Можно ли выписывать ЭСФ, если на дату оборота ТОО не состояло на учете по НДС?

Можно ли выписывать ЭСФ, если на дату оборота ТОО не состояло на учете по НДС?

#Полезное #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 30.12.2025 Количество просмотров 11402
Можно ли выписать ЭСФ, если на учет по НДС организация встала позже, а АВР был подписан до постановки на учет (одна –две недели до постановки). Будет ли это ошибкой? Или действует правило, что ЭСФ можно выписывать не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее 15 календарных дней после даты совершения оборота по реализации?

Например, АВР подписан сторонами 01.07.2022 г., а на учет по НДС ТОО встало 11.07.2022 г. (т.е. 15 календарных дней с даты совершения оборота еще не истекли).

Обратимся к НК РК.

Согласно п.1 ст.369 НК РК, облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота (указан в ст.370 НК РК).

При этом, согласно п.1 ст.368 НК РК, плательщиками НДС являются в т.ч. лица, которые состоят на учете по НДС.

Что касается выписки ЭСФ, то согласно п.67 Правил выписки ЭСФ, утвержденных Приказом Минфина №370 от 22.04.2019 г., в случае выписки ЭСФ по освобожденным оборотам, а также выписки ЭСФ налогоплательщиком, не являющимся плательщиком НДС, указывается отметка «Без НДС» без возможности корректировки.

Таким образом, если АВР подписан сторонами в тот период, когда ТОО не являлось плательщиком НДС, к нему не может быть выписан ЭСФ с НДС, даже если с даты совершения оборота еще не истекли 15 календарных дней.

Правило 15 календарных дней действует применительно к другой ситуации –когда плательщик уже состоит на учете. Тогда у него существует обязанность выписать ЭСФ не позднее отведенного для этого двухнедельного периода с даты совершения оборота. К ситуации, когда ТОО не состояло на учете, а затем встало на учет, применять эту норму неправомерно.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера, налогового эксперта или юриста, вам помогут специалисты «Mybuh.kz».

Выписать ЭСФ легко и быстро, с выгрузкой ее в ИС ЭСФ вы можете с помощью нашего сервиса онлайн-бухгалтерии «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы проконсультируем вас подробнее о возможностях сервиса и наших тарифах.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто может применять освобождение от НДС при трудоустройстве лиц с инвалидностью

Условия для работодателя для получения освобождения от НДС при трудоустройстве лиц с инвалидностью.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Налоги

Срок уплаты налога на землю и имущество физлиц истекает 1 октября.

Кто обязан уплатить налоги до 1 октября. Где узнать сумму налога к уплате.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ИП без НДС: есть ли обязанность выписывать ЭСФ в 2026 г.?

Обязан ли ИП выписывать ЭСФ, если он не является плательщиком НДС. В какой срок выписывать ЭСФ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ТОО с НДС приобрело легковое авто без НДС: при продаже выставлять ЭСФ с НДС или без?

Включать ли НДС при выставлении ЭСФ на реализацию авто физлицу, если ранее это авто было приобретено у другого физлица без НДС.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Обязан ли нотариус выписывать ЭСФ?

Есть ли у нотариусов обязанность по выписке ЭСФ.

# Новости # Бизнес

Вакансии на Enbek.kz нужно размещать до приема работника

Порядок размещения сведений о свободных рабочих местах на Enbek.kz.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Как отменить ошибочный отзыв ЭСФ

Как исправить ошибочный отзыв ЭСФ .

# Новости # Юридические услуги

Работника зарегистрировали в ЕСУТД: обязательно ли подписывать бумажный трудовой договор?

Является ли регистрация работника в базе Enbek.kz аналогом подписания с работником письменного трудового договора. Обязательно ли составлять письменный трудовой договор.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета, изменен

Перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета. Актуализация Перечня импортируемых товаров.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Как заполнить ЭСФ, если покупка оплачена частично наличными, частично безналичной оплатой?

Порядок заполнения, если покупатель оплатил стоимость двумя частями: наличными и безналично.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ТОО на ОУР приобретает товар в РФ: какую ставку НДС указывать при оформлении СНТ?

Какую ставку НДС указывать при оформлении СНТ на ввоз товара из РФ:0% или без НДС.

# Новости # Налоги

Последствия несдачи или несвоевременной сдачи ФНО 250.00 и 270.00

Что будет, если не сдать декларацию ф.250.00 или ф.270.00. Штрафы по всеобщему декларированию.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Какие налоги платить при экспорте товаров в Узбекистан?

Какие обязательства возникают у казахстанского экспортера при реализации товаров в Узбекистан. Оформлять ли СНТ, ЭСФ, платить ли НДС.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кому нужно сдать ФНО 300.00

Кто обязан сдавать декларацию по НДС по ф.300.00.

Наши сервисы