ТОО на упрощенке планирует приобрести акции для последующей перепродажи: можно ли остаться на спецрежиме?

ТОО на упрощенке планирует приобрести акции для последующей перепродажи: можно ли остаться на спецрежиме?

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 07.08.2023 Количество просмотров 1281
Одним из источников дохода для ТОО может являться торговля на бирже: покупка акций с их последующей перепродажей. Но если ТОО применяет один из спецрежимов для малого бизнеса (например, упрощенку), можно ли будет остаться на спецрежиме? Или придется перейти на ОУР?

Обратимся к НК РК.

Применение спецрежимов (в т.ч. ограничения по их применению) предусмотрено ст.683 НК РК.

Там же указаны виды деятельности, при осуществлении которых запрещено применение СНР для малого бизнеса. И деятельность по операциям с ценными бумагами (акциями) в данный перечень не входит. Т.е. в принципе торговля ценными бумагами при использовании СНР на основе упрощенной декларации не запрещена.

Однако, в п.2 ст.681 НК РК указаны доходы, являющиеся объектом налогообложения налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. В их состав доход от операций с ценными бумагами (акциями) не входит.

Но при этом данной статьей предусмотрено, что при получении доходов, не указанных в п.2 этой же статьи, налогоплательщики, применяющие СНР для субъектов малого бизнеса, производят исчисление, уплату соответствующих налогов и представление налоговой отчетности по ним в общеустановленном порядке.

Таким образом, ТОО на спецрежиме, которое планирует приобрести ценные бумаги (акции) для последующей перепродажи, вправе и далее оставаться на спецрежиме.

Но при этом уплата КПН с дохода от продажи акций будет производиться в общеустановленном режиме с применением ставки 20 % и отражением в ф. 100.00. Остальные доходы, относящиеся к упрощенке, отражаются в ф.910.00 Какие-либо дополнительных налоговых обязательств не возникнет.

Если вам нужна консультация бухгалтера или налогового эксперта или помощь в составлении ф.910.00, 100.00 или любой другой формы налоговой отчетности, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Может ли ИП совмещать режим с самозанятостью?

Можно ли совмещать ИП со статусом самозанятого. Допустимо ли по одним видам деятельности отчитываться как самозанятый, а по другим –как ИП.

# Полезное # О налогах

Практический офлайн-семинар «Налоги в 2026 году: Главные изменения» успешно состоялся!

Практический семинар с обзором основных изменений в НК РК и практикумом по НДС, ИПН и администрированию.

# Полезное # О налогах

КПН у ИВ за нерезидента без образования постоянного учреждения в РК

Налогообложение доходов юрлиц-нерезидентов без образования постоянного учреждения в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Приложение 200.05 — сдаётся в 4 квартале или при ликвидации

Как заполняется приложение приложение 200.05 в ФНО 200.00 в 2025 году

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в январе на новый 2026 год и Рождество в Казахстане

Сколько выходных будет на Новый год и на Рождество в 2026 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

# Полезное # О налогах

Как рассчитать ИПН с дохода трудового иммигранта – нерезидента

Налогообложение доходов трудового иммигранта-нерезидента. Расчет облагаемой суммы дохода трудового иммигранта.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Как перейти с упрощенки на ОУР?

Какова процедура перехода с упрощенки на общеустановленный режим налогообложения.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2025 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Полезное # О налогах

ИП прописан и ведет деятельность в разных районах города: куда платить налоги?

В какое УГД МФ РК перечислять налоги, если ИП на упрощенке зарегистрирован в одном районе города, а деятельность ведет в другом. Какой КНО указывать в декларации.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Продажа подаренной квартиры: как сэкономить на налогах?

Как законно сэкономить на налогах с продажи квартиры, которая находится в собственности менее 1 года.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Полезное # О налогах

Переход на ОУР: с какой даты применять общеустановленный режим

С какой даты ИП на упрощенке обязано начать применять ОУР, если превышен доход за полугодие.

# Новости # МРП в Казахстане

Иностранец работает в РК по трудовому договору: нужно ли сдавать за себя какую-либо отчетность

Нужно ли работнику-иностранцу, проживающему и работающему в РК, сдавать от своего имени какую-либо отчетность или уплачивать налоги. Или достаточно действий, которые осуществляет его работодатель как налоговый агент.

# Полезное # О налогах

Нерезидент получил наследство в Казахстане: можно ли сдать ф.270.00 на бумажном носителе?

Как нерезиденту, получившему наследство в Казахстане, сдать декларацию по ИПН на бумажном носителе.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

Наши сервисы