Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Ставка ИПН в 2025 году

Ставка ИПН в 2025 году

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 27.06.2024 Количество просмотров 4929

Ставка ИПН с 2025 года в проекте нового Налогового кодекса будет отличаться в зависимости от дохода.
Ставка ИПН в 2025 году составит:

  • доходы физического лица -10%;
  • доходы лица, занимающегося частной практикой — 9%;
  • доходы в виде дивидендов —  5%;
  • доходы ИП ОУР, полученные от производства и реализации товаров собственного производства при осуществлении видов деятельности, относящихся к обрабатывающей промышленности, – 5%;
  • доходы крестьянских или фермерских хозяйств —3%.

Ставка 3% к доходам крестьянских или фермерских хозяйств применяется к доходам от деятельности:

  • по производству и реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства;
  • по переработке сельскохозяйственной продукции собственного производства и реализации продуктов такой переработки.

Плательщиками ИПН являются физические лица, имеющие объекты налогообложения в виде:
1) облагаемого дохода физического лица, ИПН по которому исчисляется, удерживается у источника выплаты и перечисляется в бюджет налоговым агентом;
2) облагаемого дохода физического лица, подлежащего самостоятельному налогообложению, индивидуальный подоходный налог по которому исчисляется и уплачивается в бюджет таким физическим лицом.

Исчисление, удержание и перечисление ИПН, а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом.

Налоговыми агентами признаются следующие лица, выплачивающие доход физическому лицу-резиденту:
1) индивидуальный предприниматель;
2) лицо, занимающееся частной практикой;
3) юридическое лицо – резидент РК;
4) юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан:
• через постоянное учреждение. При этом юридическое лицо-нерезидент признается налоговым агентом с даты постановки его структурного подразделения или постоянного учреждения без открытия структурного подразделения на регистрационный учет в налоговых органах Республики Казахстан;
• через структурное подразделение, в случае, если данное структурное подразделение не образует постоянного учреждения в соответствии с международным договором, регулирующим вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов;
5) оператор интернет-платформы.

Лицом, не являющимся налоговым агентом, признается:
1) физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой;
2) физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, в отношениях, не связанных с его деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой;
3) дипломатическое и приравненное представительство иностранного государства, консульское учреждение иностранного государства, аккредитованное в Республике Казахстан, не являющееся налоговым агентом;
4) международная и государственная организация, зарубежная и казахстанская неправительственная общественная организация и фонд, которые освобождены от обязательства по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

У сотрудника есть ипотека: освобождается ли он от уплаты ИПН?

Нужно ли удерживать ИПН с зарплаты сотрудника, если у него есть ипотека. Как применяется льгота по ИПН по ипотеке.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Полезное # Бухгалтерия

Электронный акт выполненных работ: как выписывать в 2025 г.

ЭАВР: как выписывать и какой датой оформлять. Что такое электронный акт выполненных работ (ЭАВР). Как оформить ЭАВР. Какой датой выписывать документ.

# Полезное # О налогах

Можно ли работать по трудовому договору и применять режим для самозанятых в 2026 году?

Допустимо ли совмещать работу по трудовому договору и режим для самозанятых. Входит ли в доход самозанятого доход, полученный у работодателя в виде заработной платы.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # О налогах

Мониторинг крупных налогоплательщиков: какие формы решений будут выписывать?

Формы решений налоговой по мониторингу крупных налогоплательщиков.

# Полезное # О налогах

Дробление бизнеса: что это и чем грозит предпринимателю

Что такое дробление бизнеса. На какие признаки обращает внимание налоговая. Какая ответственность предусмотрена за дробление бизнеса.

# Полезное # О налогах

Земельный налог в Казахстане: что нужно знать.

Все о земельном налоге в Казахстане: плательщики, ставки, сроки уплаты. Кто обязан платить земельный налог. Какие ставки применяются к различным категориям земель. В какой срок нужно уплатить налог.

# Полезное # О налогах

Реклама в Google: платить ли КПН и НДС за нерезидента?

Нужно ли казахстанской компании уплачивать КПН и НДС за нерезидента, если она размещает рекламу в Google.

# Полезное # О налогах

Как будут переводить на новые налоговые режимы в 2026 году

Смена налоговых режимов с 2026 г. в рамках нового Налогового кодекса.

# Полезное # О налогах

ИП дает рекламу в соцсетях: платить ли НДС и КПН за нерезидента?

Нужно ли казахстанскому ИП платить НДС за нерезидента или КПН за нерезидента, если он дает платную рекламу через соцсети иностранного происхождения (Facebook и т.д.).

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Несвоевременно выписано несколько ЭСФ: общий штраф или за каждый ЭСФ?

Что грозит налогоплательщику за несвоевременную выписку нескольких ЭСФ. Будет ли общий штраф или отдельный штраф за каждый ЭСФ.

# Полезное # О налогах

Получены проценты по депозиту в зарубежном банке: платить ли ИПН в РК?

Платить ли ИПН и сдавать ли ф.270.00, если получены проценты по депозиту, размещенному в банке за пределами Казахстана.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Получатель не подтвердил ЭАВР: можно ли выписывать ЭСФ?

Можно ли продавцу выписать ЭСФ без подтверждения получателем ЭАВР. Не будет ли это нарушением.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

ИП на упрощенке не будут вести бухучет при оборотах до 583 млн.тг. с 2026 г.

Нужно ли будет ИП на упрощенке вести бухгалтерский учет с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Организация предоставляет образовательные услуги: какие льготы по налогам?

Какие налоговые льготы предусмотрены для организаций, предоставляющих образовательные услуги.

Наши сервисы