) связанных с доходами, не подлежащими налогообложению, – при отсутствии объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением;
3) приложений к декларациям и (или) расчетам – при отсутствии данных, подлежащих отражению в приложениях к декларациям и (или) расчетам.
Также не требуется предоставлять отчетность при отсутствии объектов обложения по некоторым видам налогов (на имущество, землю и т.д.).
В данном случае отсутствует объект обложения налогом на добавленную стоимость – нет оборотов. Но ст.114 НК РК не предусматривает возможность не сдавать отчетность при отсутствии объекта обложения НДС. Т.е. сдавать форму 300.00 налогоплательщику придется, даже если не было оборотов за квартал и ЭСФ не выписывались.
Однако, согласно пп.3 п.4 ст.114 НК РК приложения к декларациям и расчетам не предоставляются, если нет данных, подлежащих отражению в них.
Это означает, что нужно сдать саму форму декларации по НДС («пустографку»), но приложения к ней сдавать не нужно.
Требуется помощь в заполнении и предоставлении декларации по ф.300.00 или любой другой формы налоговой отчетности? Вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.